Pull to refresh

Потребительская драма

Reading time2 min
Views349
Я решил продублировать пост, который я написал в другом блоге. Все-таки, нужно поделиться опытом, чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации.


Предыстория


Осенью 2006 года я купил ноутбук Asus A8JC в фирме Прагма. Это довольно большая сеть магазинов компьютерной техники в Поволжье.
Через пару месяцев начали разваливаться петли крышки. В течении двух лет эти петли несколько раз чинили, потом они снова разваливались, потом их опять чинили, потом они опять разваливались.
Вернуть сразу после нескольких месяцев покупки я его не мог, так как по закону это должен был быть повторный брак.

Суды


Уже после третьего раза я пришел в магазин и потребовал вернуть мне деньги. Были долгие переговоры, потом долгая переписка, которая не к чему не привела. Потом я подал на них в суд. На суде оказалось, что фирма уже закрылась, передав все свои обязательства фирме–правоприемнику. Как оказалось, эта фирма находится в другом городе в промзоне.

После первого суда был и второй суд, но уже по их инициативе. По результатам второго я должен вернуть ноутбук этой фирме. То есть, я не могу его продать, я его должен отдать приставам.

Приставы и Прокуратура


Я выиграл суд больше года назад, но никто не собирался возвращать мне мои деньги. Пришлось написать в прокуратуру чтобы растормошить судебных приставов.

И вот на этой неделе приставы прислали мне письмо — вернули исполнительный лист. Они не могут вернуть мне деньги, потому что по адресу фирмы–правоприемника никого нет.

И еще пришел ответ из прокуратуры:
Сделаны запросы в госрегистрирующие органы. Согласно ответа из ИФНС по Промышленному району — организация–должник на учете не стоит. Согласно ответов из РТИ, ФРС, ГИБДД имущества, числящегося за ООО «Эверест» не выявлено. Согласно акта выхода по адресу, указанному в исполнительном документе, установлено, что организация по адресу г.Самара, Управленческий тупик, 3 не располагается.

Заключение


Прагма, в которой я покупал ноутбук развивается, работает под прежней торговой маркой, по всему городу висит реклама. Люди, которые продали мне это ноутбук там работают и даже неплохо выглядят.

52581 р. мне не вернули, прекратив исполнительное производство, а по решению второго суда я должен вернуть ноутбук.

Послесловие


Те, кто считают, что все это геморрой — ошибаются. Весь этот процесс практически не занял времени и денег. Из затрат только 500 р. на нотариальное заверение доверенности юристу ну и еще меньшие затраты на заказные письма.
Я призываю бороться за свои права, судиться, обмениваться опытом и «прославлять» подобные магазины.
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑28 and ↓12+16
Comments18

Articles