Pull to refresh

В поисках альтернативы Basecamp: обзор Unfuddle.com

Reading time 4 min
Views 6.3K
Unfuddle После трех лет использования Basecamp для ведения проектов, мы нашли то, что нам подходит больше. Предлагаю хабрапользователям ознакомиться с сервисом ведения проектов http://unfuddle.com, его достоинствами, недостатками и его сравнением с Basecamp.



Unfuddle.com мы нашли случайно. Один из клиентов вскольз упомянул про этот сервис. Я зашел, посмотрел и мне понравилось. Настолько понравилось, что сейчас постепенно переносим все свои 15+ текущих проектов туда.

В комментариях уже появляются вопросы типа «не реклама ли это»? Нет, это не реклама. К сайту никакого отношения (кроме как пользователь) не имею. Реферальных ссылок по тексту нет.

В начале статьи опишу основные достоинства/недостатки. Дальше будет более подробное описание.

Ключевые достоинства по сравнению с Basecamp


  • Продвинутая (по сравнению с Basecamp) поддержка тикетов. Всё, конечно, не так круто как в JIRA или в Mantis. Тем не менее соблюден идеальный баланс между простотой и функциональностью.
    • Самое сладкое — ведение истории тикета. Кто добавил, когда. Кто поменял статус и т.п.
    • Несколько статусов тикета (New, Accepted, Resolved, Closed)
    • настраиваемые кастомные поля для тикетов.
  • Более гибкая настройка прав доступа людей к проекту. Возможность дать read-only доступ на какую-то часть проекта, например на сообщения.

Другие достоинства


  • Неограниченное число репозиториев на проект. Стандартно поддерживается GIT и SVN.
  • Возможность ресолвить тикеты и репортить часы с помощью комментариев при комите в репозиторий. Например, добавив в комментарий вот такую строчку «resolved #47 spending 2:45 on #47» заресолвится тикет #47 и добавится 2:45 ко времени, потраченному на него.
  • Другой принцип напоминаний на e-mail. Получение всех сообщений, тикетов и т.п. к которым ты имеешь доступ с возможностью отказаться от получения какого-то типа сообщений (например тикетов). Также можно отказаться от получения оповещения об изменениях которые ты сам сделал. Возможность выбрать интервал отправки обновлений: немедленно, раз в 30 минут, раз в час и т.д.
  • Mylyn Connector. Мы пока не использовали но возможность есть.
  • Возможность автоматического бакапа на свой личный S3 акаунт на Амазон. Тоже пока не использовали но возможность радует.
  • API для доступа к проектам


Ложка дегтя (Недостатки)


  • Дизайн на мой взгляд похуже чем у Basecamp.
  • Мало документации. Комьюнити не такое большое, как у Basecamp. Хотя служба поддержки отзывается достаточно оперативно и адекватно отвечает на вопросы.


Далее более подробно о самом сайте (много скриншотов).

Цены


Pricing
Цены практически аналогичны Basecamp. Вменяемый акаунт стоит те же волшебные 49$/месяц. В то же время предлагается меньше места на диске (4 Gb вместо 15 Gb у Basescamp) и проектов (20 вместо 35).

Dashboard


Dashboard
Достаточно стандартный Dashboard. Предлагает обзор активности на проектах за последнее время.
Из приятного можно отметить быстрый просмотр состояния тикетов на проекте..


Project Overview



Такая же стандартная страница как и Dashboard.

Messages


Messages
Раздел сообщений позволяет добавлять сообщения. Сообщения можно разделять по категориям (категории создаются в настройках проекта). В сообщения можно добавлять ссылки на тикеты, комиты в репозитории, страницы в Notebook. Но, самое вкусное это то, что в отличие от Basecamp по-человечески поддерживается Textile и Markup (выбирается в настройках).

Milestones



При добавлении майлстоуна выбирается ответственный за него, дату. Майлстоуны отображаются на календаре.

Tickets


Tickets
Удобный список тикетов. Можно делать групповые действия (менять атрибуты, ресолвить). Есть 6 предустановленных репортов по тикетам (список в правой части страницы). Очень удобно то, что можно создавать свои репорты.

Tickets report
С такой гибкой системой репортов можно получить список для любых целей. При создании отчета можно задавать:
  • группировку по одному из параметров (компоненту, версии, майлстоуну, дате и т.п.)
  • поле по которому сортировать и направление сортировки
  • поля тикета, которые надо включать в список
  • критерии отбора тикетов для списка

image
(по ссылке полная страница тикета)
При просмотре тикета наглядно показывается статус тикета (New, Accepted, Resolved, Closed), а также время, потраченное на текет в сравнении с оценкой. Очень удобно т.к. позволяет не вчитываясь оценить «здоровье» тикета.

Notebook


image
Структура записной книжки отличается от Basecamp. В Unfuddle создается notebook в которая состоит из страниц с данными. Мне не совсем понятна логика создателей сервиса. Тут же всё-таки не библиотека а проект. Сколько тут можно больших документов создать? 10? 15? Все эти документы вполне могли бы поместиться и в простом списке.

image
В каждый notebook можно добавлять страницы.

image
Есть возможность просмотреть версии страницы, сравнить с предыдущими версиями.

Repositories


image
Список репозиториев с указанием активности за определенное время. При наведении мышкой на столбцы показывает количество комитов за дань. Если кликнуть на название репозитория, то можно просмотреть исходники проекта.

People


image
Как я уже писал выше — одно из достоинств системы. Слева список пользователей, которые имеют доступ на проект. Можно редактировать доступ к каждому из разделов проекта. Права доступа могут быть: None (раздел не виден), Read Only, Read and Create, Manage (может редактировать то, что сделали другие).

Справа список людей в системе. Можно их добавить в проект. пока они не в проекте, они проект не видят.

Сверху есть ссылка «Invite a Person». Позволяет создать акаунт для пользователя. Сразу отправляет пользователю письмо-приглашение.

Настройки проекта


image
Базовые настройки проекта: Название, описание. В отличие от Basecamp позволяет указать цвет для каждого проекта, а не для интерфейса в целом. Можно выбрать действия по умолчанию для тикетов.

Ниже настройки для версий и компонентов проекта, категорий сообщений, кастомные поля для тикетов. Там же настройка доступа к S3 акаунту для создания резервной копии проекта. Бэкап также можно скачать к себе на компьютер. Причем можно выбрать один из 4 последних бэкапов.

Personal Settings


image
Личные настройки, имя, пароль, часовой пояс и т.п. Тут же настройки оповещений по e-mail. Они глобальные, действуют на все проекты. Ниже настройка ключей для доступа в Git репозиторий.

Account Settings


image
Настройки используемого плана, часового пояса, используемых по умолчанию языков разметки текста. Полезная птичка «Force SSL» позволяет автоматически переключаться на https при использовании сайта.

Кажется, написал всё, что сам исследовал.
Если вам мало инфомрации можете писать мне. Чем могу — помогу.
Или смотрите всё сами: http://unfuddle.com/, Unfuddle Support
Tags:
Hubs:
+25
Comments 63
Comments Comments 63

Articles