Pull to refresh

Высокие технологии по-российски, или как получить деньги от Google

Reading time4 min
Views742
Google AdSense
Итак, произошло не так давно событие, набежали заветные 100 USD на сервисе Google AdSense.

Соответственно, наступила пора получить вышеобозначенную сумму!

Вариантов получения несколько:
  1. Чек — стандартная доставка (срок доставки — 2-3 недели)
  2. Чек — безопасная экспресс-доставка (плата за обработку 24.00 USD, срок доставки — 1 неделя)
  3. Rapida (получение средств через 2 дня после отправки средств)

С чеком я как-то возился — это достаточно муторная процедура, по которой деньги можно будет получить не менее чем через месяц после получения чека и предъявления его в банке, и, опять же, придётся заплатить комиссию, скорее всего, долларов 15 где-то.

Итак, из всех предложенных методов, наиболее оперативным выглядит Rapida.

Вот цитата с сайта google.ru:
Что такое платежи по системе «Рапида»?

Рапида — это метод оплаты, позволяющий получать платежи AdSense наличными через систему денежных переводов «Рапида». Получить платеж в местном почтовом отделении можно уже через два дня после его отправки в соответствии с нашим стандартным графиком платежей.

Выбор системы «Рапида» для получения платежей означает, что вам не придется ждать, пока чек придет по почте. Это также позволяет уменьшить банковские комиссионные сборы и сократить время клиринга, связанного с депонированием чеков.

Платежи по системе «Рапида» осуществляются в долларах США. Обменный курс будет рассчитываться на основе курса, используемого местным почтовым отделением в день получения платежа.

Рапида
На сайте платёжной системы rapida вообще оказалось сложно найти какую-либо полезную информацию, ну да ладно, понятно было что придёт какое-то извещение и нужно будет просто прийти на почту!

И вот тут начинается самое интересное! :)
Почта России
Нужно прийти на почту, и просто получить платёжный перевод.

Итак, прихожу (суббота, второй час дня, солнце, замечательная погода).

Вхожу в здание почтового отделения и вижу, о нет, очередь. Нет, не то чтобы огромная очередь, так, человек 15 в общей сложности, и 5 окон обслуживания, из которых работали только два. Причём, народ там получал пенсии, и пенсии выдавались в онке №3, при том что как услуга выдачи пенсии была обозначена на табличке над окном №2, ну да ладно.

Стою, слушаю архивы подкаста Эксперт-шоу «Рунетология», никого не трогаю.

Параллельность развивается скандал на предмет «вас тут не стояло», скандал, крики, даже слёзы чьи-то, отсылки почему-то к «вас наверное в понедельник в метро небыло»… В общем, какие-то разборки (поясню, разборки были не со мной).

И тут слышу, сквозь звуки эксперт-шоу, что денег в кассе нет. Итак, интересно, деньги переводятся через Почту России, но в кассе денег нет. Народ начинает спрашивать, уважаемая, а когда деньги то будут. Не знаю, говорит работник почты, вот щаз заработаем, тогда и отдадим. Ну ладно, интересный подход, у меня сумма небольшая, так что, думаю, что на меня хватит, стою дальше.

Вообще, стрельнули денег в другой кассе, вроде очередь стала потихоньку двигаться, и тут пришла очередь пенсионерки, которая получила чего-то порядка 20 тыщь где-то. Денег на неё небыло, так что чтобы получить свою пенсию, она ещё минут 20 простояла у окошка, пока недостающая сумма в соседней кассе не набежала.

И тут кассир из 3й кассы, в которой я стоял сообщает, всё, денег короче нет, кто получать переводы, идите в очередь на вторую кассу, тут всё равно ничего не получите.

Ладно, перешли во вторую кассу. Простоял я в другой очереди ещё минут 30, и вот, настала моя очередь, спрашивают сумму, я называю, кассирша проверяет свои закрома и говорит что денег хватит. Ок, я ей отдаю извещение, она вводит в их почтовую программку какие-то номера, а система ничего не находит.

Вообще ушла она разбираться кудать, потом приходит и сообщает, идите в другое отделение получать.

Ну ладно, в принципе сам дурак, нужно было в одно отделение, а пришёл в другое (номер отличается на 1 цифру), хотя забавная система, так сложно было сделать, чтобы деньги можно было получать в любом отделении, учитывая их проблемы с деньгами.

Как результат, ушёл ни с чем, потратил 1.5-2 часа, денег не получил, получил кучу негативных эмоций от ругани и истерик людей в очереди, за это время два раза в кассе заканчивались деньги, в общем шок от Российской платёжной действительности.

Побрёл домой, ну и как-то так пошёл, что проходил мимо нужного отделения, решил зайти, испытать судьбу.

В этом отделении людей небыло почти совсем, да и в целом оно выглядело как-то поновее чтоли, ну да ладно.

Встаю в кассу, там люди вроде какой-то перевод получают, но что-то у них тоже не в порядке, кассирша видно в замешательстве, какая-то проблема, с которой она ранее на сталкивалась, и не знает как её решить. Тут, как раз освободилась ещё одна касса, подошёл, спрашиваю, можно ли перевод получить, а мне в ответ: «О нееет, идите в 3ю кассу, у меня денег нет».

Я улыбнулся, потому что это уже просто смешно, и пошёл в третью кассу, но там всё ещё разбирались с проблемным переводом.

Смотрю, вторая свободная, подхожу, спрашиваю, можно ли деньги получить, меня спрашивают сумму, и после того как называю, проверяют достаточность денег в кассе и сообщают, что денег хватает.

Итог: получил я свои жалкие 100 USD.

Какие мысли меня посетили.

Первая мысль, когда я только стоял в первой очереди и не знал что на почте проблемы с деньгами, я думал, что 100 USD не стоят того чтобы из-за них терять солнечный день, стоять в очереди, выслушивать склоки которые в очереди происходят. И лучше уж, ну, не знаю, набирать сумму побольше, и выводить большие суммы.

Позже, я обрадовался что сумма у меня была небольшая, ибо на «большие» суммы денег не хватало в Почте России. И вот я не понимаю, а что было бы если бы я хотел получить 1000 USD? Это получается что перечислить кому-то такую сумму — пожалуйста, а как её потом получить? Ведь перевод можно получить только в том почтовом отделении, которое обслуживает адрес получателя, а там денег может не быть.

В общем, печально это как-то всё, особенно в свете современных тенденций и разговоров об электронном правительстве.

Вот и на сайте Почты России красуется лицо Президента,
Лицо Президента
а толку, систему переводов сделали, а денег в системе нет.

И заметьте, это всё происходит ни где-то, а в Столице России..., что же происходит за МКАдом?!
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑33 and ↓16+17
Comments49

Articles