Pull to refresh

Небольшой обзор Ubuntu Lucid Lynx beta 1

Reading time2 min
Views1.3K
Странно, что на хабре ещё не было обзора первой беты, лишь список нововведений. Итак, исправим это.

Скачать дистрибутив можно с официального сайта — http://www.ubuntu.com/testing/lucid/beta1. Также можно обновиться из системы, для этого жмём Alt+F2, вызываем «update-manager -d» и там выбираем обновление до новой версии. Под катом скриншоты и немного текста.


Новое оформление


Рабочий стол
Скачать такие обои

Дизайнеры Убунту явно косят под Мак. Правильное ли это направление решать не мне, но новая тема вызывает противоречивые чувства: с одной стороны мне очень нравится палитра гном-панели и скины индикаторов, а с другой контролы обезображены блевотными градиентиками и ненужными скруглениями. Думаю, перейду обратно на Хуман тему, благо такую возможность оставили.

Кнопки действительно переехали на противоположную сторону
Nautilus
Не нравится? Исправляем!

Не доводилось работать под Маком, но к такому расположению кнопок я привык буквально за 20 минут.


По умолчанию доступен клиент для социальных сетей — Gwibber


image

Приличный функциональный клиент. Поддерживает следующие сервисы: Flickr, Twitter, Facebook, Digg, FriendFeed, StatusNet, Qaiku, Identi.ca. Кстати, из апплета пользователя, который теперь управляет только статусом, можно писать твиты. Наверное, удобно, я твитером пользуюсь редко.

image


Ubuntu One Music Store


image
Прочитать подробный топик

Работает через модуль к аудиопроигрывателю Rhythmbox. По идее — огромный каталог музыки, которую можно купить в один клик. Но пока там не очень большой выбор, многих известных групп и исполнителей нет. Однако задумка с таким магазином очень хорошая и полезная как для пользователей, так и для Canonical.

Обновлённый центр приложений


image


Ещё пару слов


В Firefox по умолчанию был задан поиск по Amazon. Система загружается на глаз быстрее, что несказанно радует. Новые open source и проприетарные драйвера от Nvidia. Последняя версия ядра — 2.6.32. Ещё был установлен какой-то видео редактор, но был снесён из-за повисания после входа. Также добавлено множества всяких мелких, незаметных с первого взгляда фич и исправлений.

Впечатления от обновления целиком положительные. Хочется пожелать разработчикам дальнейших успехов в развитии свободного ПО. Ждём релиза.

UPD. Благодарю всех за карму. Перенёс в тематический блог.
Tags:
Hubs:
Total votes 97: ↑80 and ↓17+63
Comments125

Articles