Pull to refresh

Comments 20

Предположим, мы вышли на улицу и спросили, скажем, 100 человек о том, кто такая Яна Франк. Как вы думаете, сколько человек о ней хотя бы слышали?
да нет, не спорю я с тем что вы говорите об «ореоле известности»
но дизайнеры и сочувствующие миумау знают
собственно, об этом и речь. У Яны есть свой кружок читателей, достаточно большой, чтобы приносить прибыль, но ограниченный. Она вполне успешно сформировала его сама и это удачная бизнес-модель.
Широко известна в узких кругах ;) На улице — да, мало кто скажет. В интернете — значительно больше. А в дизайнерских и около кругах — и подавно. Собственно Вы о том и написали в топике ;)
Я рискую нарваться на критику, но большинство людей на улице не знает самого известного дизайнера рунета!
Рисковать нужно смелее, без оглядки на риск нарваться на критику. Тем более, если Вы убеждены в своей правоте.
большинство людей на улице не знают кто такие дизайнеры рунета.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
при таком подходе доля автора в конечной цене книги будет не ~6%, как в примере Каганова, а, примерно, на порядок больше. Соответственно, аналогичную прибыль можно иметь при на порядок меньшем числе читателей. В итоге, 2-5 тысяч читателей будут соответствовать вполне себе неплохому тиражу «обычного автора». По моему, цифра вполне достижимая, если изначально поставить себе такую цель.
как-то Вы плохо считали :)

Реальные цифры: написание книги (от автора/коллектива) требует порядка 2 месяцев (минимум, это с согласованием текстов и графики с издательстве). Ну, может быть, полтора, если на «поток» ставить.
Средняя стоимость такой книги — 300 рублей, из них автор получает порядка 55% (5% как гонорар + 50% когда сам распространяет).
При 5к читателей (в год, люди раз в месяц такие книги вряд ли будут покупать, может быть, два-три зада в год — это да) мы имеем 825к рублей в год (аудитория в 2к, покупающая книги «этого автор» 2,5 раза в год даст ту же сумму).

Но! При этом автору нужно будет самому заниматься
а) Распространением / продажей
б) Продвижением
в) Хранением / перевозкой со склада (можно хранить у издательства, но нужно регулярно перевозить экземпляры и как-то доставлять до читателей).

В итоге, мы имеем некоторый бизнес с оборотом в 1-2М в год, который должен будет кормить 3-5 человек (автор / маркетолог / бухгалтер+юрист / логистик). Не сказать, что густо. И при этом интенсивность работы будет весьма высокой.

Да, естественно, этот бизнес можно сделать успешным. Но основные деньги здесь, опять-таки, будет получать не автор, а менеджер/директор, который все это организует.

Т.е. основной тезис «сделать деньги автору можно, только либо они будут маленькими, либо это уже не автор будет» остается в силе.
по-моему Каганов у себя написал, и тут я с ним абсолютно солидарен, что 2 месяца на книгу — это немного смешно.
в смысле — это много или мало?
вообще ничего. минимум полгода, по-нормальному год. ну если один автор, конечно. и если автор не Д. Донцова, к ней все эти рассуждения неприменимы.
Не понимаю, откуда эта убеждённость в том, что любой труд вознаграждается деньгами. Не правда это, и принцип «все работы хороши, выбирай на вкус» — социалистическая утопия. Если Каганов хочет писать на коммерческой основе, ему следует знать, что рынок жесток и побеждают не всегда лучшие продукты, будь то книга, фильм или пирожок с капустой.
Каганова я привел в качестве примера, как человека искренне заблуждающегося :) Причем, не исключено, что как раз Каганову удастся превратить написание книг в основной источник дохода. Но будущее за новыми формами, я считаю.
Не исключено, и даже желаю ему успеха в этом деле. Просто ему в итоге придётся писать в том формате, который интересен читателю. Ну или искать новые формы распространения, как Вы и сказали. У Каганова на адаптацию к рыночным реалиям более радикальный взгляд:

«Автор гастролирует по городам, исполняя танец живота с коробкой для пожертвований, одновременно продавая автографы, выставляя на аукцион имена будущих персонажей и право влиять на сюжетные линии, а его агенты тем временем вовсю заключают договора с производителями шампуней, майонеза и бытовой техники о присутствии товаров и услуг в тексте романа, а также выпускают жвачки, кружки, майки и мягкие игрушки с цитатами из романа и иллюстрациями.»
Интересная и на мой взгляд правильная модель распространения проработана у серии книг объедененных в литературный сериал «Этногенез». Авторы абсолютно бесплатно каждую неделю выкладывают главу книги в виде подкаста. В тоже время книгу можно купить как на бумажном носителе, так и электронном (App Store). Таким образом выкладывая бесплатный контент они подогревают интерес к самой книге, играя на желании слушателя узнать развязку событий быстрее, провоцируя покупать.
Если cудить по тому что уже вышло 7 книг (3 в полностью доступны для скачивания, и 2 в процессе). Тут опять же вопрос про копирайт, тут, на мой взгял, ведь авторы понимают что рано или поздно материал попадет в сеть, пускай лучше это сыграет на них =).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings