Pull to refresh

Обязательные поля при регистрации

Reading time2 min
Views6.9K
Разрабатывая интерфейс для очередного сайта, основной аудиторией которого будут люди не очень продвинутые технически, я задумался над вопросом об обязательных для регистрации полях и минимизации их количества.

В голову пришли следующие варианты:

0 полей: при загрузке страницы незалогиненный пользователь получает сгенеренный аккаунт, который ему предлагают использовать, вот еще один пример такого подхода.
— удобно для узкоспециализированных задач и мне не подходит. По функционалу уже недалеко от куки, если бы не привязанность последних к конкретному хранилищу в браузере или по :)

1 поле: email
Пользователь оставляет email, id создается автоматически, на email он получает пароль, авторизация либо по ID либо по email, username задается пользователем уже в профиле

+ Черт, это все таки одно поле! По умолчанию может быть сгенерен устойчивый к перебору пароль.
± username свободно меняются, и могут оставаться пустыми. Учитывать пользователей по айдишникам мне не хочется
— ЧПУ приобретают вид ufosite.nl/users/18567, скорее всего пользователь захочет сменить свой пароль. При ЧПУ вида ufosite.nl/users/customusername наступает ад для поисковиков. Строить ЧПУ на основе email, который, к тому же, далеко не все захотят публиковать — это подарок спамерам и ЧПУ становятся не совсем ЧПУ.



3 поля: email, пароль с подтверждением
Наследует все от предыдущего подхода, кроме устойчивого пароля и лишних операций по смене его после регистрации.

4 поля: email, username и пароль с подтверждением
+юзернейм фиксирован, нет проблем с ЧПУ вида ufosite.nl/users/username, авторизация по username, email или id
— А ведь есть вариант, где полей меньше в четыре раза.

Ну и как дополнительное поле идет неизбежная капча, либо ее аналог.

Некоторые специалисты по юзабилити рассматривали вариант открытого ввода пароля, либо перевод режима его ввода в закрытый режим с подтверждением по активации чекбокса, но мне это кажется экзотикой.

Быть может, есть какие-то оригинальные решения проблемы минимизации количества полей при регистрации и я буду очень признателен, если вы ими поделитесь.
Tags:
Hubs:
+7
Comments82

Articles