Pull to refresh

Comments 58

Круто было бы если бы наоборот.
А то группировка окон одного приложения рядом (например, браузера) крайне неудобно. Плюс сильно мешающие всплывающие окна при наведении курсора на задачу в панели задач.
все описанное Вами отключается в настройках.
М-да, видимо, я совсем дурень, но я не нашел настроек у самой винды, если не ставить левый софт.
Первое решается так: правой кнопкой по таскбару -> свойства, там «use small icons» и «never combine» для «taskbar buttons»
Спасибо, конечно, но я, видимо, не совсем точно высказался. Я имел ввиду не группировку задач в одну кнопку на панели задач, а группировку их рядом. Т.е. если у меня открыт FF и проводник, я открываю еще одно окно FF (не из первого окна), то обе кнопки FF будут рядом, а проводник так и останется справа. Логичнее, для меня, чтоб кнопки задач располагались в том порядке, в котором я их открыл.

Хотя, возможность перетаскивания кнопки задач (точнее группы кнопок) по панели в windows 7, несомненно круто и удобно.
Я лично как раз всегда искал возможность располагать задачи на таскбаре в нужном мне порядке :) И есть для XP такая возможность :)
Если мне память не изменяет, то утилитка, позволяющая это сделать, называется Taskbar Shuffle. Если надо, то могу вечером точно узнать.
Совершенно верно. И она бесплатна и работает и в XP и в Vista. Сам ей пользовался пока не перешёл на Linux.
А по поводу браузеров и их окон, для ie и opera в настройках отключаются, chrome сам перестал делать много окон. А firefox вроде и не пытался пока.
в альфе следующей версии уже пытается, и я вырубил это нахрен через about:config
А хром давно перестал? Вчера ещё вроде было, сегодня — уже нет :)
А вот вчера уже были изменения последней dev-версии, там и написали. Я перезапустил хром (а делаю я это крайне редко, ибо у меня ноут) и вуаля :)
«Вы в восторге от панели задач, но работаете в Windows XP?»

я с вами истеричкой стану >_
Я тоже скучал, пока не познал могущество поисковой строки из меню Пуск. Находит нужную программу по первым двум буквам, да и не только программы, ещё и музыку, файлы.
Еще один джедай перешел на нашу сторону… ;)
Познай могущество и ты, юный падаван.
UFO just landed and posted this here
Вы специально так всё преувеличиваете? :D

Я понимаю если вам бы приходилось запускать по 100 программ в секунду, но ведь стреднестатический юзер запускает ну пусть по одну, две программы в час, разве здесь настолько критично сколько времени вам понадобится на запуск, 1 или две секунды?

Более того, самые часто используемые программы можно перетянуть на супербар, и будет аналог вашего бара. То есть тут даже в пуск лезть не надо.

Я вот сегодня как сел за комп пару часов назад, так вообще ни одной программы не запускал, нажал на power, комп «проснулся» с запущенными программами и с тех пор работаю и иногда туплю на хабре :)

Вот пример запуска Скайпа:
Win->Sk->Enter
никакого выбора(я знаю что он будет первым), никакого ожидания (мгновенно выводит), на всё про всё секунда-две.

И да раньше я тоже имел свой тулбар с несколькими десятками программ, аж в два ряда, больше чем у вас. И пока я находил среди тех иконок нужную, проходило прилично времени. А ещё, я прилеплял этот тубар с правой стороны экрана (с левой был винап), и ставил тубрау Always on top. И бесило то что во-первых, несмотря на опцию «Всегда сверху», тулбар иногда уходил на задний фон и приходилось всё сворачивать чтобы до него добраться, во-вторых часто я его задевал когда использовал скроллбар броузера, и случайно запускал какую-нибудь программу. Так я работал около 4-ех лет, и пересев на 7 совсем не скучаю по предыдущему интерфейсу. Так-то.
UFO just landed and posted this here
Pin to taskbar — нет.
Jumplists — нет.
Какая-то она страшная визуально. Еще и при выключении таскбар остался затемненным, пришлось перезагружаться.
Поставил, чтобы потестить. Постоянно пропадают все иконки. Win XP SP3. У меня одного такое?
Доволен семеркой!
А то когда использовал хр приходилось каждый месяц переустанавливать ОС стараясь подражать на висту и устанавливать разные утилиты.
Жутко сырая. Тормозит и глючит. Поведение не соотвествует таскбару из севен. НИРИКАМЕНДУЮ.
На XP мне хватало taskbar shuffle, помнится

