Pull to refresh

Comments 31

Или вначале не заметил или потом добавилось — эх, не судьба написать полезный комментарий
Я в конце поста уже дал эту ссылку, будьте внимательнее.
Я с Джимом лично знаком. Мы с ним несколько раз вели беседы не разные темы.
Его подход отличается тем что он пытается посмотреть на мир подругому, отдалив от себя тот шаблон которыми пользуются многие.
В этом мне он и нравится, что пытается абстрагироваться, и посмотреть на все со свежими глазами.
ого, тогда может быть знаете какие-нибудь подробности про программу управления бипедом из шестой части и то что у них получилось в конце в процессе эволюции. Очень интересно.
Вообще-то тема эволюции является одной из тем в которых я категорически был не согласен с ними. и я это обсуждал с другими профессорами тоже когда учавствовал на кнференции в Англии. Поверьте многие мои вопросы остались не отвеченными.
Например в 2008 после презентации, профессора Лорда Роберта Винстона (там он объяснял как они с помощью генной инжинерии пытаются доказать факт эколюции), мой вопрос, почему все существа которые он показал в эксперименте, или умирают или становятся мутантами, которые потом тоже умирают. остался без ответа. профессор просто ушет от ответа, сказав что это вопрос на который они пытаются найти ответ и что пока они в своем роде тупике :-)

А насчет той модели эволюции, который они показали в видео. обратите внимание жтот экспонат смог пройтись только с 20 поколения. Но это компьютер. Его не надо поить, не надо кормить, все просто перезагрузил и все. а представьте что это происходило бы с людьми. Человек просто умер бы. и все! и никто его не перехагрузил бы. Поэтому мне эта можель кажется простно неправильной.
На тему данного видео я с ними не беседовал… здесь написал свое мнение по этму поводу
Может, не совсем неправильно — скажем, идеализированной, как бы идеальная модель. Но ведь идеальных условий сложно добиться, поэтому пример, который показан в фильме — мне видится как пример, так сказать — разжевывание ситуации, идеальный пример.
Именно это меня и смущает. Вот именно то, на что я так и не смог получить ответа. Видимо кто-то направлял эти «случайности». Слишком много случайностей
и слишком одинакова система их появления? да, меня тоже это смущает. почему именно ТАКАЯ система.
UFO just landed and posted this here
Да, еще вот что. Я, конечно не ученый, даже близко, но всегда очень любила научно-популярные изыскания. Так вот, еще со школы у меня в голове зреет еще пока не очень определенное несоответствие — ну вот как-то картинка эволюции воедино не складывается, точно также, как не складывается картина божественного начала.
Вдь действительно — мутации в основной своей массе заставляют представителей вида — вымирать, ну разве что очень маленький процент, статистически незначитальный. Мутация=плохо. И другой момент — например, климатические условия часто меняются гораздо быстрее, чем способность приспосабливаться в рамках эволюции… Может быть — все путанно, но примерно так. Поэтому должно быть что-то среднее — между направляющимся процессом и самонаправляющимся.
Ну, тут интересно… Ясно же, что процесс эволюции не происходил так, как его произвели на компьютере. Просто «робота» научили ходить исключительно эволюционным методом. А значит возможно, первые аминокислоты образовались таким же образом в белки, их было много, некоторые остались аминокислотам, но кое какие образовали белки, те в свою очередь клетки, пока клетка себе существовала, существовало еще миллион таких клеток, некоторые из них, в процессе хаоса и эволюции начали делиться, те что поделились, еще через сотни\тысячи\миллионы поколений научились меняться, а потом еще через N поколений они научились взаимодействовать. А компьютерная программа лишь показывает, что это возможно.

В этом идея. А вообще, в том же ролике сказано, что возможно таки создатель существует, если вы к этому клоните, и он задавал исходные параметры, но не вмешивался непосредственно в процесс. Это логично и, как ни странно, лишь эта теории, как по мне, может в симбиозе существовать и взаимодействовать с извечными врагами — эволюцией и сотворением, как посредник.

Опять же таки, многие религии признали процессы эволюции, но не признали лишь ее монополию в появлении человека.
UFO just landed and posted this here
Наверняка очень интересное видео, но где найти час, чтобы его посмотреть :(
А я не знал, что оно такое длинное, потом втянулся и таки досмотрел :)
Спасибо, посмотрел с интересом! Правда, все это можно прочитать у Пригожина, например… плюс не согласен с выводом о том, что типа природа сама якобы бездумно создает различные формы, экспериментирует, отбирает лучшие «особи» и т.д. И потом непонятно откуда ВНЕЗАПНО™ возникает сознание.
Короче, все это круто, генетические алгоритмы и т.п., но упускается один важный момент: структура любой системы определяется системообразующими факторами, как диполи в капле воды упорядочиваются под действием электромагнитного поля. Можно исследовать какими проводами и трубками связаны между собой двигатель и педаль машины, но не понять, почему машина едет. Каков он системообразующий фактор вселенной — вот вопрос. :)
Это только у меня в первом ролике звука нет?
Там вроде как что-то с кодеком, так как у меня он звучал громче и четче остальных.
Я недавно как раз посмотрела с большим интересом. Мне вообще очень нравятся фильмы ВВС с профессором Джим Аль-Хэлили. Долго потом с мужем обсуждали закономерности случайностей. У мня эта мысль, например давно зрела — все происходящее — случайно, но все эти случайности, вернее их появление — закономерно и являются системой.
Я бы еще посоветовала посмотреть цикл передач с ним же — Атом. Про историю изучения атома от начала и до наших дней — очень познавательно.
Уже качаю, обязательно посмотрю. Спасибо.
Ребята, а у меня идея для научного стартапа:
Генератор фракталов, где эволюционирующими единицами являются математические формулы фракталов, а эволюционный фактор — оценка пользователями сгенерированных картинок :)

Если написать хороший алгоритм мутаций, позволяющий смотреть максимально широко на изменение математических формул и правильно учитывать эволюционный фактор, в результате мы получим самую красивую (самую доставляющую) картинку в мире :D
*на правах юмора с долей энтузиазма*
Есть такой скринсейвер, Electric sheep

community.electricsheep.org/

В нем как раз используется генетический алгоритм с голосованием пользователей. У меня установлен где-то месяц и картинки действительно каждый день разные и очень красивые.
У меня в Win 7 не работает :'(
Долго пытался вспомнить, где же я уже слышал про самую красивую картинку. Вспомнил! Мульт Куваева "Магазинчик БО ".
Пару месяцев назад смотрел в оригинале. Качественный фильм, полезный для размышлений. Весьма удачно дополнил мне картину устройства мира в некоторых нюансах.
Стоит того, чтобы быть просмотренным всецело.
А я смотрела с субтитрами русскими — для подстраховки.
А ещё Дольник и Еськов про эволюцию хорошо писали (я про это тут со ссылками писал). Интересующимся — очень рекомендую.
Текстовый слой в pdf-ке есть, но черновой — невычитанный. И с проблемами в формулах… :(
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings