Pull to refresh

Comments 45

Спасибо! Очень удобно, что видео собрано не только по темам, но и по классам. Было бы еще хорошо сделать темы в том порядке в котором они идут по учебной программе.
Спасибо за отзыв!

Мы как раз к этому стремимся. Сейчас, например, снимаются и выкладываются уроки, которые проходят в школах в апреле.
Отличный ресурс! Буду использовать для детей, спасибо!
Как здорово. Правда я школу уже кончаю, и мне скоро будет интереснее другой раздел сайта :)
А сайт учителям на прощанье показать надо.
Вы сами-то по этим «учебникам» что-нибудь поняли? Интерес чисто академический, без личных притензий.

Сравните как надо выступать: найдите записи Лебедева, Гинзбурга и других. Посмотрите, как выступают они. Внимательно: их слушают, даже те, кто не знает, кто это перед ними выступает.

Вопрос не в доступности материала, а в мотивации учеников к его получению. У советских и американских школьников она была — потому и на луну летали и спутники земли запускали строго по расписанию. А сейчас?
На сайте есть лекции Лебедева. И Фейнмана к примеру.

Сделать хорошую лекцию, в видеоформате очень тяжело.

Спасибо за сайт — сайт отличный — юзабилити на высоте — надеюсь на расширения тематик и увеличения материалов. Особенно авторских.

Когда вы используете Радикал, Бог убивает котенка. Пожалуйста, не используйте его.
Спасибо за совет. А что порекомендуете?:)
Сайт отличный многие уроки физики смотрел и думал жаль что у нас такого не было в школе… А вот что разочаровало что нет информатики и основ программирования… Надеюсь что будет :) Удачи вам с вашим проектом!!!
UFO just landed and posted this here
Замечательный проект, спсибо. Достаточно много информации, к тому же сам сайт очень приятный и технологичный.
На первом же скриншоте видеоурока грамматическая ошибка — правильно будет «В течениЕ». Учитывая то, что это обучающий ресурс… хочется надеяться, что ошибок там минимум
Спасибо за замечание. Старая версия скриншотов… Уже поправили!
:)
А сайт в целом очень и очень неплох — удачи вам ;)
С такими сервисами когда-нибудь и потребность в обучении в школах может сведется к минимуму :)
Хотелось бы поменьше «говорящих голов» в кадре и побольше собственно материала. А в целом идея хорошая.
геометрия 7кл, основы прямоуг. треуг. на доске у препода ошибочка) (не <abc, а <acb)
Эх, точно подметили, спасибо! Придется переснять… :)
Ролики Фритоника про генетические алгоритмы ( habrahabr.ru/blogs/edu_2_0/86777/ ) и другие выложите (были тут же, на Хабре), у вас в разделе информатика нет их. А объясняет он очень толково.

А вообще молодцы, здорово что есть такой сайт!
В целом, круто. Но.

Прочитайте про Cognitive Load Theory. Тогда вы поймёте, почему «говорящая голова» в кадре УМЕНЬШАЕТ эффективность онлайн-обучения. Кстати, одновременно увеличивая стоимость производства курсов и убивая возможность внесения поправок.

Бывает, что необходимо показывать лектора — если это реально нужно, т.е. он что-то показывает, демонстрирует, выражает эмоции и т.п. Тогда лучше сосредоточиться на лекторе, и подмонтировать слайды в видеоряд — как это делают на TED.COM.

Кроме того, хотелось бы какую-то осмысленную навигацию внутри лекции, как на snob.ru, например.
Нашел навигацию на univertv. Видимо, в «школьном» разделе не успели расставить.
Есть просто существует две версии пояснительной графики к видеоряду.
Слайды с навигацией, как тут например: school.univertv.ru/video/istoriya/7_klass/rossiya_na_rubezhe_xviixviii_vekov/nachalo_pravleniya_petra_i/
И видеоролик, полностью синхронизированный по времени как тут: school.univertv.ru/video/biologiya/6_klass/cvetok_i_plod/cvetok/
Контактировали да не выконтактировали. )))

У нас (Лекториума) пока маловато опубликованного контента для обмена. С другой стороны наши операторы уже стали встречаться на лекциях.

Думаю что всем подобным проектам работы хватит ещё на 10 лет.
В листалке видео на главной: если долго листать, выбранное видео (со знаком play) постепенно уходит за противоположный край и в результате нельзя выбрать из него видео.
А скин для проигрывания видео+слайдов сами писали или такой можно где-то готовый найти?
Извините, что со свиным рылом в калашный ряд. )

Насколько мне известно, готовых свободных решений для видео+слайдов в рунете нет. На западе есть спецсайт, проскакивала недавно ссылка на хабре.

Есть решение видео+текст. Называется (в России) мультискрипт. Его придумали РИА Новости, которые и используют на сайтах правительства.
premier.gov.ru/visits/ru/6132/events/5022/multiscripts.html

Мы сделали модернизированный аналог (BB коды, вставка картинок, поиск!!!) который сейчас бесплатно внедряем в ВУЗах. Пример тут.
lektorium.tv/lecture/?id=12286

(контекстная реклама мод он)
Физфак — чемпион!
(контекстная реклама мод офф)

НУ и конечно не надо забывать про интуит — они первые этим стали заниматься. Хотя по их словам цункционал плеера избыточен и не используется большинством пользователей.

www.intuit.ru/department/hardware/digelectr/2/

Позитивно. Однако пока смотрел, часто ловил себя на желании немного ускорить процесс, перейти сразу к определенному моменту. Перематывать удобнее все таки текст с картинками.
Хотя если времени достаточно можно переходить к видео =)
… И вырастит поколение «Школота 2.0», будут списывать друг у друга по джаберу, шептаться по скайпу и кидаться «чат» запискам по почте…
Вы конечно не подумайте ничего плохо, проект действительно классный, но когда делаешь что то возле компьютера или на нем, всегда можно отвлечься «в другое окно»
Отличный сайт, очень полезный.
А когда у вас планируется добавление материалов по младшим классам школы?
У нас сайт Вебики (www.webiki.ru) — виртуальный мир для детей ориентированный на 5-12 лет. Мы были бы рады сотрудничать по обучающему контенту для нашей возрастной категории.
Давно наблюдаю за вашим проектом.
Попал как-то случайно, ища лекции Шноля

Значит так, моя критика:
1) Хотелось бы экспорт получить. Если не всего контента (с презентациеями справа), то уж хотя бы видео. Сделать пункт «опубликовать в блоге», кажется, не сложно.

2) Смотря видео, появилось желание написать «ребят, сделайте рядом с камерой интерактивный экран». Учитель, смотря в камеру, вынужден отвлекаться и смотреть вниз на какие-то свои методички (или распечатки, какая разница). Словом, уютнее бы выглядел материал, если бы преподаватель реже фокусировался куда-то там вниз, щурясь, и пытаясь что-то там увидеть.

Огромнейшее вам спасибо за работу. Мне, конечно, не все видео понравилось. Но низкий вам поклон за проделанную работу!!!

ПыСы
А может быть уговорите Шноля дать вам пару лекций еще? Ну ведь светило науки, они все рано или поздно уйдут, а так хочется, что бы они свой опыт передали!
Спасибо за комментарии и конструктивную критику!
Экспорт в каком-либо виде обязательно сделаем в новой версии.
я окончил школу троечником… сейчас думаю, а не повторить ли забытое :)
Спасибо, хороший сайт! Скажите, а как вы отбираете материалы и преподавателей?
У нас существует небольшой редакционный совет и контент-отдел. Также очень помогают посетители сайта: многие советуют, где лучше разместить тот или иной материал, как его описать и пр. Некоторые присылают свои видеоматериалы. Мы всегда открыты для любых рекомендаций и материалов!
Очень круто! Давно мечтал русский язык подтянуть :)
Жалко, только, по английскому языку ничего нет: ни в школьном разделе, ни вообще на сайте.
Постараемся наполнить за лето.
Sign up to leave a comment.

Articles