Видео у меня одного не показывает?
Появляется 2 кнопки «Пуск», пропадают значки. Авира еще ругается на файлы.
После 2-х перезагрузок снес, так программа за собой даже не почистила и оставила «бонусом» иконки и шрифты…
Когда (если) я всё-таки перейду на семёрку, одним из первых моих действий по её настройке под себя будет восстановление такой панели задач, как сейчас у меня в XP: без группировки, с текстом заголовков окон и с отдельной панелью быстрого запуска.
блекджеком и шлюхами! забыли вы добавить…
Согласен. Знакомьтесь, это моя Windows 7 (кликабельно):

Не знаю. Это очень субъективно. Вроде, стало лучше. Специально не измерял — просто увидел, что ФФ жрет много памяти, и поставил.
[offtopic]скажите пожалуйста имя плагина для фокса — вкладки в два ряда[/offtopic]
tab mix plus позволяет это сделать.
Да, tab mix plus → Options → Display → Tab bar → When tabs don't fit width → Mutli-row
Я тоже так думал, а потом понял, что очень удобно. Даже перестал всякие софтины ставить типа launchy и rocket dock.
Когда тестирую что-нибудь на семёрке в виртуалках, специально держу умолчальное поведение панели задач, для двух целей: увидеть, как что-нибудь работает в стандартном окружении и заодно попытаться понять, что же люди нашли удобного в такой реализации. Так вот, даже с учётом весьма непритязательных сценариев работы в виртуалке, работать мне очень неудобно.

Группировка мне ещё в XP успела осточертеть: зачем делать лишние клики для выбора нужного окна, если без группировки я то же самое окно выберу за один клик?

Заголовки окон, небрежно выброшенные на помойку, лично мне здорово помогают в работе: там указаны, например, номер открытой копии Total Commander'а, имя редактируемого файла в редакторе, заголовок страницы в браузере… (Когда я работаю, очень удобно держать несколько окон, в каждом из которых несколько вкладок, относящихся к одной подзадаче.) И не надо напоминать про супер-пупер-тултипы. Я не хочу ждать, пока они появятся, да ещё и просматривать их друг за дружкой, по одиночке, я хочу сразу видеть полный список всех открытых окон.

Ну а объединение панели быстрого запуска с панелью задач лично я вообще, кроме как бредом, назвать не могу. Прошу никого не обижаться, это сугубо личное мнение; я знаю, что многие без ума от этой новинки, и, видимо, есть сценарии работы, когда это удобно. Но если мне нужно открыть ещё одну копию программы, закреплённой в панели задач, придётся лезть в контекстное меню этой объединённой кнопки. Куда удобнее держать для двух разных функций две разные кнопки: одна переключает в существующее окно, другая запускает новую копию.
По поводу последнего абзаца. Это дело слизано с макоси. И для запуска второй копии программы достаточно нажать на иконку средней кнопкой мыши. А чтобы выбрать активное окно в группе можно тыкнуть зажав контрол. Я согласен, что всем удобно по разному, мне удобно :)
И для запуска второй копии программы достаточно нажать на иконку средней кнопкой мыши.
Спасибо, не знал. В таком случае, ситуация несколько лучше, но, скажем, для большинства ноутбуков с тач-падом это будет слабым утешением. :)
А чтобы выбрать активное окно в группе можно тыкнуть зажав контрол.
У пользователя в таком варианте нет возможности выбрать, какое именно из окон активировать. Если я хочу переключиться на какое-то окно, то мне нужно, чтобы открылось именно это конкретное окно, а не «одно из».
И это все еще один клик, а не два — наводите мышку на иконку — всплывают превьюшки окон, кликаете (единственный раз) нужное.
Они всплывают не мгновенно — раз задержка. На нужную превьюшку надо ещё навести указатель — два задержка. А я просто беру и щёлкаю по кнопке, ничего не дожидаясь.
Менять привычки очень тяжело, а когда нет желания — то вообще невозможно.
Если вы не можете перестать оценивать всё с xp-шной точки зрения, то конечно каждое изменение интерфейса отличное от хр будет казаться ересью и бредом.
Я специально, когда писал комментарий, тщательно отфильтровал свои привычки и субъективные пристрастия. Все критерии, на основании которых я здесь сужу об удобстве, сводятся к измерению времени, необходимого для выполнения операции, количеству щелчков и перемещений мыши, а также нажатий клавиш — это достаточно объективные параметры, на мой взгляд.

