Pull to refresh

Кто покупает платный контент в интернете? Часть 1

Reading time4 min
Views2.1K
imageНаша Компания ENAZA вот уже 3 года занимается продажей цифрового контента (игры, музыка, видео, софт, Антивирусы) в Интернете. Работаем с крупными Интернет провайдерами, уже более 1 млн пользователей Интернет каждый месяц покупают игры, видео, софт, антивирусы на наших порталах turbodom.ru, shop.hitv.ru.

Не так давно мы провели крупное исследование по тому, как покупают платный контент пользователи, собственно чем решили поделится с читателями хабры.


Опрос проводился среди тех, кто совершил хотя бы одну покупку на наших порталах, то есть мы исследовали мнение именно тех, кто готов покупать платный контент и не склонен искать пиратку на файлообменниках.



Что такое платный контент?


Чтобы тебе, мой друг, было понятно о каком контенте идет речь, четко определим, что мы дальше понимаем под платным контентом, это не что иное как:
  • Игры (казуальные игры, популярные игры, онлайн игры)
  • Музыка
  • Видео
  • Программы
  • Аудиокниги
То есть тот развлекательный контент, который востребован и за который пользователь готов платить чтобы получить его. А так же тот контент, который сейчас продается на DVD дисках.

Что у нас получилось?


1. Возраст покупателей контента


vozrast.PNG

75% покупателей платного контента — это уже не студенты или школьники, это платежеспособные пользователи сети. Причем как минимум 50% покупателей это старшее поколение, более 25 лет. Так же интересно что 10% покупок все же совершают взрослые люди более 40 лет.

2. Наличие пластиковой карты у покупателей.

visa_card.PNG

Важная информация для понимания того, что у потенциального покупателя есть возможность заплатить за контент. Более 55% пользователей имеют пластиковые карты, соответственно могут оплатить контент практически мгновенно при появлении потребности. Им не нужно бежать пополнять счет на Яндекс Деньги или Webmoney, оплачивать заказ в терминалах оплаты или пополнять счет на мобильном телефоне чтобы оплатить по смс.

3. Наличие электронной почты.

email_use.PNG

90 % покупателей пользуются электронной почтой — поэтому данный способ коммуникации с покупателем является наиболее эффективным. Очень хорошо работают еженедельные рассылки и уведомления о спец предложениях, но нужно предоставить возможность пользователю контролировать получаемые им уведомления и рассылки.

4. Готовы ли покупать платный контент?

content.PNG

Однозначно ДА, 56% готовы купить платный контент, в том случае, если его качество будет гарантировано лучше чем у пиратки с кряками или NO DVD. При этом все же 20% пользователей привыкли покупать диски, но опять же радует что они "готовы платить" таким образом, они будут постепенно перемещаться в группу "Я лучше скачаю контент высокого качества — но платно".

5. Важно ли описание Контента на сайте?

opisanie.PNG
В свое время мы потратили очень много времени и сил на модерирование контента от правообладателей. Понятно что каждый разработчик отправлял игру или программу с описанием "Самая супер пупер игра, хит 200Х года......" даже если все пользователи понимали, что это фуфловатый ремейк на игру 1993 года. Как оказалось, 60% пользователей уже знают все про контент и для них нет необходимости подготавливать кучу скриншотов, видео роликов и патчей.

6. Планирует ли пользователь покупку?

planirovanie.PNG

Раннее казалось, что контент покупают спонтанно. Это миф! Нет необходимости заваливать пользователя рекламой, тучами баннеров, и предложением купить программу для "обучения работы на компьютере при помощи мыши", не тратьте время, ваш покупатель уже знает зачем пришел, лучше скиньте цену на пару десятков рублей.

7. Какие платежные системы предпочтительнее для пользователя?

platezhki.PNG

Помните из вопроса номер 2, что у 55% пользователей есть пластиковые карты? Но почему то с помощью карт оплачивают только 18% пользователей. Как оказалось, многим удобно платить именно с помощью терминалов оплаты. На вопрос "почему?" есть 2 очевидных ответа

  • Просто. Не нужно авторизовывать карту, регистрировать и получать коды себе на мобильный телефон.
  • Безопасно. Потерять пару тысяч долларов с карты, потому что ты не проверил почту от вирусов и кто то сфишил твои данные — сомнительное удовольствие.

Вот когда платежные системы обеспечат эти два фактора, через пластиковые карты будут совершаться более половины всех покупок в интернете.

8. И напоследок — что останавливает пользователей покупать в Интернете контент.

planirovanie.PNG
Очевидно, что успех продажи контента в сети состоит из 4 основных принципов:
  • Надежность. Пользователь должен быть уверен в том, что он получит то, что оплатил, поэтому качественно тестируйте любую разработку, влияющую на получение пользователем контента, и обеспечьте круглосуточную техническую поддержку
  • Повышайте скорость загрузки. Размещайте контент максимально близко к пользователю, сотрудничайте с провайдерами и арендуйте data центры в регионах
  • Работайте с Usability ваших порталов.
  • Продавайте в кредит. Договаривайтесь с платежными системами кредитовать пользователей.

На этом первая часть нашего аналитического повествования подошла к концу, будем рады предоставить вам еще много всего нового и интересного и связанного с цифровым контентом. Уже начали более масштабное исследование по тому, как максимально эффективно привлекать пользователя и сопровождать его в процессе покупки… Ждите! :-)

P.S: Будем рады любым вопросам и пожеланиям, также очень хотим познакомиться с представителями правообладателей игр, музыки, видео, программ, аудиокниг, интернет провайдерами и платежными системами. Пишите нам team.enaza.ru
Tags:
Hubs:
+6
Comments29

Articles

Change theme settings