Pull to refresh

Comments 82

Спасибо, поправил.
Думал, что хабракат отрезает лишнее по другому принципу.
UFO just landed and posted this here
Вот так накинулись:) Я так и не понял, твиттер пустышка для кого? Для Интернета в целом или для конечного пользователя? Очень удобная штука, чтобы следить за каким-либо сервисом, в твиттер скидывают, короткое описание новости и ссылочку, можно быстро решить, смотреть или нет. А так же очень удобно оставлять свои соображения, ссылки и мысли. Вот пришла в голову мысль, можно записать, чтобы потом вернуться и обдумать ее, или просто «выхлоп» — сделал и забыл. В блоге так не получится, там некий груз ответственности на тебя давит, надо мысль развернуть, готовится ответить на комментарии, а здесь ты никому ничего не должен, пишешь просто для себя. Интересный феномен. Как раз в обсуждении на раша.ру сторонники твиттера хорошо объясняют его преимущества.
«пишешь просто для себя», но при этом в общий доступ. Твои просто-для-себя мысли читают твои фолловеры, их индесируют поисковики и разные сервисы. Любопытно на фоне сегодняшних размышлений вспомнить старые-старые времена, когда только зарождались блоги и было очень-очень не понятно — как же это вести ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК и что при этом его видят все???
Твиттер удобен, когда ты понимаешь зачем он, например я отслеживаю интересных мне людей, с интересными постами (связанными с тематикой моей работы), всегда оцениваю стоит-ли следить за человеком. Сам использую в качестве быстрой публичной записнушки/идейника по теме работы (около 95% твитов), ну и немного флуда для разгрузки. За сайтами препочитаю следить через RSS — можно накопить материал и как появится желание, «разложить по полочкам». Из своей ленты при наличии времени можно твиты развернуть в статьи блога/документацию, реализацию идеи.
Опять появилось ключевое слово «отслеживаю». Это ведь не читаю? Это что-то иное. Что-то близкое необходимости «быть в курсе», быть на самом гребне — быть на связи.

Почему у вас идейник публичный? В этом есть что-то принципиально важное?
Вот у меня — локальный. Там действительно сыро и часто обозначения понятные только мне самому. Не возникает мысли держать это в паблике.
смотрите словарь и узнаете разницу между чтением и отслеживанием. Я не читаю новости(я читаю книжки и статьи) и я отслеживаю изменения в интересующих меня сферах.
Отвечу вам на пост как твиттерянин с русскоязычной аудиторией больше 4 тысяч пользователей.

Дело в том, что вы смешиваете понятия. Есть два основных, типичных сценария использования твиттера:

1) Я и пять-десять моих друзей постоянно онлайн. Мы перебрасываемся твитами («расшаренными смс») постоянно. Часто отвечаем друг другу. Контент некачественный и интересен только этим самым друзьям. К популярности пользователь не стремится.

2) Публичная площадка. Пользователь никого не читает, но исправно пишет качественный контент (многие люди и 140 символов сформулировать не в состоянии, взять хоть ваш же пример непонятного и бессмысленного общения в начале статьи). За пользователем следят очень много людей из первой категории, для того чтобы получать информацию о своем кумире (например о Бритни Спирс), об обновлениях какой-то компании (например, ПростоПлеер), наконец, просто почитать какие-то забавные афоризмы или смешные фразы в количестве 5-30 в день. Вместе с тем, если публичная площадка персонифицирована, то она отвечает пользователям, но либо в личке, либо — если ответ может заинтересовать большинство.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
а я туда засунул: новости, газеты/журналы, и все через t2p.me. Удобно и быстро, сидя в IM, получить 140 символов, и сделать кратий вывод: читать или нет данную новость. На этом
Всё, данный сервис мне больше нигде не пригодился.
За @BlackMesaDevs спасибо!
UFO just landed and posted this here
«Люди делятся на две группы: пользуются твиттером и еще не пользуются твиттером.»

80% брошенных аккаунтов… no comments, кроме: не тролльте.
Ответ был TheMengzor'у на комментарий выше, не туда отправился.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Спасибо за статью. Мне давно было любопытно, что народ в этой пустышке нашёл, но тратить время на изучение феномена было жалко.
Например, на конференции во время доклада можно на большом экране организовать общение слушателей с помощью сообщений с заранее выбранным #хэштэгом.
«А секрет в том, что сейчас в Твиттере собираются все флудеры и спам-боты мира.»
Странные у Вас мысли, когда вы же сами говорите, что они боряться с этим и показываете графу снижения спама…


В целом на верху правильно подметили, проект пустышка для кого? для тех кто низнают как правильно можно его использовать?

