Pull to refresh

Русская Силиконовая Долина — зачем?

Reading time4 min
Views863
Друзья, на протяжении последнего года власти и лично Президент много говорили о создании инновационной экономики в России и создании нашего аналога Долины. На прошлой неделе назначили ответственного от крупного бизнеса – Виктора Вексельберга и, кажется, определили место, где она будет существовать.
Этот пост я сделал для того, чтобы собрать мнения Хабрасообщества по следующим вопросам:
1) Как относиться к этим решениям и будет ли от них результат для технологического бизнеса от всего затеянного нашими властями
2) Что нужно сделать для того, чтобы Россия перестала быть просто рынком для чужих инноваций и сервисов и сама могла предложить рынку технологические инновации и успешные компании на их базе
Мое отношение и мнение к происходящему – в этом посте.
В комментариях прошу всех небезразличных и имеющих свое мнение по этим вопросам высказываться.


Что делает власть?
Цель очевидна – увеличить долю инновационных прорывных компаний в нашей экономике. Лидером и отличным примером здесь является США, и Силиконовая Долина как центр инноваций. И его решили скопировать.
Власть делает то, что сделала в Сколково. Активные и очень грамотные люди в бизнес-образовании (я не утрирую) пролоббировали проект Сколково на высшем уровне, собрали круг крупнейших бизнесменов-инвесторов, строят огромный комплект зданий и т.д. и т.п. Я знаю команду людей, которые этим занимаются, и уверен, что у них все получится. То, что они делают – адекватно для создание сильной школы бизнес-образования. Первые лица государства смотрят на этот проект и им, наверняка, довольны. И решили также построить центр технологических инноваций.
Выбрали место, по-моему, то же Сколково. Назначили ответственного от бизнеса. Он будет готовить проект, собирать деньги у коллег-крупных бизнесменов на проект. Наверняка, будут строить огромные здания и выделять государственные деньги на инновационные проекты.

В чем ошибка.
Инновациям не нужны здания, государственные деньги, кураторы из крупного бизнеса и вообще государственная поддержка. Силиконовая Долина дает инновационные технологии сервисы, там строятся и растут новые компании потому, что там есть люди, которые это делают.
Это десятки тысяч предпринимателей. Не тех, кто вчера закончил школу и не может устроиться на работу, пишет бредовые executive summary и спамит ящики фондов. Реальных предпринимателей, которые могли бы зарабатывать сотни тысяч долларов в год на высоких должностях в Microsoft или Oracle, но отказались от этого ради своей идеи, веры, драйва при создании собственной компании. Десятки тысяч тех, кто знают свой рынок, проблему потребителя и то, что ему предложить.
Это сотни и тысячи профессиональных инвесторов. Не успешных бизнесменов из нефтянки или бетономешательной промышленности, которые решили вложиться в пару интернет-проектов, потому что «интернет – это круто и это наше будущее». Профессиональные инвесторы, которые дают smart money – деньги, опыт, связи, помогают в business development, помогают морально и вдохновляют предпринимателя, когда в тяжелые моменты у него опускаются руки.
Чтобы создать новую технологию или сервис и построить компанию, которая заработает деньги, не нужно госфинансирование, единый центр инноваций и комплекс зданий. Нужны только люди – предприниматели и инвесторы. А где сидеть они и сами найдут. Получается, что у больного болят зубы, а ему лечат геморрой.
Как в результате появления «русской Силиконовой Долины» увеличится количество предпринимателей? Как в результате этого проекта в России увеличится количество профессиональных инвесторов?

Почему мы не инновационный лидер?
Новые компании появляются там, где концентрируется достаточное количество правильных предпринимателей и инвесторов. Количество здесь так же важно, как и качество. Есть статистика – вероятность успеха старт-апа 0,3 %. Т.е. из 1 000 начинаний только 3 станут успешными инновационными компаниями. Все остальные умрут.
Я хочу подчеркнуть, что количество предпринимателей и попыток сделать успешные компании очень важно. Чем больше попыток – тем больше успешных компаний на выходе.
По количеству предпринимателей, т.е. людей у которых в крови желание сделать новую компанию, и которые отказываются ради этого от хороших мест в Газпроме, мы отстаем от тех же США примерно на 30-40 лет. Есть такая статистика. То же самое по количеству бизнес-ангелов и предпринимателей.
Дочь одного моего друга в 5 лет, отвечая на вопрос, где она хочет работать, отвечает «В Газпроме». Мой младший брат, который учится на юриста, хочет работать во внутренних органах. Это предел мечтаний для тех, кому сегодня от 5 до 25 лет. Слишком мало людей хотят быть предпринимателями, слишком у маленького количества людей желание сделать новый сервис и компанию и связанные с этим напряжение и риск перевешивают стабильную зарплату в российской госкомпании.
Мы не выдаем инновации, потому что у нас слишком мало попыток старт-апов и слишком мало предпринимателей, которые способны создать успешные компании.

Что делать?
1. Нужно сделать главным героем общества не олигархов, ментов или еще кого-то, а предпринимателей, которые реализуют классные идеи в успешные новые компании. Хотя бы 5 – 10% молодых людей должны мечтать и ставить своей целью стать успешными предпринимателями. Это задача скорее на уровне пропаганды.
2. Нужна система подготовки и современное бизнес-образование в школах и ВУЗах. Молодые ребята должны научиться смотреть на рынок, видеть проблему, искать решение, искать каналы продаж и т.д. Нужна сильная оргуправленческая подготовка для людей в возрасте до 20-22 лет в школах и ВУЗах, на стажировках.
3. Запретить государственное финансирование инновационных проектов, в т.ч. в форме РВК. Все государственные вложения – в качественное бизнес-образование и подготовку предпринимателей. Естественно, никакого государственного проекта под названием «Русская Силиконовая Долина».
4. Освобождение от ЕСН и других налогов для новых компаний в технологической отрасли до момента первой прибыли и льготы по НДС и налогу на прибыль на первые 3 года после регистрации компании.
5. Увеличивать количество и качество мероприятий типа Start-up Crush Test и Start-up Point. Привозить зарубежные успешные фонды и предпринимателей для обмена опытом и отсмотра российских проектов.

На вселенскую правду на претендую. Пост – просто мое мнение. Ваше – пишите в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 78: ↑64 and ↓14+50
Comments109

Articles