Разумеется, мне трудно менять привычки (да и кому легко?), но если выясняется, что привычные мне способы работы неэффективны, я переучиваю себя. Такое уже бывало не раз, и, уверен, будет в будущем. Но, скажите мне, с какого перепугу я вдруг должен ломать привычки и переучиваться, если это приведёт не к увеличению, а к уменьшению моей производительности? Если я на те же самые операции начну тратить вдвое больше времени, чем раньше?
Категорически согласен!
Хочу видеть заголовки всех окон и легко ориентироваться между ними, без ожиданий и перемигиваний.
Хочу иметь возможность перетаскивать окна не только группами, но и внутри одной группы.
Использовал для этого Taskbar Shuffle на XP, сейчас Taskix64 на Vista x64.

Попробовал перехать на Windows 7, ставил тестовую версию — не могу, неудобно.
Красиво, но неудобно. Может быть для секретарши с документами и 3-мя программами с одним окном каждое — самое то, а для меня — как гиря на ногеруках.
Использовал для этого Taskbar Shuffle на XP, сейчас Taskix64 на Vista x64.
Если не секрет, чем Taskbar Shuffle не подошёл? Тоже сейчас им пользуюсь. 64-битную Висту он должен поддерживать (по крайней мере, так утверждается на сайте).
Когда поставил Vista x64, тогда Taskbar Shuffle еще не был x64, в FAQ есть зачеркнутое упоминание этого. Сейчас да, появился. Я перестал следить за ним, спасибо, теперь знаю.
Группировка действительно неудобна, но она отключается.

На мой взгляд, заголовки не нужны, вы же не держите 10 копий коммандера, а в 2-3 проще ориентироваться по памяти.

Чтобы запустить приложение не нужно ходить в контекстное меню (это был бы бред поэтому такого бы не сделали), клик мышиным колесом прекрасно выполняет эту задачу.
Клик колесом на превью закрывает приложение (тоже полезно, не нужно тащить курсор через весь экран и целиться в кнопку закрытия окна).
вы же не держите 10 копий коммандера

Коммандера — нет, не держу. А вот когда работаю с базой MS Access, там на каждое окошко создаётся по кнопке на панели задач. Пятёрка окон — запросто, а учитывая, что я их постоянно закрываю и открываю другие таблицы/запросы/формы, по памяти ориентироваться становится весьма затруднительно.

клик мышиным колесом прекрасно выполняет эту задачу

На ноутбуке без подключённой мыши этот клик мышиным колесом выполнить крайне проблематично.
По первому пункту убедили, все приложения которыми я часто пользуюсь, открывают документы в табах, а в офисе мне много окон не нужно.

С Shift'ом на ноутбуке можно.
С Shift'ом на ноутбуке можно.
Можно. Всё можно. Можно и сотню файлов в Проводнике по одному выделять вместо того, чтобы в Тотале или Фаре нажать Num+ и ввести маску. Речь не о том, что можно сделать, а чего нельзя, а о том, насколько эффективно это делается в различных окружениях. Клик с шифтом однозначно менее эффективен, чем просто клик.
ViGlance — это на побаловаться. Неплохая софтина, но глючная. К тому же, она не поддерживает drag-n-drop, т.е. вы не сможете дропнуть какой-нибудь файл, скажем, на окно открытого сообщения Outlook, чтобы его прикрепить к нему.
ну все-таки «выточенное напильником» отличается от отшлифованного тряпочкой махровой.
сколько не работал с различными оформлениями под XP, все в итоге приходилось выключать ибо начинались непонятные пожирания памяти.
Опять почему-то вспомнилась история с 2007 офисом, который наотрез отказывались использовать по выходу почти все знакомые, ссылаясь на не удобность. Но почему-то месяца через 2 он стал удобным, как-то наверное по другому стал работать… ладно, тут уже отвлекся
Как SP2 выйдет на семерку, тогда наверное можно будет перейти.
Ждем еще 100500 сборок «Windows XP 7 SP4 SuperGigaPack by andryushka».
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings