Pull to refresh

Новости о проекте Сколково

Reading time2 min
Views481
Сегодня прочитал в газете Коммерсант он-лайн очередные новости о проекте Сколково: «Дмитрий Медведев вчера в ходе проходившего в Ханты-Мансийске заседания президентской комиссии по модернизации объявил, что инновационный центр в Сколково с российской стороны возглавит глава группы компаний „Ренова“ Виктор Вексельберг. Выбор бизнесмена в администрации президента объясняют тем, что „чиновнику это лучше не поручать“. Правительству предложено в месячный срок проработать вопрос о специальном правовом режиме для Сколково.».

Таким образом, после «яиц» Феликса Соломоновича напрягли инновационным бизнесом. Нельзя сказать, что бизнес всегда показывал себя отлично как администратор государственных проектов и федеральных образований, но пример, скажем, Абрамовича или Хлопонина вполне вселяет надежду в случае с Вексельбергом.

Есть и интересные экономические новости. Во-первых проскользнула интересная мысль «страховые платежи установить в фиксированном размере — 4,8 тыс. руб. в месяц за работника», а также налоговые каникулы, НДС по желанию и т.п. Очевидно, подобные меры приведут к значительному «обелению» бизнеса в русской силиконовой долине. Выйдет, можно сказать, белое пятно на сером фоне отечественной бизнесс-действительности.

Я сталкивался до этого с тем, что пытались сделать подобием инновационных зон. Попытка найти хоть как-то ответственных за это лиц провалилась. Не отвечающие телефоны, кучи закрытых дверей и «занятых» чиновников. Если с той стороны нет заинтересованности, никакой проект не может заработать.

Есть ли заинтересованность на данный момент? Думаю, больше, чем в предыдущий раз. Во-первых, отвечает не чиновник и не член ЕдРа. А значит, с него спрос не как «со своих». Есть спрос — есть ответственность, и — заинтересованность. Во-вторых, проект очень грмокий и сильно распиаренный. И это будут помнить.

Что же касается моего личного мнения — проект мне не нравится. Не нравится, прежде всего, расположением. Я думаю, что в правительстве и администрации это понимают. Но боятся. Боятся, что никто не ринется, скажем, в Краснодарский край, как не ринулись на Алтай и в Калининград строить казино игровые магнаты. Этот вот страх и неуверенность в своих силах может привести к половинчатости успеха предприятия. То есть, что-то там может и будет, но русских Ораклов, Майкрософтов и Эппелов нам вряд ли застать.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments33

Articles