Pull to refresh

Comments 57

Я думаю автор предыдущей статьи и говорил о том, что нужно жить такими моментами «Семья, спорт и т.д.». Просто эту часть автор не раскрыл. Некоторые люди получают удовольствие от одного — другие от другого. Не могу сказать, что, например, процесс приготовки мне предоставляет удовольствие. Редко готовлю. Но раз-два в месяц пробивает. Тоже ценю свое время. Свободное предпочитаю тратить на спорт, музыку, девушку. И это не значит, что не получаю удовольствия от жизни.

Вобщем, насколько я понял, у вас с автором одни принципы, но с разных ракурсов:)
Думаю автор предыдущей статьи не одобрил бы хождение до работы за 30-40 минут :)
Если просто как хождение, то да. Но если часть отдыха, интереса… Автор предыдущей влаживает уйму времени в бег. Тут в прогулку.

Почему-то у всех сложилось мнение, что он всегда только работает и гребет бабло. Автор и говорил о том, что нужно минимально влаживать усилий в работу которая только выгодна и сосредоточиться на том, что нравится.
s/влаживает/вкладывает/g
Сори, просто слово ужасное, не используйте его больше :)
|Почему-то у всех сложилось мнение, что он всегда только работает и гребет бабло.

Эта точка зрения сложилась из-за того, что предыдущий автор очень скрупулёзно считает на что не надо тратить время. Но он тратит время на подсчёт этого «не надо». А автор этой статьи — не тратит время, а главное душу, на подсчёт этого «не надо» или задумывается об этом значительно реже. В этом между ними принципиальная разница
UFO just landed and posted this here
Как говорил герой сериала «Все ненавидят Криса» — 30-40 минут — это ж будет 126 рублей 47 копеек
автор предыдущей статьи слишком завязывался на деньги.
Не совсем с Вами согласен… Люди которые считают выгодно или нет, возвращаться за бутылкой вина, так, как автор предыдущей статьи, вряд ли бы стали тратить время и деньги, для того, что бы приехать на вокзал, и получить передачу свежих домашних груш. Ведь стоимость одной только поездки, без всяких там $100 в час, через пол города, на вокзал и обратно — превышает стоимость груш не то что в супермаркете, но даже и у бабушек на рынках. А родителям было приятно передать тебе свежие груши… Вот вам и упущенный момент «Семья».

«Что не поддается счету?

О, это самые прекрасные моменты жизни! Время с друзьями, с любимой, с ребенком, спорт. В моем случае опера и концерты отнимают многие часы ежемесячно – даже если не учитывать, что до Венской оперы еще нужно доехать. Я сижу перед картиной “Жнецы” Брейгеля, пока не замерзну (темпера блекнет, поэтому в зале поддерживают низкую температуру). Мой любимый спорт – бег на длинные дистанции – занимает прорву времени, но удовольствие от утренней пробежки по набережным Стокгольма бесценно. Ради этого все и затевалось. Бутылка и пена для обуви отдыхают.»

Вполне не поддается счету, насколько я понял автора.
Конечно у него было много пафоса и т.п., но вцелом некоторые интересные вещи я услышал.
моё расписание простое: 50% — работаю, 50% — бухаю и сплю
блин… сколько ж нужно антидепресантов, что б так улыбаться
Вы оптимист.
Другой был описал примерно так:

«Встаю утром, с заспанными глазами, готовлю яичницу.
Дальше пешком на работу, о боже, где моя машина…
Если иду летом, то ужас. Солнце печет в спину, под ногами хрустят улитки… За что мне это!?!?!? Аааа…
А если дождь, то приходится идти на работу в сапогах, весь парк в лужах, не пройти, залило.
Хотя лето — это еще куда не шло, но вот зима…
Холодно, темно. Малолетняя шпана с диким гоготом катается с горок. Чтоб они себе все попереломали, тьфу…
И ладно бы, только погодные условия, так нет. Летом на мужиков с их рыбалкой по дороге потратил 2 минуты 30 секунд.
Это же 5 баксов. Сказал мужикам — не поняли. Теперь на работу с синяком идти…
Ну ладно мужики, на девушку вообще 40 минут и 27 секунд истратил, лучше бы она прыгнула. Блин.
Прихожу на работу — считаю на калькуляторе недополученную прибыль, вздыхаю.
Потом работа кончается, чапаю домой по темноте, сквозь парк. Наверняка там куча маньяков по кустам, пора покупать машину.
Прихожу домой, ну вот и выходные. Если на выходных ко мне приходят друзья, то я ухожу в большой минус по деньгам. А если приходит теща, то мысленно становлюсь банкротом.
Вот и подходит к концу мой рассказ, я бы еще мог посчитать сколько я потерял в деньгах, но слюна уже залила клавиатуру, а это убытков баксов на 50...»

