Pull to refresh

Comments 76

16'го марта тут пролетало НЛО и обронило фразу «Отставить! Завершаем с военной тематикой.»
Но статья интересная =)
НЛО работает на США, очевидно же.
А что, призрак призыва бродит по школьным коридорам?
Спасибо. А в Америке ничего подобного не делалось, ведь это — технология ответного удара.
В США были предприняты попытки создания подобных комплексов, но вследствие принятия СНВ1, по которому они могли дежурить только в определённых зонах, тем самым ликвидировалась главная задача мобильность и скрытность. Американцы отказались от создания своего аналога. А вообще изначально это было идея немецких учёных. Вкупе с проектом супер поездов они всерьёз думали размещать свои ФАУ подобным образом.
Дедушкой пердлагаю считать бронепоезд или: en.wikipedia.org/wiki/Railway_gun

Оказывается, Американцы тоже занимались мобильными комплексами… Я думал, только мы, а США от нас первого удара не ждали — если, конечно, не считать прораганды
«пропоганды», конечно… А межконтинентальные аналоги Топоь-М у них есть? Я почему-то думал, что у них всё стратегическое в шахтах, на самолётах, и на подводных лодках.
Нет Тополей у них нет. Но и у нас их тоже слишком мало, для того что бы они действительно могли компенсировать снятие с боевого дежурства БЖРК и прочие.
пропАганды.

Народ, вам ваши коллеги придумали спелчекеры и онлайн-словари. Не игнорируйте их трудовой подвиг.

ой… Спасибо, конечно же «пропАганда» — проверочное слово, а точнее, два: попа гада :-) Всё, пора мне идти спать, а то ещё ошибок понаделаю. Слава словарям!
<offtopic>
прочитал «railway gun» — подумал о Quake O_o
</offtopic>
Вы хотели сказать, Quake II? Railgun в массовой культуре появился именно там.

А современная молодёжь скорее вспомнит про Project-Railgun.net, кстати.
«дедушкой пердлагаю» — прям по Фрейду =)
Спасибо за статью))Жалко конечно, что решили избавиться от самого трудноотслеживаемого оружия в пользу Америке))
Мало того, расчёты, проводимые американскими специалистами применительно к железнодорожному варианту базирования МБР «MX» для железнодорожной сети США, показывают, что при рассредоточении 25 составов (в два раза большее количество, чем имела на вооружении Россия) на участках железной дороги общей протяженностью 120 тыс. км (что намного больше протяжённости главного пути российских железных дорог) вероятность поражения состава составляет всего 10 % при использовании для нападения 150-ти МБР типа «Воевода».
UFO just landed and posted this here
>>доказали неэффективность железнодорожных ракетных комплексов в плане скрытности.
Как раз таки они очень эффективны и мобильны, а то что БЖРК был обнаружен бойцами «Вымпел», так это не о чем не говорит.
Спецподразделения для этого и существуют что бы обнаруживать подобные объекты.
А БЖКР скрыт от вражеских спутников, а не от спецназовцев. Следую вышей логике можно предположить что и шахтное базирование ракет считается еще более неоправданным, так как оно обладает нулевой мобильностью и срытностью.
UFO just landed and posted this here
Я думаю такие поезда должны применяться еще до того, как спецподразделения противника будут бегать по стране и искать эти составы. А скрытность заключается не в том, что они передвигаются по спец. дорогам, а в том, что сверху их не отличить от обычных поездов, да и так они мало отличаются от почтовых вагонов
UFO just landed and posted this here
Да но вот почему то китайцы считают иначе.
>>Так, в ежегоднике СИПРИ, опубликованном в России в 2006 г. (стр. 655) отмечается: «Китай продолжает дорабатывать МБР «Дунфэн-31» для железнодорожного базирования. Эти работы могут опираться на технологии советской системы БЖРК. В качестве источника технологии называется Украина, где в свое время производились ракеты SS-24». В докладе исследовательской службы Конгресса США (CRS Report, август, 2006) по проблемам строительства и развития СНВ в ядерных государствах подчеркивается: «Китай разрабатывает новый мобильный грунтовый или железнодорожный ракетный комплекс с МБР «Дунфэн-31» и «Дунфэн-31А».

