Pull to refresh

Контрольный обзвон клиентов интернет-агентства — зачем он нужен и какой от него профит?

Reading time3 min
Views1.8K
Привет, коллеги!

Основной бизнес нашей компании — это предоставление услуг в сфере интернет-маркетинга (продвижение сайтов, контекстная, медийная реклама и проч.)

Хочу поделиться одним из инструментов, который мы используем в работе с клиентами. Это — контрольный обзвон.
По сути он похож на контрольную закупку, но по предназначению сильно отличается: если контрольная закупка часто несет негатив, то контрольный обзвон — это радость, позитив и увеличение эффекта от рекламы, в конце концов :-)

Преамбула.


— у нас есть схема маркетинга в интернете, которую я опубликую чуть позже, если интересно. И один из этапов этой схемы — это обращение клиента из интернета в компанию, и обработка этого обращения. Как показывает практика, многие проблемы могут возникать на этом этапе.
— некоторое время назад сразу несколько наших клиентов в один голос заявили, что реклама, которую мы для них проводим, не приносит нужного эффекта. Это и навело нас на мысли о контрольном обзвоне.


Что же это все-таки такое.


Все предельно просто. Наш менеджер звонит нашему клиенту под видом его клиента, и фиксирует обработку обращения по некоторым простым параметрам.
В итоге у нас появляются данные, которые мы в адаптированном виде включаем в отчет клиенту. Соответственно, мы можем указать на явные проблемы или, наоборот, похвалить клиента за хорошую работу :-)

Вот пример таблички контрольного обзвона.
обзвон

Какой профит?


Выявляя проблемы, которые случаются на этапе обработки обращения, и доводя эти проблемы до сведения клиентов мы, во-первых, повышаем лояльность клиентов нашему агентству, а во-вторых, вместе с клиентом думаем, как решить проблему и увеличить эффективность рекламной кампании в интернете.

Основные проблемы, возникающие на этапе обращения.


В порядке уменьшения частоты возникновения:
  1. Не узнали источник обращения. Это настоящий бич, и не только нашей работы с клиентами. Наши заказчики в большинстве своем не узнают, откуда обратившийся в их фирму клиент узнал о них. В итоге, когда я слышу фразу наподобие «Нам не звонят из интернета», я недоумеваю — откуда это известно, если звонки не отслеживаются?
    Как показывает практика, внедрение системы отслеживания звонков (и других обращений) решает проблемы примерно у 70% клиентов.
  2. Проблема с телефонами (не работают, всегда занято, не берут трубку). Для меня это было открытием, но проблемы с телефонами встречаются очень часто.
  3. Плохо налаженная система внутренних коммуникаций — когда принимающий звонок очень долго не может разобраться, на какого специалиста надо переключить клиента.
  4. Проблемы профессионализма сотрудников, принимающих звонки. Здесь имеются в виду разные проблемы по ходу беседы — неграмотность менеджера, невежливый диалог, и прочее. Так как здесь велик риск субъективного восприятия менеджера, этот пункт надо внимательно анализировать.
  5. «Зайдите на наш сайт, там все есть». Сложно сказать, чем вызван такой ответ, но довольно часто клиента отправляют на сайт, не оказав необходимой консультации. При этом не уточняя, не с сайта ли уже пришел человек :-)


Перспективы.


На сегодняшний день планируются следующие ближайшие шаги в развитии этого инструмента:
  1. Формализация оценок обработки звонка — для облегчения задачи менеджеров, производящих обзвон и для получения формальных данных для статистики.
  2. Исходя из п.1 — формализация отчета для клиентов по контрольному обзвону.
  3. Подключение других каналов коммуникаций для проверки — часто бывает так, что входящие звонки обрабатываются нормально, а вот на e-mail-ы и другие электронные заявки ответа приходится ждать очень долго.


Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, буду рад ответить на вопросы, а также выслушать ваши предложения — конструктивные и не очень ;-)
Tags:
Hubs:
+13
Comments7

Articles

Change theme settings