Pull to refresh

Comments 81

Всё это лирика, пока нет реальных аппаратов для пользования глонассом, причём не в статусе «Это первый гаджет с глонассом!!», а просто: «есть дипслей, глонасс, память такая-то», т.е. чтобы был выбор.
Для производственных нужд все устройства уже давно есть.
UFO just landed and posted this here
Ну так это… на машины стационарно ставить никому не нужно компактно. Коммерческого применения тоже много — в моем здании компания которая ставит на грузовики для отслеживания их логистами. Объем внедрения соответствует покрытию.
Полагаю, что до сей поры такие приёмники производились мало и неохотно из опасения того, что покупатель сочтёт недостаточную работоспособность спутниковой системы (то есть недоступность навигационного сигнала) следствием недобросовестности производителя приёмника, и тем окажется подорвана репутация производителя.

Теперь же есть технические предпосылки.
Почти все профессиональные приемники используют и GPS и ГЛОНАСС. Остальное приходит с качеством услуги.
Что такое «профессиональные» приёмники?
UFO just landed and posted this here
Ракеты летали за долго до появления ГЛОНАСС.
UFO just landed and posted this here
Когда наша ракета летит по США, и GPS и GLONASS принять не получится никому из-за EMP помех от ядерных взрывов ;-)
UFO just landed and posted this here
Тут несколько факторов:
1) США ведут неядерные войны часто и со слаборазвитыми странами. Им — полезно, крылатые ракеты и бомбы корректировать по неподвижным мишеням
2) Попил бабла
3) Способ есть — в GPS спутниках последнего поколения есть возможность выдавать на ограниченной площади сигнал повышенной мощьности, НО

Никакая мощность сигнала не спасет от ядерного взрыва в стратосфере, и мегаваттных глушилок в нужных районах.

Ввиду вышеперечисленного, я не вполне понимаю, зачем это надо России, кроме «понта».
Денег на этом уже не отжать, как отжал GPS в своё время (нынче отчисления за использование уже не те...)
Конвенциональные войны мы не ведем (пока не ведем, возможно) (Грузия не в счет), ядерные ракеты им не наведешь… Похоже на Буран, скопировали огромную кучу американского дерьма, когда оно особо и не надо было…
Интереснее не просто чтобы появились аппараты, а чтобы именитые производители типа TomTom, Garmin, и заграничные фирмы попроще стали делать универсльные устройства GPS+ГЛОНАСС и платить РосКосмоссу (или как его там) с каждого устройства, как это наверняка делается с GPS. Может хоть коммерческое использование и конкуренция подвытолкнут космическую отрасль из стагнации…
черт, как же мы с таким покрытием будем воевать китайцев?!
Давно известно что неточность наведения можно компенсировать калибром. :)
Смотря на карту, понимаю что основные враги россии скорее всего Канадцы и страны Европы =)))

зы. я бы начал с Америки и Китая… А то получается, они считают что войны будут вестись только на нашей территории
К концу 2010 года систему планируют достроить и до общемирового покрытия. Не всё сразу. Развитие движется (в среднем) от полюсов (арктической и антарктической области) к экватору, так как, грубо говоря, у экватора расстояние между соседними меридианами больше, нежели в высоких широтах.

Кстати, первоочередное покрытие Арктики имеет именно военное значение. Ведь достаточно одного атомного подводного ракетоносца в Арктике, с точностью до десятка метров ведающего географические координаты места своего всплытия, чтобы накрыть межконтинентальным термоядерным оружием возмездия и Китай, и Штаты, и Европу, и так далее.
> Ведь достаточно одного атомного подводного ракетоносца в Арктике, с точностью до десятка метров ведающего географические координаты места своего всплытия, чтобы накрыть межконтинентальным термоядерным оружием возмездия и Китай, и Штаты, и Европу, и так далее.

Остись, уважаемый!
Какая двусмысленная опечатка.

Вы хотели мне сказать «постись» или «окстись»?
Ночью наши ученые слегка изменят угол оси земли, и твоя страна будет под водой!
Судя по тому, что нулевое покрытие (0%) отображается черным — на границах сигнал ГЛОНАСС ловить не будет :)
> способный работать на орбите в течение десяти лет кряду.

А текущие на сколько расчитаны?
ЕМНИП, на 5. GPS расчитаны на 15. Но у нас нет технологий, так что и 10 — большой прогресс.
В Википедии пишут, что нынешние рассчитаны на 7 лет.
Да, да, не веб-два-нольненько, не секси, ой… а оно там нужно? Или вы не смогли понять суть статьи дальше чем посмотреть картинки и сказать что «я бы круче карту нарисовал»?
При чем тут веб-два-нольненько, не знаю как для вас, а для меня зеленый цвет ассоциируется с отличным приемом, желтый с не очень хорошим, оранжежевый с херовым, а белый вообще нету связи.
А для меня оранжевый — все хорошо, черный — так себе, а светло-серенький — вообще не работает. Видете, тоже не совпадает. Но я посмотрел легенду карты и мне сразу полегчало!
Вообще, есть общепринятое понятие «белые пятна» на карте.
Тут пятна чёрные. Я сначала подумал, что только в цветных областях ловит.