Для тех кто не в курсе как поднялся твиттер:
www.youtube.com/watch?v=A_62oukb4n8

Автор (если это он) — молодец.
Спасибо.
Хорошая статья.
— Твиттер полностью игнорирует цитаты, помогающие понять, о чем идет речь. Они не нужны, потому что если ты не ответил сразу, в течение максимум получаса, то потом уже твой ответ не актуален.
вы не находите в этом аналогии с Хабром? Только разница в актуальности хабра-комментария — сутки.

(И если твиты никто не перечитывает, то статьи Хабра перечитывают процентов на 10 от первоначального.)
Быть на связи важнее качества связи.
У Вас не статья, а сборник афоризмов.: )
На Хабре часто бывают инструкции, личный опыт и советы «как сделать». Такое долго бывает актуальным и полезным. Но конечно, как и у любых статей в периодических изданиях, изначальный процент читателей набирается сразу после выхода. Потом тянется «длинный хвост». А движуха в комментах, конечно, только первые день-два. Потом плюсики начинают раздавать в другом месте :)
До этой статьи игнорировал Твиттер. Прочел — Задумался. Спасибо.
Каждый находит даже в камне то, что ему нужно. Вам твиттер не нужен, проходим дальше, разоблачителя делать из себя не нужно, особенно сервису, которому уже почти 4 года ;)
Если вам не удалось ничего из него вынести, то это не значит, что у других получилось.
Твиттер дает реальную возможность выйти на интересных людей, познакомиться и общаться (хотите в твиттере, хотите уже в других мессенджерах).
Правильнее говорить не «отслеживают твиттеры», а «следят за твитами». Твиттер — это сама сеть, а следят ведь не за ней, а за сообщениями пользователей — их твитами.
Красивая статья-исследование, спасибо :)
По-моему, твиттер это хорошо — так как есть такое место, где можно вот так просто написать о том что делаю сейчас.
Глубокие и задумчивые посты — в блоги.
И кстати если он есть и так развивается — значит он хорошо и просто удовлетворяет потребности пользователей. Ключевое слово просто.
И еще :)
Я использую твиттер как удобный инструмент отслеживания новостей по интересной мне тематике.
Удобство в мобильности и куче вариантов чтения — от браузера до мобилок.
Так что пустышка не совсем пустышка.
Вы наверное писали комментарии по мере прочтения статьи, либо вообще не читали.
Написал комментарий после прочтения всей статьи.
написано много чего интересного, но, увы, заблуждений много, например про цитаты — разве вы никогда не замечали «in reply to smb»?
Ха, забавно! Когда я разбирался с сервисом, то в разное время несколько раз кликал в разных постах «in reply to» — в ответ загружалось что-то не более внятное, чем я видел до этого. Я сделал вывод, что эта функция либо бесполезна, либо не доделана, либо использует какую-то логику мне недоступную. Сейчас мне представляется, что «in reply to» — это попытка выводить некую ленту диалога, но она сильно уступает форумной логике, либо логике комментариев к статьям. А все потому, что Твиттер не создан для ведения диалога.
@Lotos — это пёс @andreikharlanov
Отличная статья.
Когда я прочитал пункт «Что нужно знать о Твиттере?» (который по-сути означает: «недостатки твиттера») я понял почему я обожаю juick но не люблю и не пользуюсь твиттером. Просто жуйк лишён этих недостатков.
Отлично написано. Очень корректно передана суть твиттера. Я пытался нечто подобное без матов передать, но не получилось: читал ленту хештега #mchost и поражался как легко подхватывается (ретвитится) любая чушь. Кстати, о retweet нужно отдельно написать — отличный инструмент для распространения слухов и дезы. Одну кнопку нажал и понеслась.
Не стоит обобщать, твиттер — это инструмент, а как кто его использует — его дело. Для меня, например, ваши выводы совсем не справедливы
Вот и хорошо.
Ждем статью с другими выводами.
ну вы смотрите на твиттер российскими глазами.
взабугорье на твиттер смотрят немного по другому.
140 символов это не просто так — это максимальная длинна одного СМС.
Для того что бы послать твит достаточно отправить СМС.
Подписчикам твиты приходят так же в виде входящий СМС.
Но в российской действительности все встает с ног на голову. Кириллические СМС передаются в другой кодировке и уже 140 символов в одно СМС не влезет. К тому же у нас дикие цены на СМС и твиттер не может каждому бесплатно отправлять СМС. Поэтому у нас ставят специальные программы клиенты. Идиально для твиттера подходит iPhone, там можно и ссылку открыть и фотку прикрепить в твит. Очень интерестно было следить за @Olyapka, когда она путешествовала по Чехии…
идеал
smstwit.ru/ — пожалуйста, отправляйте смс в твиттер бесплатно
отправляйте _и_ получайте, пардон, не дописал
а это уже платно
«К сожалению, данная услуга платная, и доступная пока только абонентам операторов сотовой связи РФ.»
smstwit.ru/about/#tarif
пардон, не углядел, бо не пользуюсь
sms приходит только если вам пишут лично, никто всю ленту ваших фоловеров слать не будет) Поэтому клиентами пользуются все включая «забугорье».
зарегился, что читать писать не придумал… написал hello world и забил)
за то очень люблю читать освещение различных презентаций через твиттер.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А, вы о технических возможностях Твиттера? Статья ведь не об этом. Да, можно и через Твиттер интересные ссылки распространять. Но «старые» инструменты ничем не хуже: блоги, форумы, майл-листы, сервисы закладок, dirty.ru в конце концов.
UFO just landed and posted this here
Ваша логика обезоруживает своей простой: в Твиттере я и все мои знакомые -> значит Твиттер крут -> значит все остальное бред! Вот из моих знакомых в Твиттере человек десять, треть из которых я сам позвал для эксперимента. Но выводов из этого пока не делаю. Судя по всему, вы и ваши знакомые, также быстро уйдете из Твиттера, как и пришли в него. Понятие о самом модном же постоянно меняется.
UFO just landed and posted this here
Каждому дается по умению.
Кто-то использует Твиттер с пользой для себя. Кто-то нет. Некоторую роль играет умение выражать мысли лаконично. Благодаря Твиттеру его можно развить.
Да, в Твиттере есть все, описанное автором. Но так же есть много такого, что прошло мимо внимания автора.

Есть качественные твиттер-трансляции (формат только проходит становление).
Есть возможность отслеживать новости, не пребывая постоянно на новостных сайтах.
Есть возможность быстро расширить круг реальных и полезных знакомств в определенной сфере или регионе.
Есть возможность эффективно работать с потоком информации, выбирая нужное и полезное, более того, этому — учишься.
Есть возможность выбирать, кого читать, кого — нет. Ты сам полностью формируешь свою картину мира.
Твиттер помогает наладить отношения с человеком, причем сделать это быстро.
Достаточное число достойных внимания людей. Неумение их найти — личная проблема человека.

Никто не заставляет читать ботов. Отличить бота от человека достаточно легко. И чем больше опыт в Твиттере — тем легче вычислять ботов.

Да, конечно, крайне желательно быть личностью. Помогает.
Каждому дается по умению.
Кто-то использует Твиттер с пользой для себя. Кто-то нет. Некоторую роль играет умение выражать мысли лаконично. Благодаря Твиттеру его можно развить.
Да, в Твиттере есть все, описанное автором. Но так же есть много такого, что прошло мимо внимания автора.

Есть качественные твиттер-трансляции (формат только проходит становление).
Есть возможность отслеживать новости, не пребывая постоянно на новостных сайтах.
Есть возможность быстро расширить круг реальных и полезных знакомств в определенной сфере или регионе.
Есть возможность эффективно работать с потоком информации, выбирая нужное и полезное, более того, этому — учишься.
Есть возможность выбирать, кого читать, кого — нет. Ты сам полностью формируешь свою картину мира.
Твиттер помогает наладить отношения с человеком, причем сделать это быстро.
Достаточное число достойных внимания людей. Неумение их найти — личная проблема человека.

Никто не заставляет читать ботов. Отличить бота от человека достаточно легко. И чем больше опыт в Твиттере — тем легче вычислять ботов.

Да, конечно, крайне желательно быть личностью. Помогает.
Это субъективное мнение. У меня к примеру мнение что вКонтакте одна большая сеть идиотов, цель которых ставить «Симпафки», глядеть фоточки, загружать фоточки, срать на фоточки и гонять в фермера. Причем уровень спама, порева и вирусов там таки зашкаливает. — это мое субъективное мнение.

Я к тому, что не надо свое субъективное мнение выдавать за «срывание покровов»

и естественно я вТвиттере :)
В краткости и фишка ведь. Я вот фоловлю много музыкантов всяикх и интернет-деятелей.
А ты попробуй какого-нибудь музыканта заставить писать в большой блог писать. Это надо сидеть, доллго буквы вырисовывать, тратить время. Оно ему надо? А тут быстрая коммуникация с миром, минуту назад сделаные фотки можно выложить и да и сервис склоняет к краткости.

О спаме. Вы о чём? Откуда спам, если ты сам подписываешся на то, чтобы фоловить интересного тебе человека? Или есть странная форма мазохизма, фоловить спам-ботов, заведомо зная об этом? В твиттере ведь никто не заставляет делать фоловинг в ответ, я так не делаю, потому что не понимаю профита в этом, особенно от людей, которых вообще не знаю
UFO just landed and posted this here
Сидите, как и раньше, на одноклассничках, не мешайте нам чирикать наш бессвязный бред
А вот и обкидывание говняжками началось…
С чего вы взяли, что если человек не постит в Твиттер, то это значит в Одноклассниках сидит?
Видно задели вас…
Видно, задели вас :)
Человек применил тривиальные объезжанный подход — неудивительно что он не сработал :)
UFO just landed and posted this here
После прочтения «обличительной» статьи, появилось большое желание познакомиться с автором непосредственно в Тви. Точнее сказать, взглянуть на его тви-аккаунт (к сожалению свой ник в твиттере он не указал).
статья большая а смысла в ней, как в слове «пустышка», т.е. ноль. Благодаря тви я обрел новых друзей, с которыми приятно общаться и делиться опытом. Ежедневно из тви черпаю интересную для себя информацию, помогающую не только в работе
хотите один простой секрет?
просто твиттер не для вас ( впрочем как и не для меня )
люди разные и общаются по разному, лично меня бесит вконтакте (к твиттеру отношение почтительное ибо технология на высоте, но смысла в нём нет )
однако миллионы хомячков пользователей вконтакта счастливы
с твиттером то же самое
смысла нет, потсы есть
АЛСО я думаю вам «понравятся»:
вконтакте, однокласники, упячка, лурк ну и прочие и прочие, благо их много
Все вышеизложенные сервисы не занимают ту же нишу, что занимает твиттер. Как можно смешивать сервис, ограничивающий вас 140 символами с тра
На Западе очень много людей пользуются твиттером, и всем нравится: задал вопрос тут же получил ответ. Да и сам вопрос может быть любого характера, не обязательно писать разные глупости.
Рунет насколько мне известно недавно «познакомился» с твиттером, потому наверное и непонятки такие. Мы привыкли думать и грамотно выражать свои мысли в предложение, а здесь конечно не разгуляешься)) Его бы еще на русский перевели, вообще бы прекрасно было. ИМХО.
Микроблоггинг: бессмысленный и беспощадный.
«Архив Твиттера не важен. В нем нет смысла. Его бесполезно перечитывать, как и логи любого кроватко-чата» — а между тем, библиотека конгресса сша решила его сохранить у себя. во тупыыые! ©

«Куда ж засунуть Твиттер?..» — гусары, молчать!
Не думал, что когда-то это напишу…

КГ/АМ
так еще Библиотека Конгресса приобретет архив Твиттера :D
а если по делу — кого читать выбирать надо хорошо
Есть некая логическая нестыковка, слова «Это социальная сеть. Анонимусы тут никому не интересны.» и «сейчас в Твиттере собираются все флудеры и спам-боты мира» не сходятся. Конечно флудеры могут флудить и спам-боты могут спамить, но кто ж их долго читать будет? Unfollow и все дела.

У меня ощущение что спам-ботов фоловят в основном спам-боты. Живой человек читать такого не в состоянии.
И ещё.
Вам тут правильно написали. У разных людей разная манера общения. Просто Твиттер не для вас. Вот я к примеру терпеть не могу ICQ и иже с ним.
А где же ссылка на Ваш Твиттер, который Вы создали для эксперимента? Это ведь часть вашего исследования =)

Вообще, полезность любого сервиса зависит исключительно от того как и для чего Вы его используете.

Например, мне совсем не нужно и не интересно читать длинные посты в жж о каком-то событие, мне достаточно нескольких деталей описанных в Твиттере. Кстати, по-моему, умение передать суть в 140 символах намного лучше показывает интеллект автора, чем демагогия на 5000 знаков.

Мне удобно использовать Твиттера и для общения — direct messages с хорошей программой ни чуть не хуже чата в Skype или icq. Кроме того, есть возможность поделиться с несколькими сотнями людей чем-то интересным и получить интересные ответы. Но при этом такая переписка не требует постоянной сосредоточенности и мгновенного ответа, как в icq.

Короче говоря, не стоит делать выводы основываясь только на неудачном личном опыте использования Твиттера. Ваши суждения могут легко оспорить те, кто эффективно использует Твиттер для работы и развлечения. Но лучше я просто посочувствую, что Вам не удалось приручить и сделать для себя полезным такой прекрасный сервис как Твиттер.

Удачи
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings