Pull to refresh

Comments 60

Спасибо за капельку позитива! Именно так и поступаю в повседневной жизни.
Да, практически все верно, вот только в случае ГАИшника — он не о погоде с вами поговорить захотел. В случае явного нарушения и так понятно. А вот если вас пытаются банально развести — тут дело другое.
ну не знаю, у меня не такой большой опыт общения с сотрудниками ГАИ, но реально, позитивный подход и на них действует шикарно, даже от «развода» гораздо проще отшутиться, чем «бычить» начинать.
Нет, бычить нельзя в любом случае. Я говорю о том, что человек низкого интеллектуально-культурного уровня, улыбку и расположение, как правило воспринимает именно как попытку лебезить.

Просто, держаться с достоинством, без перегибов — гораздо эффективнее.
Соглашусь: достоинство терять ни в коем случае нельзя (я там в топике про это в скобках указал)

Вопрос опять же: как улыбаться? Если заискивающе, это не правильно, а если слегка, о чем-то своем, то ИМХО очень даже не плохо :) Но вовсе не обязательно.
не знаю, отчего всем попадаются ГАИ-шники «низкого интеллектуально-культурного уровня», мне все как-то хорошие, культурные люди, просто выполняющие свою нелегкую работу. Я, правда, в последний раз «по серьезному» встречался с ГАИ-шниками прошлым летом под Армавиром, немного превысил скорость и совершил обгон на перекрестке (завершил обгон на нем, внезапно перекресток как-то появился), пообщались мило, заполнили протокол, обгон не стали засчитывать за чистосердечное, только штраф за скорость, пожурили немного, предупредили, что в Ставрополье их коллеги часто дежурят и жестче относятся и пожелали счастливого пути. А по Москве и пригородам если и останавливают, то все заканчивается через 1.5 минуты, просто проверка документов, которые всегда в наличии и в порядке. Как-то так.
Ну возможно коненчо. Я просто судил по нашим местным «товарищам»
+1 (тьфу-тьфу-тьфу)
До сих пор столько езжу (с 1991 года) останавливали действительно вполне культурные люди.
Думаю, что многое зависит от самого водителя и не в последнюю очередь от того, что написано в топике. Вполне дружелюбное сдержанное или нейтральное поведение будет всяко лучше агрессии и качания прав с первых секунд встречи.
Но при этом я не вылезаю из машины, а передавая документы я отдаю их по одному и называю их вслух (показываю, что я в теме и меня разводить не надо). Либо сразу отпускают либо если виноват — вежливо простят пройти в машину и так же вежливо оформляют протокол и отпускают.
Кстати, именно искренне приязненное поведение часто страхует от развода. Вроде как неловко разводить человека, который к тебе нетипично по-доброму. А вот тех, кто качает права — это да, внутренне оправдывая себя, что это им урок.

Не претендую на истину.

ЗЫ Учить правила и уметь аргументировать свою позицию все равно надо уметь. Вопрос: как это сделать корректно, не вызвав приступа злобы ни у себя, ни у собеседника
о какой такой внутренней злобе вы говорите? человек находится на службе, разве нет? он ОБЯЗАН быть сдержанным и объективным — ему как раз за это и платит государство.
я бы не путал дружелюбие с панибратством.
О такой такой внутренней злобе: человек всегда — человек, сколько бы ему не платили.

И вот это превыспренное «ему за это зарплату платят» не выдерживает никакой критики.

Просто вы сейчас как бы авансом снимаете с себя ответственность: он на работе, он обязан! Кстати, милиционеры как правило вежливы. Формально. Их натаскали: не придерешься.

А вот вишь, внутреннее озлобление это не отменяет.
покритикуйте пожалуйста «ему за это зарплату платят» — ваш ответ выглядит голословным.

странно, вы позиционируете себя как доброжелательного человека в тоже самое время видите в других людях внутреннее озлобление? что то тут не сходится…
Я допускаю, что не все разделяют мое внутренее состояние.

Я допускаю, что люди могут озлобляться.

Критикую: формально он будет вежливым, что не мешает ему злиться, если на него будут «бычить»
слабоватая критика — вернее её тут вообще нет.
Вот почитайте www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения:

В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
Вы в чем меня хотите убедить?
Что закон хороший?
Что все всегда после слова «должен» сразу кардинально меняются?
Что формально вежливо нельзя быть злобным?

Попробуйте простое упражнение: скажите «Уважаемый Иванов, добрый вечер» хотя бы с пятью разными залогами. Получите 5 разных смыслов у одной и той же фразы.

«Скорость нарушили» => скорость превысили.
Тогда уж если быть точным, то должно звучать как «Нарушение скоростного режима». Но зачем что-то навязывать? Вы же поняли, что подразумевал автор, ведь так?
Да, извините. Мне следовало написать автору ЛС, но комментарий — не воробей, вылетел — не поймаешь.
Не советую выходить из машины, когда останавливает гаишник, чтобы он видел, что вы пристегнуты. Штраф за непристегнутый ремень — 500 р.

Даже если меня останавливают за нарушение ПДД (очень редко, но, к сожалению, бывает), я всегда просто опускаю стекло, но из машины не выхожу.
А я всегда выхожу. За не пристегнутый ремень ещё ни разу не был оштрафован (за 15 лет). Замечу — я всегда пристегиваюсь уже лет 6 минимум.

Кстати, для инфо: сидеть не пристёгнутым можно, ехать — нельзя, поэтому за не пристегнутый ремень могут оштрафовать только если видели в движении.
Учитывая то, что для суда слово гаишника значит больше вашего, за непристегнутый ремень оштрафовать могут любого :)
Вот это как раз из тех самых страшилок.

Я знаю много водителей. Таких случаев не знаю, хотя понятно что это только мой опыт.

Не надо сгущать краски. Из-за этого, подсознательного плохого отношения к конкретному гаишнику, бед может произойти гораздо больше.
меня штрафовали за заднего пассажира. В движении разумеется не видели.
«атмосфера» в интуитивном понимании, о которой хотел написать автор, не создаётся разумом.
она создаётся огромным количеством факторов, в ряде которых разум где-то на последнем месте.
не верите — попробуйте (обращаясь к примерам из текста) прийти на похороны с широкой улыбкой, чтобы поддержать, «зарядить и вас и окружающих».

бессмысленно абсолютизировать разум и его возможности.

та атмосфера, о которой написано в заметке, это не «инуитивная» атмосфера. это всего лишь театр голливудских улыбок. театр одного актера возможен. атмосфера — невозможна.
Коллега, я скромно надеюсь, что вы читали и некоторые предыдущие мои заметки в этом блоге. И тогда вы наверняка наткнулись на мысль, которую я стараюсь донести: все эти приёмы бессмысленны без ИСКРЕННОСТИ

Если ты будешь внутри себя кипеть, а снаружи «голливудски лыбиться» — скорее всего ничего не получится. И разум тут действительно не на первом месте.

А вот если ты будешь и вправду ХОТЕТЬ доброжелательности и сам ее ПРЕДЛАГАТЬ, тогда получится.

ЗЫ Пример про похороны не корректен: вы приходите туда, где ДОЛЖНО быть печально. Сломать эту атмосферу крайне сложно, т.к. не удаляется печальный фактор смерти и вероятнее всего либо придётся принять атмосферу (очень сильную) печали, либо уйти.
Но кстати, вспомните: на любых похоронах нет-нет, но возникнет очаг неуместного настроения (кто-то посмеется, кто-то как бы не в тему заговорит о делах) — это так мы боремся с излишне гнетущей атмосферой.

В церквях тоже такое встречается: после долгой службы часто отчаянно хочется очень мирского. Хоть в МакДональдс сходить :)
Коллега, я не увидел в тексте атмосферы искренности.
Это моё мнение, и я могу ошибаться, но я не увидел: и всё тут:)
Я всегда стараюсь приводить примеры: так понятнее обычно. Наверно здесь я не уделил достаточно внимания подготовительной части а сразу перешел к примерам, где требуется выполнить какие-то действия.

Да, наверно, это моя ошибка: я написал что сделать, но не написал, как… Приношу свои :)
Кстати, не увидел искренности, как и в безусловно талантливых книгах Карнеги ;-).
Всё там правильно, но в переводе на сухой «язык разума» — неискренне.
Соглашусь: это мы на хабре уже обсуждали где-то раньше: его книги — сплошь попытка манипуляции при помощи самоуничижения. Мне не близок этот подход.
Интересный, кстати, факт.
Кто-то из людей, несогласных со мной и ратующих за сознательное создание «доброжелательной атмосферы», подосрал мне в карму:)) Видимо, это один из методов повышения доброжелательности атмосферы;))

Отсюда есть у меня вывод, по Фрейду: люди, ставящие вопрос сознательного создания доброжелательной атмосферы на самом деле борются со своей подсознательной агрессией и ненавистью к окружающим.
Не думаю, что от проблемы удастся избавиться с помощью разума. Скорее, нужно прочувствовать и преодолеть свои настоящие страхи и тревоги и, действительно, «стремиться быть самим собой».
Это очень хорошие и правильные слова.

Понять себя и внутренне расслабиться и есть позитивный путь, куда надо топать, чтобы стать самим собой :) Не бояться ошибиться, не бояться не быть как все

ЗЫ Со своей стороны ответственно заявляю: это был не я :)
«Достаточно выйти из машины (да, я знаю, что можно не выходить, именно поэтому если вы выйдете и заодно разомнетесь, это шаг навстречу), слегка улыбнуться и пожелать хорошего времени суток», спросить как детишки, выслушать претензии с милой улыбкой, предложить помочь деньгами (вдруг у ГАИшника их не хватает), попрощаться со звонким смехом и фразой «денег у меня навалом, берите конечно».
Подумайте о ГАИшнике, ведь у него тяжелая работа и ему будет всегда приятно получать живые деньги, которые еще и преподнесены с улыбкой.
Нет, гораздо лучше проехав на красный со скоростью 160км/ч долго уходить от погони, а загнанный в угол отстреливаться — ониж сцуки бабла хотят по быстрому срубить: хрен им! Я такой белый пушистый, кровно заработанное так просто не отдам!

Или сразу после представления работника ГАИ скозь открытое окно сунуть этому уроду в дышло от души, ишь на твои бабки жирует, сплюнуть и вытереть ноги об обмякшее тело.

ЗЫ Хочешь что-то изменить — начни с себя. Я кстати, нигде не предлагал башлять на месте. Есть официальный способ: оформить протокол. Это уже вы додумали, что несомненно свидетельствует о вас.

ЗЗЫ Я мелкие штрафы, коли бывают, плачу на месте. Несколько раз, каюсь, мне продавали видео с +60. Недорого. Права было жалко. Я был виноват на все 100%
2 ситуации в которых мы побывали следуя из родного города в краснодарский край, обе в ростовской области.
1) жена за рулем, останавливает гаишник, вы нарушили..., выезд на полосу встречного движения… и т.п., я и жена естественно не нарушали и обгон она совершала в соответствии со знаками и дорожной разметкой.
сначала они напирали на то что мол дескать 11 километров назад стоит временный знак действующий в пределах 12 километров (знака естественно нет, расчет на то что все спешат и никто не захочет делать маленький, но всетаки крюк)
Жена сказала «денег у нас только на бензин» после чего ростовский гаишник сказал такую фразу — «Что-же вы ТАК ездите если у вас денег нет?»
вторая ситуация меня ведут якобы посмотреть видео о том как я ехал со скоростью 145 км/ч, (я езжу по знакам и естественно это был блеф), попросил выписать штраф и выдать временное удостоверение, раз такое дело. Гаишник погрустнел, вернул права и отпустил…
Я тоже могу рассказать случай в той же Ростовской области. Газель и очередь в «свободную кассу» за якобы временный занк 50. Заплатил, разернулся, прохал обратно 2 пересечения, ничего не нашел, вернулся и забрал свои деньги с прибытком (+1круб).

Я нигде не сказал, что являюсь поклонником наших органов власти, включая милиционеров, ГАИ, МВД, ФСБ и прочее. Они часто ведут себя не по правилам.

Я за то, чтобы лишний раз АПРИОРИ не считать этого конкретного ГАИшника гадом и сволочью. Что не мешает ему ДОКАЗАТЬ вам это. Тогда включаются другие механизмы.
да я и не говорю что он гад и все такое, просто есть отдельные «оборотни» которые совсем уж забывают зачем они на дороге стоят, и им ваша улыбка до одного места…
Таких — меньшинство. Это моё личное убеждение.

Я всегда действую по принципу «Улыбнись миру и мир улыбнется тебе». Только улыбаться надо искренне :)
ГЫ: моя подпись на авто.ру: «Улыбнись жизни и она улыбнется тебе!» :))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
да, гаишников обижать нельзя, они хорошие ))))))))))))))))))
Смотрю, наболело у всех :) Статья ведь вовсе не про гаишников, это лишь пример
да, видать просто наболело, а сама по себе статья неплохая…
UFO just landed and posted this here
вы считаете это нормальным что вас отпустили за движение по встречной полосе, а не лишили прав ??? или дружелюбным улыбчивым людям вы считаете «закон не писан»???
Достаточно вежливо разговаривать с гибддшником и не хамить ему\не лезть в бочку без весомой причины как многие делают. А выходить при этом не обязательно совсем.
Выходить из машины не нужно, даже не желательно. Обычно, выходят если действительно виновны — чтобы пойти, и быстренько дать взятку.

Если не нарушать, и быть спокойным, вежливым, то всё равно всё не так просто. ГАИшники, бывает, просто мозг выносят. Надо знать закон и требовать с них, всё делать по закону. Они не представляются, не называют звание, не объясняют за что остановили, да и вообще ни-за-что остановили…
Пример с ГАИшником меня никак не вдохновил.
Где в ПДД или КоАП написано что они должны перед вами отчитываться и рассказывать за что они вас остановили? )

Про всё остальное согласен… выбегать глупо могут заподозрить, сразу в штыки просить их называться и прочее тоже во вред… Оптимально это тупо показать документы, ну а как только вас будут пытаться брать за жабры (там где вы не виноваты), нужно сразу доставать «козыри»: включать диктофон/камеру, просить его представиться по форме и объяснить вам какой именно пункт ПДД вы нарушили и какая это статья по КоАП со всеми подробностями… так же их неплохо пугают звонки в УСБ и по телефонам доверия (тут кстати трубку не берут и просят оставить им сообщение...)
Запугать, конечно, можно… если «стержня» хватит. Только последствия могут быть неожиданными.
точно где это в КОАП написано, не знаю, но сотрудник ГиБДД обязан представиться, объявить звание. Его значок должен быть на видном месте (не в кармане, а на груди прикреплен), и номер его должен хорошо читаться. А как иначе? вдруг это бандит форму украл (конечно бандит может украсть и форму, и удостоверение, и значок и запомнить фамилию со значками, но всё равно это реже).
Остановить просто так — не могут. Объявлять сразу за что остановили, тоже инспектор не обязан, но если ты не понимаешь, за что тебя остановили, то ты можешь спросить за что, и сотрудник должен чётко и ясно ответить. (конечно есть лазейка, что инспектору твоя машина показалась подозрительной и т.д. и т.п. Но всё должно в таком случае решаться законно — задокументировано. Если он подозревает, что ты пил, то ты должен поехать на экспертизу, а не дуть ему на месте в непонятную какую-то трубочку).

Так же инспектор должен излагать мысли чётко и ясно. Если инспектор скажет «Водительское удостоверение...», то эту фразу можно понять по-разному: Инспектор предлагает вам, инспектор потерял своё и спрашивает есть ли у вас, инспектор спрашивает ваше"… В таких случаях можно им и поязвить типа «нет, спасибо, есть своё»… чтобы научились чётко формулировать мысли…
А гду было написано про «выбегать»?

И обобщение «все так делают, чтобы побыстрее дать взятку» мне тоже не нравится.

Лично я не иду бегом к остановившему, я просто выхожу из машины. Чтобы показать, что я не прячусь, готов говорить лицом к лицу и сразу показываю «обе руки»
Зеланд где-то рядом. А вообще, такие штуки действительно работают!
Свойства пакетов!!!

А статья прикольная, я сначала прочитал, не зная, кто автор, мне понравилось. А уж тут смотрю — твоя.
В разделе про работу идеи созвучны увеличению энтузиазма. На самом деле, сильная вещь!
Хорошо про это написано у Беттджера.
Sign up to leave a comment.

Articles