Схема должна быть интуитивно понятна.
Навигационные устройства с ГЛОНАСС, несомненно, на рынке будет ждать успех, если конечно, введут что-то вроде неадекватного акциза или пошлины на устройства с GPS :)
почти во всех новых смартфонах есть gps, это означает что в этом случае их не будут ввозить тоже, слишком большой рынок и слишком большой будет вой.
UFO just landed and posted this here
У Китая разрабатывается своя навигационная система «Компасс». Так что скоро никакие GPS и ГЛОНАСС китайцам не нужны будут. Особенность «Компасса» в том, что для покрытия самого Китая используются геостационарные спутники, поэтому их число намного меньше, чем для альтернатив. Собственно уже запущенных и работающих в данный момент трёх спутников уже достаточно для работы.
Любопытная форма зон покрытия. С одной стороны, видна регулярность, как и следовало предположить. А с другой, пятна довольно неправильной формы. Рельефом это сложно объяснить, пятна на океанах тоже неправильные!
не только рельеф важен.
магнитное поле земли очень нехило влияет
мда. неправ. но магнитное тоже.
О, интересно бы наложить эту карту на карту военных конфликтов XX века.
В дальнейшем зоны доступности будут постепенно смещаться вдоль поверхности Земли по мере плавного обращения системы спутников в околоземном космическом пространстве.

Насколько плавно-то?
оооотшенннньь плаааавнооо!
а моветон легенды с прошлой карты остался без изменений…
> нынешняя группировка ГЛОНАСС
Как то устрашающе звучит.
Вы тамошний сисадмин?

Вот Вам плюс в карму сразу тогда.
Да, админю потихоньку. За плюс спасибо :)
Уже на протяжении 2 лет с затаенным дыханием следим за показателем интегральной доступности ГЛОНАСС, радуясь каждый раз даже небольшепроцентному его увеличению. Никаких сомнений не было и нет, что орбитальная группировка будет построена. Это уже вопрос государственного престижа.

Запуск нового поколения ГЛОНАСС-К может сильно облегчить жизнь. Причем в прямом смысле — он на 600 кг легче предшественников, т.е. одним «Протоном» можно за раз запускать по 6 спутников (вместо 3 текущих).

А вот на рынке двухсистемных приемников все, в целом, плохо. В ближайшем будущем из-за непомерной дороговизны ГЛОНАСС-совместимых решений (до 10-15 раз дороже GPS) стоит ожидать движения только в закрытых сегментах рынка, в том числе СИСТЕМно-МИКРОНных проектах вроде обязательного оснащения трекерами продукции АвтоВАЗа.
>>А вот на рынке двухсистемных приемников все, в целом, плохо.

Да, причем проблема такая — с одной стороны производители навигационных систем активно не внедряют подобные решения из-за дороговизны глонасс/gps модулей. А с другой стороны, производители самих глонасс/gps модулей не могут понизить стоимость изделия из-за небольших объемов заказов. Более того, они не могут активно разрабатывать их следующие модификации…
Такая вот палка о двух концах.

Для примера, если сейчас заказать пару образцов таких модулей (например тут) для опробования, за каждое придется выложить в районе 4000 руб. При серийном производстве более 1000 штук — будет конечно дешевле, 1800 за штуку, но все равно дорого получается для массового сегмента.

Но свет в конце тоннеля все же есть — в следующем году подобные решения будут в 2 раза дешевле.

Вы имеете в виду закон Мура?
Точно, замкнутый круг.

Еще интересно, насколько будет успешен проект этого производителя по вашей ссылке с Роснано. Наверняка, под производство на Микроне решения будут заточены. Такой небольшой системно-роснановский кластер.

А еще интереснее — вечно забываемый Spirit Telecom, который анонсировал двухсистемный приемник, который по габаритам может влезть и в pda, и в телефоны.
21 век, нанотехнологии высокоточные системы спутникового позиционирования, а тем временем…
Сайт ужасен, он родом из 90-х.
Карта покрытия ужасна, различить сушу и воду невозможно. Я кстати так и не нашел Украину.
А что с этой картой то не так? Вон она, Украина, белая целиком.
Вы на код посмотрите. Вся страница — одна большая форма (form). Основная навигация — отправка этой формы через Javascript (функция doSubmit).
Из заголовка:

