Pull to refresh

Тендеры – путь к здоровой экономике

Reading time 3 min
Views 822
Тендер представляет собой конкурс, в котором производители услуг соревнуются друг с другом за право получить заказ на исполнение. Сторона-закупщик информирует рынок о том, что ей требуется определенный товар или услуга, выдвигает требования, которым должна соответствовать сторона-исполнитель, и все те, кто производят данные товары/услуги и соответствуют выдвинутым требованиям, имеют законное право послать свою заявку на тендер, поучаствовать в конкурсе и выиграть его. Второго или третьего место в тендерах не существует – приз здесь только один, это заключение договора сотрудничества с компанией-тендеродателем.

Зачем это нужно


Во-первых, это выгодно обеим сторонам:
Заказчик не теряет время на переговоры с разными исполнителями, а просто извещает их о том, что ему нужно, и потом выбирает среди заинтересованных лиц ту организацию, чьи условия устраивают его больше остальных. Исполнитель же может вовремя получить информацию о том, что такая-то незнакомая пока ему компания нуждается в его услугах, а не ждать, пока кто-нибудь обратится к нему напрямую.

Во-вторых, это престижно – во всем мире сегодня тендеры устраивают практически по любому поводу, и если вы хотите иметь вес в глазах иностранных партнеров, то в корпоративном деле наличие пункта о проведенных и выигранных тендерах вам в этом поможет, так как будет свидетельствовать о том, что вы: а) за прозрачную экономику и демократичный подход к бизнесу и б) действительно солидная компания, если на вашем счету есть несколько выигранных конкурсов. Другими словами, выбить инвестиции гораздо легче, если о тендерах вы знаете не только понаслышке.

В-третьих, тендеры позволяют бороться с коррупцией и непотизмом. Например: есть крупный госзаказ
на печать учебников, которым занимается некий чиновник из министерства образования. У этого чиновника есть родственник, у которого есть полиграфия. Или знакомый, который предложит ему крупную сумму за то, чтобы заказ достался именно ему. Не будь тендера, судьба такого заказа будет решена. А с тендером можно быть уверенным в том, что заказ достанется лучшему, а не тому, кто предложил больше.

Какие бывают тендеры
В России весьма популярным является так называемый «конкурс цены» — каждый из участков предоставляет свою смету, и цена становится приоритетным фактором, влияющим на выбор. Но это еще не значит, что низкая цена обеспечивает 100% успех, так как помимо нее оценивается множество других факторов – сроки выполнения заказа, например, или даже репутация участвующей в конкурсе компании.

По доступу для участников тендеры делятся на:
1. Открытые – в них могут принимать участие все желающие.

2. Закрытые – доступ на участие есть только у ограниченного числа компаний.

По типу собственности тендеродателя:
1. Государственные закупки – тендер объявляется со стороны государственных структур. Чаще все это тендеры в области медицины, строительства и т.д.

2. Коммерческие закупки – конкурс объявляется в частном секторе.

По этапности:
1. Одноэтапные тендеры – требования заказчика не могут изменяться, конкурс проходит в один этап. В один этап проходят многие коммерческие тендеры и все государственные торги.
2. Двухэтапные тендеры – на первом этапе заказчик выдвигает первоначальные требования и ознакамливается с предложениями от зарегистрировавшихся участников, в соответствии с которыми от может внести дополнительные требования или обязательные к исполнению пункты для второго этапа конкурса. Чаще всего объявляется в том случае, когда заказчик еще не до конца уверен в том, какие именно работы и в каком объеме ему потребуются.
Tags:
Hubs:
-8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles