Pull to refresh

Как я получил «квалифицированную» помощь в Microsoft

Reading time 2 min
Views 27K
Предыстория.

В своё время купил себе нетбук Asus EeePC 1005HA с предустановленной WindowsXP.
Честно говоря читал, что можно как-то вернуть себе деньги за неиспользуемую систему, но не стал с этим связываться думая, авось когда нибудь пригидится и тот лицензионный ключик, что размещался на приклеенной снизу лейбе. Поэтому смело снёс Windwos XP (до лучших времён) и поставил родной и любимый Debian GNU/Linux, при этом не забыв оставить небольшой раздел на винте для возможной установки «родной» ОС.
Прошло время. И вот буквально на днях для вполне определённых целей мне понадобилось поставить эту самую Windows XP Home Edition. Дабы не пользовать всяческие Best@ сборки решился поставить честную ОС, с честной лицензией, благо, я так считал, она у меня была. Как же я был наивен…


Получаем помощь от саппорта Microsoft

Взглянув на лейбу с лицензией я «с ужасом» обнаружил, что добрую половину букв просто невозможно прочесть:
image
Ну что-ж, подумалось мне, не беда. Это честно купленный продукт, значит имею полное право обратиться к представительству Microsoft и получить полноценную помощь по моей проблеме. Смело зашёл на сайт, нашёл где можно отправить свой запрос саппорту и стал терпеливо ожидать ответа. Запрос был отправлен 5 апреля 2010 в 16:59:26 UTC и выглядел следующим образом:

В своё время был приобретён Asus EeePC 1005HA с предустановленной ОС Windows XP Home.
Понадобилось переустановить ОС, но есть небольшая проблема — затёрлась половина букв Product key.
Что можете посоветовать, каким образом можно решить возникшее затруднение?


На следующий день был получен следующий ответ:

Благодарим Вас за обращение в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft.

1) Если система ещё установлена на ноутбук, то возможно уточнить последние 15 символов используя утилиту MGADiag. Загрузить её можно с сайта компании Microsoft:
www.go.microsoft.com/fwlink/?linkid=52012

2) В случае если система уже была удалена с компьютера, то восстановить лицензионный ключ не представляется возможным.

Приносим свои извинения за задержку с ответом.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к нам к нам по телефонам +38 (044) 230-51-01 (Киев), 0 (800)308-8001 (Украина) или направить их по адресу электронной почты: ukraine@microsoft.com

С уважением,

Чорноус Алексей


Огромное спасибо Черноусу Алексею и всему представительству Microsoft в Украине за просто неоценимую помощь. Хочется задать лишь один вопрос, о чём и написал в своём ответе Центру Информационной и Технической поддержки Microsoft, но на который уже и не надеюсь получить ответа:

Т.е. нет никакой возможности восстановить легально купленную, вместе с нетбуком, лицензия. Я Вас правильно понял?


Не хочу никого призывать к возврату денег за предустановленную ОС и установку пиратских Best@ сборок. Также не хочу чернить всю поддержку от компании Microsoft и искренне надеюсь, что это только мне так «повезло». Но в ещё большей степени надеюсь, что это сообщение всё-таки будет замечено кем-то из Microsoft кто действительно сможет оказать мне помощь, а не ограничится отпиской.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 116
Comments Comments 116

Articles