Server: Oracle-Application-Server-10g/10.1.2.0.0 Oracle-HTTP-Server
Все-таки движется дело. Ужасно медленно, но движется. Помню царивший несколько лет назад скептицизм в отношении ГЛОНАССА (как сейчас в отношении нанотехнологий:)), многие думали, что совсем загнется. Сейчас уже как-то больше верится в успех
Ага, все верно, только давайте не будем говорить «нанотехнологии», просто современные/высокие технологии.
В России о них только и говорят, но их нет и они еще не скоро появятся. Это всего лишь раскрученный политический тренд — ну любит наш президент это слово :)

Что касается различных нано-производств, сейчас все это на уровне идей и концепций, дальше лабораторий (которых раз, два и все) дело еще не вышло, хотя говорят об этом уже очень давно.
Да я как бы не питаю иллюзий насчет этого. Знакомый работал в одной конторе, которая получает гос. финансирование на «нанотехнологии». Он там должен был программировать что-то, так вот его посадили, сказали «надо то-то и то-то, но мы все равно будем использовать сторонее решение, так что писать ниче не надо». И так там целый отдел программистов сидел (а может и сейчас сидит) на зарплатах 70-100 тысяч, а уж сколько попилено бабла — страшно подумать
Впрочем, сейчас не об этом, топиков ненависти на хабре и так хватает
Опять эта убого-раскрашенная цветовая шкала.
Градация цветов должна быть от зелёной (99-100%) до красной (0-15%).
Так понятнее и привычнее, ибо везде так принято.
А у вас эта шкала невозбранно аляповатых расцветок. Негоже.
Это карта как бы говорит нам: «Опасносте! Здесь не умеют летать наши ракеты, не езжайте в эту страну!»
Вовсе и не у меня, а у ReBlock.

Я же просто копирую изображение с официального сайта, а не то будут набегать комментаторы с противоположными упрёками: «чего перекрасил» и так далее.
Не знаю как у вас, а лично у меня слова ГЛОНАСС, Роснанотех, фильтры для воды, модернизация экономики вызывают лишь очень грустные ассоциации.
Не надо ставить ГЛОНАСС в один ряд с петриковскими фильтрами. Его начинали делать еще в СССР и никак не ради попила бабла
Ну, учитывая, что еще будучи президентом Путин (точнее его подчиненные в лице того же Иванова), несколько раз заявляли, что все будет готово, то к концу 2007 года, то к концу 2008.

Вот уже и Медведев «отсидел» половину своего срока, а ГЛОНАСС все строится и строится и конца-края этому не видать.
Это наука, сложно предсказывать сроки. НАСА тоже фейлит некторые свои проекты
Побольше бы энтуиазма и довкрия нашим людям. Привыкли всех во всем обвинять и ждать райских условий. В Китае тоже есть тупые люди в правительстве, и коррупция у них зверская, но они почему-то стали одной из первых экономикам мира. Что ни говори, дело не во власти, а в людях…
/s/экономикам/экономик
Не путайте науку и технологии. В данном случае речь идет о проекте, который строится уже третий десяток лет.

Более того, сравнивать автоматическую станцию к Плутону, например, где многие решения используются впервые и навигационный спутник мягко говоря некорректно. Спутников этих наклепали уже десятки штук, находится он рядом с Землей. Технически несравнимо проще автоматической станции, а по затратам в десятки, если не сотни, раз дешевле.

Поэтому, когда отодвигают сроки запуска космических телескопов, межпланетных зондов и автоматический станций — это нормально. Когда правительство лапшу вешает и обещания раздает, а сроки в итоге сдвигают 3-5 раз — это ненормально и за это надо наказывать.
Эх! Вы правы, полностью согласен.
Впрочем, это не отменяет вторую часть моего комментария)
Не валите всё в кучу — а не то у Вас и гипертекстовый Фидонет, например, попадёт туда же.
Гипертекстовый Векторный Фидонет не попадает в этот список — на его реализацию бабла из госбюджета не выделили.
В конце 2010го обещают начать запускать спутники Глонасс-К. Это такие облегченные негерметичные спутники с 5 навигационными сигналами. В том числе сигнал совместимый с GPS. Наверно логичто, что такой сигнал можно будет использовать для дезориентации американской системы. В отличии от Глонасс-М, которые запускают сейчас, в Глонас-К все запчасти российские. В сегодняшних спутниках есть француская начинка.

А вообще забавно вспоминать, как П давал поручение И, что бы к НГ 2009 с помощью Глонасс можно было найти собаку Кони :)
прямо-таки все?
и весь спектр элементной базы резко вдруг научились у нас производить?
русские тихим храпом опять всех порвали
Порвали? А мне всегда казалось что на моём смартфоне стоит не ГЛОНАСС, а GPS? А может кто нибудь статью написать о сравнении ТХ двух систем? Наша вроде бы посвежее будет. Будет интересно почитать.
что-то территория предполагаемого противника (обоих) не очень покрыта…
При войне с этими противниками от спутниковой навигации проку нет, очень забористые помехи от ядерных взрывов ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles