Pull to refresh

Что делать или продадимся в хорошие руки?

Reading time4 min
Views2.1K
image
Был момент, когда работы было не много, а сидеть без дела тяжело, решил попробовать открыть интернет магазин.
В итоге в проект нас набилось аж трое, и в августе 2009 года на свет появился интернет-магазин натуральной косметики. Спустя 8 месяцев подвожу некоторые итоги работы, но что же с этим магазином делать теперь не ясно.

Люди.


  1. Я(Orang) отвечаю за поставки, поиск партнеров, доставку и т.п. — помимо магазина, фриланс частичная занятость
  2. Технический специалист, отвечает за рекламу и всякие работы по движку магазина, — помимо магазина, работа с полной занятостью
  3. Ну и почти бухгалтер (ishua). Почти, так как бухгалтерии мало, только наши внутренние отчеты — занятость, помимо магазина, работа с полной занятостью



Почему косметика?


Выбор пал на косметику случайно, честно даже наверное никто не расскажет правдивой истории по чему именно косметика, но скорее всего потому что первая же компания с которой мы связались пошла нам на встречу и согласна была работать по факту. Поиск названия занял не более 2 дней. Раз у нас будет товар натуральной и ручной работы, то остановились на том, что сейчас есть.

Движок.


Остановились на Simpla. Выбирался в основном мной и достаточно долго и тщательно. Изначально магазин планировал открыть я один, поэтому требования были простые я сам должен его уметь настроить (я немного знаю HTML, и могу разобраться в простейшем PHP-коде), и всякие плюшки типа импорта/экспорта товара, оплата эл.деньгами(не используем). Собственно главное требование простота. В итоге несмотря на то, что после рассматривались различные варианты движков мы остановились на этом. Также забыл сказать, что на выбор Simpla повлияла абсолютно гибкая политика по оплате за движок, мы договорились о рассрочке на несколько месяцев. Сразу скажу, что несколько раз мы забывали оплатить и магаз вырубался. После первого случая, нам стали давать код с чуть большим сроком( но мы все равно забывали оплатить J ).

Поставщики.


Они бывают разные: некоторые зарабатывают деньги и не чураются работать с маленькими нашими объемами (а для некоторых поставщиков, это действительно маленькие объемы). Есть и те кто хочет работать только с минимальной суммой заказа, объясняя это что при меньших объемах им это не выгодно. Для нас это не очень удобно, у нас нет офиса и нет склада. Все что закуплено впрок или отказы хранится у меня дома в нескольких коробках. При этом мы работаем и с теми и с другими, с одними нам комфортно, с другими просто надо. Обращу внимание, что товар редко закупается заранее это наш плюс с точки зрения управления и минус, так как мы теряем дополнительно на перемещениях курьера.

Товары.


Сначала вносили все позиции, что были у поставщиков. Потом начали отслеживать продажи и стали убирать товары, по которым у нас нет продаж или есть большие сложности с закупкой данного товара. То есть по мере развития магазина мы вырабатывали нашу ассортиментную политику. Ближайшая цель увеличить количество Брендов.

Курьер(ы).


Сначала ездил я сам и за товаром и к клиентам. Сейчас я общаюсь только с поставщиками и страхую курьера. Курьер пока один и этого пока достаточно. На неделе перед 8-м марта у нас было 3 курьера, плюс я и плюс пару раз помогали наши друзья. Курьер забирает у меня товар и едет по доставкам. Оплата сдельная, как договоритесь, но могу сказать что в целом все довольны, главное не жадничать. Я вообще не сторонник низких зарплат, как платишь так и получаешь, то есть понимаю что при низкой оплате у меня меньше морального права что-то требовать от человека сверх.

Реклама.


  • баннеры на женских ресурсах — не работает
  • баннеры на ресурсах для будущих мам — не работает
  • различные контекстные сети — дорого и практически не работает
  • контекстную рекламу — за 3 месяца использования 8 заказов. Итог: не работает
  • реклама в блогах — создает шум, скорее надо использовать для профилактики
  • SEO — работает, каждый 40-50 вход превращается в заказ (в праздники все гораздо лучше)
  • Сайты поставщиков, раздел «где купить» — настаивать, чтобы добавили, зачастую им просто лень.

Общий рекламный бюджет на сегодня около 7к руб. в месяц (спасибо, нашему техническому специалисту). Как мне кажется это нормальная цена на рынке, который насыщен.

Юридическая сторона вопроса.


Как компания мы практически не существуем: у нас есть арендованное юр.лицо, у нас нет кассы (но это и не страшно).

Итоги.


  • Стабильный поток заходов около 150 уников в день дают 0-3 заказа.
  • Магазин сам себя кормит и приносит +5-6к руб. в месяц
  • Есть серьезные перспективы для роста особенно по осени и особенно при расширении ассортимента. На праздники как известно прибыль растет, здесь если выдерживать доставку и сделать запасы (у поставщиков часто на праздники остатки заканчиваются) доход магазина увеличивается в 5-10 раз!
  • Заказан дизайн нового магазина, в котором предполагается представить более полный ассортимент (+ декоративная и не только натуральная косметика)
  • У нас нет времени заниматься магазином, а время для развития требуется не мало


Итоги два :)


Хотим обратиться к Хабра-сообществу с вопросом: «Что делать?»
  1. Продать? Но у нас есть фактически только домен и постоянные клиенты.
  2. Нанять администратора? Но мы не готовы платить, готовы рассмотреть условия, когда человек получает всю прибыль магаза до определенной планки
  3. Бросить? жалко это наш труд, да и заказы идут, есть постоянные клиенты они заказывают :)
  4. Твоя версия %username%.


Хостинг не золотой, по этому даже ссылки на сайт не даем, вы ж завалите, а толку не нам ни вам не будет. :) Ссылку на сайт предоставим в случае необходимости, для этого пишите кому нибудь из нас в личку и саму необходимость
Tags:
Hubs:
+9
Comments27

Articles