Я надеюсь про сарказм писать не стоит? Автор молодец, так держать. Это хороший скилл — умение радоваться жизни. :)
Пока читал автора проскакивали мысли об альтернативном изложении — но далеко не так классно, как вы написали :)) Пока читал ваш вариант, реально смеялся. Класс.
Спасибо, посмеялся =)
На слове «слюна» засмеялся. Коллеги поняли, что смех врядли по поводу работы. Но сдержаться не смог.
Предыдущий топик, на который вы ссылаетесь, не статья, а само реклама. со всеми вытекающими.

Жить надо в гармонии с самим собой и в удовольствие — это вы правильно заметили))
Осталось только ответить на вопрос как этого достичь. Много вы знаете людей, которые живут в удовольствие и в гармонии с самим собой? Я что-то никого не могу вспомнить.
То что вы никого не знаете, еще не повод к этому не стремится.
Хотел сначала что нибудь хамское написать, но передумал, вдруг вы на самом деле это написали из любопытства.

Как вам достичь гармонии и удовольствия, лично я не знаю. Это сугубо ваше дело. Я знаю одно: чувствую умора и оправданный пофигизм, очень сильно упрощают и улучшают жизнь.
Сколько я знаю людей, которые живут в удовольствие и в гармонии, знаете на удивление, много. С ходу могу назвать человек 30. Я не говорю, что они ходят постоянно с улыбкой на лице и с гармонией в душе, или у них куча денег, что они могут решить любые проблемы. Они такие же обычные люди, у которых есть проблемы в жизни, на работе. Но это им не мешает быть счасливыми, пусть не всегда и не часто — но быть.
Научитесь находить хорошее в плохом и не парится по пустяками и будет вам счастье. ))
И все таки, большое количество книг по психологии, философии, эзотерике, религии, наличие множества различных гуру и учителей, обещавших (и обещающих) достижения гармонии (просветления, царства божия на земле и т.п.), говорит нам о том, что достижение этого не тривиальная задача, так и не решеная за тысячилетия цивилизации.

Единицы способны за счет мужества и воли достичь чего-то, более или менее массово пока не получатся. Иначе бы, давно все жили бы в гармонии.
Ищите смысл жизни и просветления, может быть найдете
Я пытаюсь просто жить
поэтично. Завидую, когда-то сам жил в небольшом городишке, ходил пешком на работу через лесок, мимо церквушки… А теперь в этой нерезиновой 50 минут туда, 50 — назад. В метро, в толпе, в суете. На машине еще дольше, ибо пробки.
Но все же не отказываю себе в удовольствии от метро пойти не коротким путем 7 минут, а длинным, 15-20, но мимо парка, мимо озера с теми же рыбаками.
Я не написал в статье, речь идет о Киеве
красивый город, давно не был там.
Самое главное что бы человеку его образ жизни был в кайф! Что бы ему это нравилось"
На Березняках, но хожу через Русановку :)
Тогда текст и про меня тоже, я раньше жил на Русановке и так же наслаждался прогулкой в школу/институт/работу
Текст красивый. Приятно было прочитать. Спасибо за потраченное на написание время.
Молодец автор. Ваш рассказ вызвал у меня только положительные эмоции и улыбку, в отличие от «той» статьи.
Автор предыдущей статьи все пытался пересчитать на деньги.

Но у него есть очень грубый косяк. Человек объясняет ставку в "$100" так:
Я для себя принял ставку в 100 долларов в час, в первую очередь засчет того, что работаю неполный день, только по утрам.


