Pull to refresh

Инновационный газетный ларек, или модернизированный союзпечать

Reading time 6 min
Views 2.3K
Первая европейская газетаПочему газетный бизнес еще не умер? Я могу назвать как минимум два преимущества газеты перед интернет ресурсами:

1. Бумажный носитель.
2. Возможность купить на любой остановке.

Бумажный носитель имеет следующие преимущества: бумага не бликует. Экран ноутбука, нетбука, планшета, букридера или телефона все равно бликует, даже если он матовый. Это раздражает. А еще на бумаге можно почирикать, написать что-то, сделать пометки. Бумага все еще имеет свои преимущества.

Наличие ларьков на каждом углу тоже имеет свои плюсы. Бывает так, что нет под рукой интернета, а почитать хочется. Покупаешь газету.

Но газеты имеют и целый букет недостатков:

1. Новости появляются позднее, чем в интернет ресурсах.
2. Комментарии к новостям либо отсутствуют, либо выражают интерес узкого числа людей.
3. В газете обычно только процентов 5-10 интересно лично мне, а остальное рассчитано на каких-то других людей.
4. По многим интересующим меня тематикам нет газет вообще.

Итак, я предлагаю идею будущего, при чем не такого уж и далекого. Реализовать ее можно уже сейчас, технически возможно. Эта идея совместит преимущества газет и интернет-ресурсов.


Инновационный газетный ларек: терминал-принтер


Это по сути обычный терминал, но в нем еще есть лазерный принтер. Вы выбираете интернет-ресурс и печатаете с него ленту новостей или статей. Печать может отбираться просто по RSS-каналу, может по тегам, может по ключевым словам. Что предложить читателю решает сам ресурс.


Преимущества терминала-принтера


Себестоимость печати в наше время очень низка. Она может чуть дороже, чем типографская печать, но если вспомнить о том, сколько ненужной лично вам информации выводится в газете, то получится, что печать на обычной бумаге лазерным принтером все-таки выгоднее.

Занимает терминал гораздо меньше места, чем газетный ларек, и даже меньше чем автомат, который продает новые газеты, ибо бумага там уложена гораздо более компактно. К тому же он не требует работника − продавца.

При этом нет ни какого ограничения по ресурсам − печатай все, что доступно в интернете.


Как ресурсы будут предлагать свой продукт


Конечно, если терминал предлжит свободный серфинг по интернету, то никто ничего печатать не будет, все просто будут смотреть интернет на халяву. Ну, может не все, но очередь образуется точно.

Поэтому каждый сайт, который предлагает печать своих материалов должен создать специальную страницу, типа example.com/print_to_terminal, на которой бы выводил информационные каналы, которые можно печатать. Терминал-принтер показывает только эту страницу сайта и все. На этой странице ресурс предлагает разные темы оформления печати: крупнее текст, мельче, выводить с комментариями, или без комментариев. На хабре можно было бы предложить вывод только заплюсованных комментариев, например. На Дерти можно было бы выводить только золотые посты.

Обязанность сделать разметку в CSS надо переложить на сайты. Тут уж как не крути, а им это делать сподручнее.


Сколько стоила бы распечатка для клиента?


Себестоимость листа бумаги А4 — 20 копеек, печать примерно столько же (это если оптом). Плюс расходы на оборудование, аренду, интернет. Я думаю, что печать могла бы составить в районе 1 рубля за лист при односторонней печати, 1,50 за двустороннюю печать. Печать может быть дешевле, если она экономная, может быть дороже, если контрастная.

Клиент платит только за страницы, и может сам поставить ограничение: печатать не больше 20 страниц, например.

И тут появляется самое интересное: ресурс может начать просить деньги за печать его материалов! Например, 50 копеек за страницу. Почему бы и нет? Понятно, что при желании можно распечатать все что угодно и просто у себя дома на принтере, и не платить ни за что. Ну и что, если цена умеренная, почему бы и не заплатить любимому ресурсу рублей 20-30?


Что станет с газетами?


Парадокс в том, что терминалы-принтеры не уничтожат газету, если она дает качественную информацию. Даже больше: с газет будет снята задача печатать свои материалы, они будут переданы терминалам.

Хорошие газеты смогут расширить свое влияние, ведь теперь люди смогут распечатывать только то, что им действительно интересно. Нас ожидает экономия бумаги, повышение оперативности, усиление конкуренции. Газеты смогут более оперативно получать обратную связь. Для больших поклонников можно сделать вывод газеты целиком.

Можно варьировать работу с рекламой − реклама станет более точечной: если клиент заказывает материалы по ремонту, то и давать рекламу по ремонту. Это даст гораздо больший процент реакции на рекламу, а для рекламодателя меньшие затраты. Эдакий директ на бумаге.


Дополнительные кайфушки блогерам и писателям


Многие писатели, которые не хотят больше связываться с издательствами, могут начать продавать свои произведения через терминалы. И многие блогеры смогут начать получать копеечку за свои труды. Они смогут привлечь к своему творчеству тех, кто не любит читать с экрана, или у кого вообще нет компьютера.

Больше того, некоторые писатели смогут сделать такую штуку: выкладывать куски своих произведений в интернет, а остальные части предлагать распечатывать. Это будет быстрее, чем получать бумажную книгу по почте. Конечно, печать на листах − хуже, чем готовый переплет. Но переплет заказать тоже не проблема.


Вопросы авторства и вознаграждения для порталов


Если вы единственный автор на ресурсе, то проблем нет, получайте деньги. А вот если на ресурс пишут разные люди? При чем как правило бесплатно? Тут все сложнее. Могут ли авторы рассчитывать на оплату?

Дальше больше: если я распечатаю комментарии к статье, то автор комментария тоже может на что-то претендовать. А на некоторых ресурсах читать комментарии бывает интереснее, чем сам пост. Как решать эти финансовые моменты?

Думаю, что просто эти вопросы надо заранее обсудить. Вступая в сообщество вы подписываете некий документ о том, что отказываетесь от вознаграждения, но не отказываетесь от авторства, например. Если этот документ не подписан, то посты и комментарии этого пользователя не выводятся. А возможно, что ресурс начинает выплачивать какой-то процент пользователям. Или предоставить плату не деньгами, а рекламой на сайте.


А где уверенность, что терминал платит все деньги ресурсу?


Эта система изначально предполагает большой контроль ресурса за то, что печатается. Когда терминал обращается к серверу за страницами, сервер сайта фиксирует запрос и количество страниц.

Есть вариант, что терминал может закешировать в себя информацию, и продать ее еще раз (Не сам терминал, конечно, а сервер терминала). Но это можно будет легко проверить следующим образом: вы меняете на сайте какие-то условные знаки и покупаете печать страницы на терминале. Если знак не изменился, значит терминал продает кеш. Можно предъявить теминальщикам атат.

Конечно, репутация владельцев терминалов для них важнее, и скорее всего они эти заниматься не будут. Но, как говориться, хочешь мира − готовься к войне. Возможна и такая защита: сайт, отдавая материалы, каждой странице присваивает код мелким шрифтом. И сайт просит своих покупателей время от времени эти коды присылать на сайт обратно. Если коды совпадают и не попадаются дважды, значит терминалы работают честно.


Информация, которая обязана быть в терминалах без авторского вознаграждения


Думаю очень многие вещи обязаны быть в терминалах. Например: Конституция, Кодексы, Законы. Если мы боремся за правовое общество, то должны иметь легкий доступ к нашим законам, по которым живем.

Актуальные карты проезда по городу. Не у всех есть GPS, <irony>и даже не у всех установлен Глонасс</irony>. И карты с достопримечательностями. Если город заинтересован в привлечении туристов, то он может делать такие вещи.

Телефонный справочник основных служб города. Адреса и профили больниц. Расписание движения электричек и автобусов межгородского сообщения. Да мало ли полезной информации? И позаботиться о ее размещении должны сами терминальщики.


Проблемы для установщиков терминалов


Единственную проблему, которую я вижу: это установка принтеров в терминалы. Хотя, думаю, с китайцами можно всегда договориться. Наши IT-шники с разработкой справятся.


Сравнение с технологией Print on Demand


В комментариях многие хабрапользователи вспомнили о возможности печатать газету в любой точке мира. Сейчас она уже реализована в дорогих отелях на основе технологии Prin on Demand. Газеты стоят очень дорого, но доступны.

Идея в другом − вы не просто печатаете готовую газету, а создаете собственную подборку. У вас гораздо больше возможностей в этом случае.


Кто сможет реализовать идею


Я получил 2 письма с предложением открыть филиалы моей идеи. Это радует. Не радует только то, что я сам не смогу реализовать эту идею, вполне отдаю отчет в этом. А кто сможет?

Если говорить о России, то реализовать ее смогут в связке крупные владельцы терминалов и крупные новостные порталы, такие как lenta.ru и gazeta.ru. Если терминальщики начнут добавлять в некоторые терминалы принтеры, а крупные интернет-издания создадут для них информационную базу, то можно рассчитывать на успех.

Однако интуиция мне подсказывает, что подобные системы начнут реализовать не у нас. Либо крупные издательские холдинги захотят застолбить место в будущем, либо поисковые гиганты, типа Гугла начнут делать такие сервисы.

Возможно, что сначала появятся электронные ларьки, которые печатают любую газету, а потом к ним начнут добавляться функции: печать перевода, печать ленты крупных новостных порталов, печать популярных блогов.

А Россия начнет реализовывать такие же проекты только тогда, когда на западе идея распространится.


Авторство


Убедительная просьба: при перепечатке данного материала ссылаться на мою личную страничку.

Картинки для иллюстрации взяты с википедии.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 81
Comments Comments 81

Articles