Pull to refresh

Comments 63

Спасибо за перевод, Эйнштейн всегда актуален! Ну, кроме почты, разве что. )
Хочу показаться занудным… :)

Пример про почту не очень удачно переведен. :) В оригинале говорится про почтовую марку. Я бы перевел как
«Говорят что вся ценность почтовой марки в том что она может прилипать к чему-то до тех пор пока это не попадет в пунт назначения. Будьте как почтовая марка, заканчивайте гонки которые вы начали.»

В таком варианте это можно применить и к российской почте. Только клей для марок покрепече нужно брать. :)
UFO just landed and posted this here
Так и ходите с разорванным? ;-)
Напомнило ситуацию, когда учительница говорит «голубое небо», и в классе слышется гогот хамоватых учеников.
«Разрыв шаблона» — вполне себе устоявшийся оборот. Как мне кажется гораздо лучше чем «я охренел» или «ми в шоке О_О!!!».
Если честно, смысл фразы, которые могли усмотреть люди, имеющие совершенно другие ассоциации со словом «разорванный», нежели в исходном комментарии, пришел мне уже после опубликования комментария.
Для меня более забавным показалась использования доселе мне неизвестного словосочетания «разрыв шаблона».
Признаюсь, это моя ошибка, связанная скорее с отсутствием знаний об интернет лексике.
К сожалению, был воспитан преимущественно на художественной и учебной литературе, которая не научила меня адекватно реагировать на такие построения слов.
Но я исправлюсь!
Договорились!
А я постараюсь контролировать свой режим зануды :)
вообще-то это выглядит как шутка, и не воспринимается что человек не знает что такое р.ш.

и не всегда с задних парт тупые кричали. Я вот всегда с задних парт кричал смешно))
UFO just landed and posted this here
я так и знал…
без Энштейна и работать не получается!
Какие отвергнуты и почему?
6, потому что я считаю, что каждое действие сейчас влечёт последствия в будущем, а значит, в ностоящем ты меняешь будущие.
+ 2, которые очевидны были ещё с давних пор :)
ну то, что от твоих поступков зависит будущее я думаю и эйнштейн понимал. Не надо так буквально воспринимать его слова. Мне кажется, что он хотел сказать, что не надо парится о будущем… ключевые слова здесь «Важно лишь то время, в котором ты есть».
Ну вам кажется так, мне кажется он что хотел сказать, то и сказал, т.е. понимать его нужно дословно :)
Шестой пункт абсолютно точен! Делай сейчас! Ты не можешь стать лучше в будущем, потому что будущее — это как морковка для ослика — вечно мотается перед носом. Можно каждую секунду становиться лучше чем был, т.е. становиться лучше сейчас.
Конечно это не отрицает планирования.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Я люблю говорить – ты можешь сделать что угодно, но все что угодно.»
Фраза взорвала мой мозг, перечитывал 15 раз:)
Вы не одиноки в этом.
«Человек может всё, пока ничего не делает!» :)
Человек может сделать все, что угодно, но не все сразу.
А если великий музыкант будет Вас учить кодить вы тоже будете его слушать?

Разве не очевидно, что у того же Тайсона можно отлично поучится боксу, но не инвестициям. Во всем кроме «любимого дела» он будет таким же профаном, пересказывая чужие слова.

Половина этих «откровений гения» — затертые до дыр истины
Если б эти затертые истины все выполняли б, то таких статей было б куда как меньше. А так людям необхдим регулярно мигающий ориентир
UFO just landed and posted this here
Вот терпеть ненавижу когда говорится какая либо выкристаллизованная мысль, а затем начинается её вольный перевод. Это зачем делается: для тупых, что бы добавить своё, что бы исковеркать начальную?… :(
Харизма чаще возникает в экстремальных исторических условиях, когда формируется соответствующая социально-психологическая потребность. Качества харизматического лидера, действующего на религиозной или политической арене иногда мистифицируются.
Его считают пророком, гигантской исторической фигурой, избавителем, полубогом, осуществляющим «великую миссию» приписываются все успехи его сторонников.
Даже явные неудачи оборачиваются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери — как необходимые жертвы или происки врагов, абсурдные утверждения — как непостижимая мудрость).
Это вы к тому, что Эйнштейн был мудак, каких свет не видовал?)
«Я увлекаюсь причинами успеха одних людей, и провалов других, именно поэтому я потратил годы на изучение того, как достигнуть успеха.»

Как нам интерестно знать что проиходит у других людей, так и людям интерестно знать что происходят у нас, а это попросту ещё одна, еле уловимая форма цинизма.

Джиду Кришнамурти.

дак значит всё дело в дзен?
Дзен, ещё одна форма к которой нужно принадлежать или не принадлежать, самое главное на мой взгляд это самопознание и понимание себя. Понимание окружающего мира вокруг себя такой какой он на самом деле есть, а не такой каким его представляют другие люди.
Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной,
часть, ограниченная во времени и в пространстве.
Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом.
Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача – освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего учас-
тия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великоле-
пии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.

из книги «The Merging of Spirit and Science» by A.Einstein
А вот еще несколько более практичных советов от Эйнштейна:

1. Обязательно в молодости поработайте в патентном бюро. Немного практичности и сообразительности — и скоро к вам придет известность гениального изобретателя в самых разнообразных областях, о которых вы даже представления не имеете.

2. Воруйте идеи, перелицовывайте их пафосными названиями. Особенно обращайте внимание на хорошие теории разных непризнанных ученых из третьесортных стран. Станьте «знаменем» или «символом» какой-либо влиятельной общественно-политической организации. СМИ вас сделают гением, не переживайте.

3. Если после этого вы не сможете больше ничего добиться (для науки бесполезны, ибо творческий и интеллектуальный импотент) — есть рецепт! Надо симулировать сумасшествие, эпатировать публику своими выходками. Это будет смотреться нормально — всем уже объяснили, что вы — гений! Вам останется только ездить по миру и давать пространные лекции и поучения в стиле КО.
Отлично, спасибо за статью!
Не даром Эйнштейн был включен Маслоу в список немногих современников — самоактуализирующихся личностей.
Такое позиционирование уже стоит того, чтобы прислушаться к жизненным советам.
Спасибо за пост. Очень правильные слова про ошибки. Обратная связь всегда необходима для контролирования процесса и его оптимизации. Учитесь на чужих ошибках — замечательно, на своих — тоже нормально, не обращаете на свои ошибки внимания — полный провал.
Все классно, только вот согласно пункту 9 «знание приходит из опыта». Пока жизнь сама к таким выводам не приведет, от них мало толка.
Советы хорошие, может быть даже и правельные, но таких советов каждый может придумать по десятку и они будут не хуже. Всех под один шаблон нельзя сгонять.
я понимаю, что во всей (русскоязычной точно) литературе так пишется и вообще все давно привыкли так говорить
но на самом деле его фамилия Айнштайн

п.с. спасибо за статью
UFO just landed and posted this here
я негодую!

«10 Amazing Life Lessons You Can Learn From Albert Einstein»
стало
«10 бесценных жизненных советов, которые дает нам Альберт Эйнштейн»
просто немного раздражает когда происходит искажение такого типа, как будто сам Эйнштейн давал эти 10 советов, тогда как на самом деле, как я понимаю это лишь 10 фраз, надёрганных из его интервью и публикаций.
не, ну подождите…
если это даже «отрывки из его интервью и публикаций» — это тоже в некотором смысле советы, которые он давал (в первую очередь, самому себе, конечно)
Меня больше забавляет, как меняется связь субъект-объект при переводе =)
7. Придавай значение

«Следует стремиться к тому, чтобы быть значимым, а не успешным».

Не тратьте свое время пытаясь стать успешным, займите все свое время значимостью.Если вы значимы, значит вы будете успешным.
Открывая все свои таланты и способности, учитесь тому, как их использовать, в том ключе, который будет наиболее выгодным для вас.
Вааще башню сорвало насколько же он прав!

Просто готов подписаться под каждым принципом :) Спасибо переводчику и автору (да тебе Альберт) за столь чудесный пост :))
Супер! Поистине гениален а не талантлив. 10 из 10!
Десятое правило можно назвать «См 9 правил выше».
Хороший пост, хоть и встречаются ошибки. Как там — «Не ошибается тот, кто ничего не делает» © :)
Суперский пост. очень полезные советы
Очень хороший пост. Всего 10 простых советов, но они действительно работают и приносят пользу!
распечатал, повесил над монитором.
Sign up to leave a comment.

Articles