Pull to refresh

Comments 55

Вообще в мире слабо представлена Опера, а в России она занимает такую же долю, что и FireFox. Если их доли сложить, то получим те искомые 25% рынка браузеров. Так что всё у нас нормально и всё ещё впереди.
Не получается, там 25 процентов, в какой системе счисления не складывай :)
8.1% + 7.9% + 3.8% + 3.0% = 22,8

Если добавить старую седьмую оперу и мозиллу 1, то как раз около 25-ти и выйдет.
Смотрите Update 2 :) Спасибо за комментарий хороший.
да, да в России не всё так плохо с альтернативными браузерами!

Кстати, а как быть с теми случаями, когда, к примеру опера представляется как эксплоер, в версиях меньше 8 чтоли этот режим чуть ли не поумолчанию стоит,
лайвинет справляется? дознаётся? (просто интерес :))))
Он может только анализировать строку User Agent. "Назвался груздем - полезай в лукошко" (с) русская-народная поговорка.
Как IE - это в версиях меньше 9.

Но это лишь популярное заблуждение, что Оперу при этом было трудно обсчитать - поскольку Опера в User-Agent всегда в конце строки выдавала слово Opera и номер версии, вне зависимости от настроек. (см. пример в Рулит ли "Опера"? // 14 января 2001 года)

Функция полной маскировки ("Mask as") появилась в Опере лишь начиная с 9ой версии в интерфейсе (а с 8ой в ini-файле). И то - только для конкретных сайтов, а не глобально.

Как учитывается как-бы-замаскированная-Опера в статистике liveinternet.ru (или даже в статистике Хабра) я не в курсе =)
"как учитывается как-бы-замаскированная-Опера в статистике liveinternet.ru"

Как Опера. Убедиться можно здесь: http://counter.yadro.ru/cgi/user-agent
Строка "Browser"
А от кого она прячется? :)
Просто в мире ИЕ и Лиса бесплатные, а Опера денег стоит. Причем Лису и на бесплатную ОС поставить можно.
А в России все 3 браузера бесплатны в большинстве случаев.
Опера давно не стоит денег
По секрету могу сказать, что Опера уже давно бесплатна и существует версия под Linux. Так что не надо тут :-)
Ох, и правда:)

Очень давно стоит старая взломанная версия для тестирования сайтов, а залезал за Оперой для КПК, она пока, увы, денег стоит.
Мне важно в связи с возможным переводом конторы на Линукс, что есть альтернатива Лисе на двух платформах.
Пытаться продавать браузер в условиях текущей конъюнктуры рынка - безумие.
По какой причине его там используют столько пользователей?
«XiTi обнаружила очень высокую долю пользователей Firefox в Словении (44,5%) и Финляндии (41,3%). В Германии, Словакии и Хорватии она превышает 35%. Одной из причин может быть влияние Германии, где программное обеспечение open-source пользуется большой популярностью»

Не знаю, почему open-sourse здесь так популярен, но если например взять мой университет, где стоит не одна и не две тысячи компьютеров, то везде по умолчанию стоит FireFox. Во многих гос учреждениях тоже.

Такие вот немцы продвинутые.
То есть они используют бесплатное ПО, скажем ОС и офисный пакет, и это переноситься на браузеры? Насколько я понимаю, все браузеры сейчас бесплатные...
Возможно, такая оценка получается необъективной.
Кроме того, что spylog это еще не весь рунет, все зависит и от того, каким образом регистрируется +1 к каждому браузеру. Если по факту выдачи файла браузеру, то в этом у ослика преимущество - с его кешем он запрашивает файлы ресурсов намного активнее фф или оперы.
Есть ли альтернативные источники? У liveinterner, по-моему, самая большая выборка в рунете, если нет - очень интересно будет посмотреть альтернативы.
Какая разница 5 процентов или 95 процентов? Все равно верстать приходиться подо все браузеры.
Для open source программ думаю очень большая. От базы пользователей очень сильно зависит комьюнити.
Автор, исправь spylog на liveinternet.
Мысли читаешь...
Лично мне всё равно, какие там вершины набирает Лис по отношению к Опере, и наоборот. Я лишь радуюсь, когда пользуются не IE. А чем другим — уже вопрос второсортный. Пользователи IE (особенно шестого и старее) просто тормозят развитие веба, в то время как пользователи Оперы или Лиса идут в ногу со временем.

Интересно было бы посмотреть на процентные графики IE6, IE7 и Оперы с Лисом.
По процентным графикам - смотри Update 2.
1. Почему тормозят-то?
2. А пользователи Сафари что делают?
2. Наслаждаются MacOS?
Наслаждаются красивым рендерингом шрифтов вместо работы :)
Пользователи сафари тоже тормозят :)
интересно, почему?
1. Потому что развитие веб-технологий уже давно опередило возможности IE60% всё же используют IE<6 (с выходом IE7, хоть как-то поддерживающим стандарты, ситуация немного улучшилась), многие на это забивают, и просто лепят сайт по старым стандартам, «чтоб сразу». Лично я сталкивался с этой проблемой много раз (и при пользовании сайтов, и при разработке своего).

2. Не знаю!
Использовал знаки больше—меньше, а они, оказываются, съели часть моего ответа. Переделываю:

1. Потому что развитие веб-технологий уже давно опередило возможности IE6. Что-бы заставить что-то простое (2—3 линии кода) правильно отображаться и в IE6, разработчикам приходиться придумывать (именно придумывать!) всякие work-around'ы в коде (порой по 10 строчек). Но потому что 60+% всё же используют IE6 (с выходом IE7, хоть как-то поддерживающим стандарты, ситуация немного улучшилась), многие на это забивают, и просто лепят сайт по старым стандартам, «чтоб сразу». Лично я сталкивался с этой проблемой много раз (и при пользовании сайтов, и при разработке своего).

2. Не знаю!
Ты думаешь секретарши и домохозяйки задумываються о том, что они задерживают развитие веба?
Microsoft задерживает развитие веба - вот это точно.
Можно подумать это так просто — взять и выпустить совершенный браузер, поддерживающий все важные сетевые стандарты, рванув Сеть вперёд.
Намного проще, чем продвинуть этот браузер. :)
это удаётся практически всем производителям браузеров, кроме самой крупной и могущественной мегакорпорации.
От оно! Правильно сказал!
Ну это же не правда, так ведь?
Не могу не согласиться!
Ещё во времена союза говорили: Важно не то, как голосуют, а то как считают.
У меня Лис стоит и я только им и пользуюсь.
Не знаю почему, но Експлорер как-то "туго" для меня работает-сколько не пробовал.
Даже мой новоиспеченный сайт worldwebwall.com (еще в доработке) Мозила бес проблем понимает и скрипты быстро работают, а к Експлорер выдает окошко о глюках (которых нет:-). Это конечно меня еще больше к Огненному Лису располагает.
Для Мозиллы ошибок нет, для Эксплорера - они есть.
Но можно же написать скрипты и так, чтобы не было ошибок ни там ни там.
Судьба такая - делать сайт под все браузеры.
Под лиса легче делать сайты - есть подробная документация, подходящие простые инструменты (например, FireBug и Web Developper), она лучше поддерживает стандарты. Но безусловно с вами согласен, что хороший сайт обязательно должен быть мультибраузерным.
аналог webdev toolbar есть и под IE, и под Opera, btw
Здравствуйте!
Вы прислали мне WorldWebWallcom письмо, но к сожалению мой комп не понимает ваш шрифт. Плис отправте письмо в более стандартном формате-хочется почитать...
Пожалуйста напишите мне еще раз ваш отзыв на мой ящик- Хабрахабр выслал все в хабренном шрифте :-)
paywayo@msn.com
LiveInternet позволяет считать и в процентах.

Если учитывать только Россию, за май у всех IЕ в сумме получается 78%. У не-IE - 22%, что не сильно отличается от общемирового уровня. См. <a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?slice=ru;period=month>тут

Если смотреть в динамике, то естественно, что доли новых версий растут, а доли старых падают. <a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.gif?slice=ru;id=6;id=18;id=7;id=34;id=33;id=5;id=17;period=month;graph=yes;relgraph=yes>Вот как это выглядит

К сожалению, в статистике LiveInternet нет возможности посмотреть доли разных брендов - но за 5 минут можно посчитать, что доля IE существенно сокращается: 87% 2 года назад, 84% год назад и 78% сейчас, причем сокращение доли IE ускорилось осенью прошлого года и с тех пор альтернативные броузеры отыгрывают в среднем по 0,5-0,6% в месяц. Если такими темпами дело пойдет и дальше, то к концу 2011 г. доля IE опустится ниже уровня в 50% :)
"К сожалению, в статистике LiveInternet нет возможности посмотреть доли разных брендов"

Есть.

Ставишь галочки у всех версий Explorer, внизу таблицы ставишь галочку у "сумма выбранных", нажимаешь "перестроить график", при необходимости переключаешь на показ относительных значений по ссылке под графиком:

http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brows…
О, спасибо за подсказку

Тогда добавлю еще линки
<a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month&slice=ru&id=18&id=17&id=23&id=22&id=21&id=19&id=16&id=20&id=checked&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA&per_page=50&report=browsers.html%3Fslice%3Dru%3Bperiod%3Dmonth>Opera
<a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month&slice=ru&id=34&id=33&id=32&id=35&id=checked&show=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA&per_page=50&report=browsers.html%3Fslice%3Dru%3Bperiod%3Dmonth>FireFox
"Еще немного порывшись на ливинтернет, достаточно интересный факт обнаруживается - у многих пользователей на рабочем месте стоит именно IE. Это видно по другому графику, где наблюдается резкие падения количество просмотров страниц IE 6, именно по выходным (график кликабельный):"

Резкое падение трафика у всех есть - но у IE6 оно лучше видно из-за масштаба. Если построить график в <a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.gif?slice=ru;graph=yes;relgraph=yes>процентных значениях, то можно сделать вывод, что на работе просто реже обновляют ПО: в выходные вырастает доля новых версий всех броузеров (подробнее см. <a href=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.gif?slice=ru;id=18;id=7;id=34;id=5;id=33;id=17;id=23;graph=yes;relgraph=yes>тут
Понятно, что есть у всех - но у IE это падение самое большое.
Странно, откуда такой рост IE7. Я не представляю людей, которые его себе ставят.
Или он в висте стоит по умолчанию? Тогда понятно.

Иначе люди у нас есть продвинутые, они ставят себе настоящие бразуеры; большинство остаётся на браузере по умолчанию.
Не думаю что первые или вторые сразу побежали за новым IE
Sign up to leave a comment.

Articles