Pull to refresh

Comments 14

Всё-таки формат статей в Вики отличается от книжного. Возможно, если бы удалось объединять в одном файле статьи по выбранной тематике, сервис был бы востребован. А так — чем веб-страничка хуже?
Ну у меня не ebook и не iphone, а всего лишь HTC Cruiser — так вот на нем читать в халиридере листая одним пальцем куда легче чем двигать страницу в Mobile Opera или еще хуже в родном IE.

«Выбранная тематика» это сложный термин, я в свою очередь рассматривал сразу создавать несколько книг на которые ссылается основная — это возможно, но use case не совсем понятен — насколько это нужно.
Как не крути, а статьи в википедии довольно короткие — и это правильно, весь сопутсвующий — параллельный материал доступен по ссылкам.
Но тем кто читает с мобильных устройств не подключеных к интернету этот материал недоступен.

Возможно, надо сделать возможность скачивать и формировать в виде сносок ссылки из текста. Ссылки из раздела ссылок (если они ведут на википедию) игнорировать опционально. К слову сказать, опций может быть довольно много.
Да еще и определять уровень вложенности (т.е. надо ли в статьях найденных по ссылки идти дальше по ссылкам и т.д.)

вот тут описано как создать из статьей книгу
И она доступна, к примеру, вот в таком варианте
Тут есть ссылка на PDF (кстати очень приличный) — вот его бы в fb2. Хотя тут задача, конечно посложнее, чем html в fb2

Если в вашем сервисе появится возможность объединять несколько страниц в один fb2 файлик, то для формирования подборки для чтения в дорогу — это было бы очень удобно.
Так что ждем Ваших свершений.
>> Тут есть ссылка на PDF (кстати очень приличный) — вот его бы в fb2. Хотя тут задача, конечно посложнее, чем html в fb2

я не разбираю HTML, а беру исходную wiki разметку (через MediaWiki API), насколько понимаю, разбирать PDF сложнее…
По этой же ссылке, доступен список выбранных страниц.
Т.е. можно и их парсить…
Есть много «годных» статей в несколько экранов, а насчет тематики, можно было бы создавать книгу с оглавлением по разделам, в результате можно было бы таким образом собрать «многотомную» энциклопедию, и соответственно книги будут типа там «Актеры от А то Г» или «Самоходные установки», только вот нужно ее еще как-то обновлять своевременно
UFO just landed and posted this here
Если ты имеешь ввиду offline версиб вики — то вот www.wikipock.com/ — платно и без картинок.

В принципе без картинок не сложно сделать — размер снапшота wiki (последние версии статей) не такой уж и большой и спокойно вмещается на флешку (ruwiki-latest-pages-articles.xml.bz2 — 800Mb)
PS мне это не интересно, если кто хочет — велком, бесплатный конкурент wikipock будет востребован.
Для студентов идеально ))) (почти)
Для само образования нужно информацию сливать и читать разделами(категориями)
в целом приятный сервис (когда-нить да пригодится)
Мне за глаза и за уши хватает PDF подшивки которую теперь умеет делать сама Википедия. Собрался все статьи по нужной тему в одну книгу, скачал на смарт и читай в пробках или на совещаниях. Лично для себя не вижу смысла. Хотя те кто привыкли к fb2 наверное оценят. Как говорят наши маркетологи когда пытаются продать очередной «велосипед» — «Надо предложить новую фишку и пипл схавает» :)
У вас хороший смарт — я на своей в силу размера экрана и скорости процессора — не пользуюсь почти PDF — тормозит и глаза ломать…
Очень хорош. в свое время не нашел его. Теперь у моей идее остались только плюсы касающиеся специфично википедии — связанные ссылки, убираение не нужный элементов сайта (как например навигация слева и пр).

вот пример с www.web2fb2.net/ — более чем приличный
differentsial_mehanika_vikipediya.fb2.zip
Для энциклопедических статей всё-таки HTML — и родной, и оптимальный формат. Если уж и перегонять во что-то другое — то в DocBook. Википедия в FictionBook2 — это как-то противоестественно, и результат будет корявый.
Sign up to leave a comment.

Articles