Pull to refresh

Йоанна Рутковская представила альфа-версию Qubes OS

Reading time2 min
Views8K
Йоанна Рутковская, основатель и руководитель Invisible Things Lab, представила новый продукт своей компании — операционную систему Qubes.

Qubes предназначена для обеспечения высокого уровня безопасности. Главная особенность операционной системы — использование технологии виртуализации для изоляции друг от друга разных программ и даже разных системных компонентов.

Пользователь может создавать разные домены безопасности, реализованные как небольшие виртуальные машины — AppVMs. Можно выделить отдельные AppVMs, например, для личных данных, работы, покупок, банкинга. Выполняемые в отдельном домене приложения никак не могут влиять на другие домены и базовую систему. Конечно же, поддерживается безопасный копипаст и обмен файлами между разными AppVMs.

Qubes основана на гипервизоре Xen, оконном интефейсе X и ядре Linux. Используется именно Xen, а не, например, KVM, поскольку разработчики уверены, что архитектура Xen позволяет создавать более безопасные системы.

Утверждается, что в Qubes можно запустить большинство Linux-приложений и использовать большинство Linux-драйверов. В будущем предполагается поддержка и Windows-приложений.

Qubes находится ещё на стадии альфа, но её уже вполне можно использовать, как утверждает Йоанна. Она перешла на Qubes около месяца назад и использует её для работы, покупок, банкинга, просто для работы в Интернете и даже для разработки самой Qubes. Впрочем, она напоминает, что раз это альфа, то необходимость регулярного резервного копирования данных никто не отменял. Уже к концу 2010 года планируется выпустить стабильную релиз-версию.

Операционная система разработана Рутковской и Рафалем Войтчуком. Рафаль написал код виртуализации графического интерфейса, а всё остальное — Йоанна.

Ссылки

Tags:
Hubs:
+47
Comments70

Articles