т.е. он делит суточный доход не на 24 часа, а на несколько рабочих часов. Другими словами за день его доход не дойдет до $2400. Но в тоже время когда он говорит о потере времени (причем не в рабочее время, которое какбы не входит во время когда идет 100 баксов в час), автор считает любые часы со ставкой в 100.
Я истратил 6 часов (600$), 700$ + час времени на ремонт. Я потерял 1400 долларов, еще ничего не заработав.

Как человек, работающий только по утрам со ставкой $100 может днем потерять теже $100/час?
если он считает деньгами и время когда он не работает. То пусть поправит форуму и делит месяцный доход на / 30*24. Тогда он может сказать что «я сегодня спал на час больше поэтому проспал 100 баксов».

Когда он начинает говорить о приятностях, и жизни вне работы — его система сдыхает. Она может прекрасно работать, если её переложить исключительно на работу. На рабочие часы. и не связываь её с жизнью вообще.

В том плане, что нужно минимизировать время затраченное на еженедельные, повторяющиеся, монотонные и неприятные обязательные занятия, и увеличивать время, которое не снижая доходов может быть потрачено на приятные моменты, на жизнь вообще в полном смысле слова — я полностью и категорически согласен.

p.s.
а с автором этого топика согласен полностью, но в плане работы опять же нужно быть более материальным. в общем оба автора — не стоит бросаться из крайности в крайность :)
UFO just landed and posted this here
Не надо бросаться в крайности.
Все хорошо в меру.
Весь этот таймменеджмент — это далеко не идеал к которому надо стремиться.
2 года назад, начитавшись всякой профильной литературы на эту тему я чуть не угробил свой организм.
Полезного во всех этих принципах оптимизации от силы 10% — остальное унылое говно.
По стилю написания чем-то Гришковца напомнило :)
осталось только в конце дописать: хари кришна!(%
а как часто в вашей жизни случаются депресняки и суицидальные настроения?
у меня бывает и плохое настроение и депресии, но это тоже не привязано к деньгам, не может у человека быть только хорошее настроение, но такое настроение тоже нужно, чтобы лучше ощущать хорошие моменты
не надо оправдываться, я лишь спросил как часто
я не проводил измерения частоты изменения моего настроения :)
Мне кажется, что у первый автор считает, что есть вещи, от которых по определению нельзя получить удовольствие, например, работа или общение с навязчивым заказчиком. Это лягушка, которую нужно проглотить максимально быстро и с минимальными потерями.

Второй автор пытается получить удовольствие от всего, поэтому он научился готовить лягушек на уровне французского ресторана и поедает их с чувством глубокого удовлетворения.

Второй вариант, безусловно, для жизни лучше, но более сложно достигается. Я, например, знаю массу людей, которые не понимают, что от работы можно получить удовлетворение. У самого иногда такое бывает.

А те из них, кто подрос немного,
Лепят фильмы о счастливом быте,
Варят статьи о прямых дорогах


Шевчук ©
Мегапозитив, приятно было читать.
А я вот никак не могу себя заставить нормально питаться.
Встал утром, умылся, почистил зубы и побежал в офис. При том, что я сам себе хозяин и не зависимо встал я в 6 или в 8 — собрался и пошёл на работу.
В лучшем случае я обедаю 2-3 раза в неделю. Остаётся ужин. Ужинать себя я еще как-то могу заставить.

Спасибо за беспокойство — не сдувает.
Занимайтесь чаще физ.упражнениями. Сразу есть захочется.
А если по утрам не хочется есть, то попробуйте не есть на ночь глядя.
Спортом занимаюсь, здоров. Никого в организме нет.
Есть то хочется, только вот желания тратить время на прием пищи нет.
Класс, спасибо автору, вы развеяли весь негатив от предыдущей статьи!
Все правильно. В посте про 100 баксов человек говорил ведь не о том, что нужно работать круглосуточно и думать только о деньгах.

Он говорил, что работать надо эффективно. Это ведь хорошо, когда можно работать 4 часа, а не 8 и оставшееся время тратить на прогулки по парку с рыбачащими дядьками :)
Отлично. Я тоже так люблю. Только еще исключить бы главу Work и заменить её, например, на главу Hobby :-)
Состояние непрерывной медитации. Замечательно. :)
Спасибо! Очень весенняя статья.
Не сказал бы что мне не хватает позитива, но подобные вещи читал бы с удовольствием почаще.
Sign up to leave a comment.

Articles