Один поезд вполне может быть и можно, но если их более 10 ситуация существенно затруднена. На каждый поезд по подразделению спецназа, что то не слишком практично. Да США предпринимали различные экзотические способы обнаружения наших комплексов вплоть до просвечивания вагонов на крупных железнодорожных станциях.
идея скрытности в том, что невозможно узнать местоположение запуска ракет с этого поезда с точностью до километра. ваш спецназ за ним на дрезине будет гоняться? понимаете, для упреждающего удара бесполезно знать, что поезд катится по перегону примерно в районе «Бологое, где-то между Ленинградом и Москвой». километр туда, километр сюда, и крылатая ракета, которая должна была превратить его в металлолом, прилетела просто так — несолоно похлебать.
Очень интересно! Спасибо!
Прочитал эти мемуары полностью, очень много познавательного.
Две недели — это очень много времени.
С ударением на последний слог звучит особенно эффектно =)
Просирать отличные идея — наш удел. К сожалению.
Ломать не строить.
Всё уже оплачено. Сейчас СНВ-2 подпишут, и оставшиеся порежут.
надо найти в этом какие-то плюсы, если тебе достались лимоны — сделай из них лимонад
Ага, «расслабься и попытайся получить удовольствие». Нет уж, спасибо.
А бригада молдаван была предусмотрена а случай починки ЖД полотна? Я не специалист, но могу предположить, что во время войны в первую очередь рушат дороги, мосты и прочие коммуникации. Как поезду передвигаться в этом случае?
UFO just landed and posted this here
капитан говорит, что вся соль поезда в том что он мобильный
Все ж/д полотно в стране не разрушить, многовато все-таки. Так что надо рушить где-то в определенном районе. А как этот район узнать, если этот поезд скрытный и весьма мобильный? Сегодня он тут, а завтра за 1000 км отсюда.
капитан говорит, что вся соль мобильности в том, что никто не знает где сейчас ракета, и невозможно их всех уничтожить первым ударом — после него сотни оездов разложатся и выпустят в ответ. до америки по рельсам они не поедут
Вот как раз для такого случая, когда ехать уже не получается, в вагоне припрятана ракета :)
а для него усиленное ЖД-полотно не нужно случаем? махина-то какая.
если да, то нафиг он нужен!? денег не хватит все пути заменить для вышеобозначенной эффективности.
да, был не внимателен.
ну вот по отзывам, по всем подряд путям этот поезд таки не ездил
то есть путь под него дополнительно укрепляли

не спорю, что чисто теоретически и в «военное время», он бы может и по любым путям проехал, но видимо в реальности что-то этому мешало

может быть конечно что просто не хотели рисковать, потому что если оно с рельс сошло по недосмотру, то было бы весело…
Всем советую сходить в ЖД-музей в Питере, это что-то с чем-то — удовольствия море, можно осмотреть локомотивы, вагоны, в общем — рай для любителя железных дорог :) Ну и на махину эту, конечно, стоит взглянуть — незабываемое зрелище.
Что-то не пойму, где именно относительно «Варшавского Экспресса» он находится. Не подскажете?
Очевидно, на путях сразу за ним.
Насколько помню, поезда эти сверху определялись по наличию нескольких локомотивов. А сбоку можно было колеса посчитать. Плюс надо учитывать то, что стоящие «в карауле» поезда мотались не просто так, а по определенному маршруту и расписанию.

То есть завербовав пару-тройку старушек, живущих у ЖД, можно было составить графики движения в мирное время. А в военное — долбануть примерно туда, где должен быть поезд, в надежде если хоть прямого попадания не будет, то хоть с рельсов сдует. Ведь на военное положение они переводятся не моментально. Ракета быстрее прилетит, чем поезд «на 1000 км отъедет».

PS. Жаль, что внутрь зайти не дали, когда в музее был года три назад. «Только с экскурсией».
В принципе мы сделали всё правильно, т.к. поезда уже можно сказать изжили себя, а мы бы их всё равно рано или поздно списали, а так хоть бабла нормально срубили. В другом бы случае они бы все гнили на каком-нибудь депо. Вот только единственный минус в этом, что хз куда в итоге деньги все эти ушли :(
Те кто минусуют вероятно не понимают, что дело тут не в том что я отношусь, как то с презрением к этому поезду, а наоборот он вызывает у меня гордость и восхищение. Но с учётом, то что творилось и твориться до сих пор у нас в стране, это всё таки лучше, чем бы он просто сгнил или был переплавлен…
UFO just landed and posted this here
Только в бортах окна были прорезаны. Смотрелось ущербно.
Тогда, получается вся техника вооруженных сил не нужна, она вся сгниет рано или поздно. Можно оставить десяток единиц и хватит для подавления внутренних волнений, так что ли? Сегодня мы порежем эти ракеты, завтра перестанем работать в этой отрасли, а послезавтра забудем как это делалось, а может послезавтра и не наступит. Печально
к огромному сожалению уже порезали, перестали работать и забыли.
Да и послезавтра видится всё как более призрачно и не радужно.
ему не нужно отъезжать на 1000 км.
насчет старушек, и насчет примерно туда. у меня тут этажом ниже работает подполковник в отставке, который эээ… ездил на таком поезде, пока их не порезали. ему было смешно почитать комментарий, спасибо :)
А что полковник думает насчет этого уникального комплекса?
Я вот хоть и не имею отношения оборонки, но всё таки думаю очень зря его уничтожили.
полковником он бы стал, если бы при сокращении БЖРК согласился на перевод в другую часть, дивизию РВСН, где ракеты с шахтным базированием, на должность комполка.

предпочел дембель и квартиру. ну а что может думать человек, который на нем много лет прослужил? думает, что зря.
И как бы ваш подполковник боролся со старушками?
Поезд определяется однозначно — у обычного рефрижераторного вагона две колесных тележки, у БЖРК — четыре. Три локомотива, опять же.
давайте я просто сэкономлю Вам время и наблюдательность (все равно вы локомотив от секции не отличаете :) там не просто три «локомотива», там тепловозы, на электрифицированной дороге, ага. можете передать старушкам (у них зрение слабое) — тележки можно не считать.
Вот скажите всё бабушки и сотрудники РЖД знают о всех типах вагонах и локомотивах?
Могу с большой долей уверенности сказать, что 90% сотрудников РЖД не знали о существовании подобных комплексов.
А когда уже всё рассекречено и каждый может лицезреть это чудо конструкторской мысли, рассуждать о старушках становится бессмысленно.
При вербовке старушкам вполне могли выдать ЦУ о том, что надо подсчитывать.
Ну вот не надо всё сводить к старушкам и спецслужбам. На то они и спецслужбы что бы знать и ведать о том что обывателю знать не положено. О любом проекте который может угрожать национальной безопасности, нужные люди знают по обе стороны океана.
Да и рассуждать про старушек не уместно, вы представьте какую нужно иметь агентурную сеть что бы, работа старушек приносила результат.
Ну и название у комплекса. Интересно, на какой слог ударение :)
Много рассказов слышал об этом «поезде», спасибо за статью.
К слову сказать, один из составов комплекса при утилизации решили проверить на «живучесть» — поставили состав в тайге и решили подорвать возле него заряд примерный по мощности с ядерным…

Так вот комплекс остался боеспособным даже от такого поражающего фактора, что очередной раз доказало высокую степень защиты и боеготовности.
«Остался боеспособным» — это как?
Сомневаюсь, что он готов был выпустить ракету, куда надо.
А ядерное оружие, готовое взорваться на территории своей страны, по моему, боеспособным не называют.
Остался боеспособным — это значит, он смог запустить ракету после действия такого фактора и сомневаться здесь не надо, т.к. характеристики заложенные в комплекс имели огромные «запасы прочности».
Вы еще не написали про прикольную систему, отодвигающую электрические провода над путями. Эта фича кажется мне чуть ли не самой важной во всем комплексе.
UFO just landed and posted this here
спасибо. исправил
Я сам из Павлограда и из окон моей квартиры виден этот самый Павлоградский Химический Завод, на котором до сих пор лежат ступени от СС-24(Сотона, если не ошибаюсь). Их свезли со всей Украины в начале 2000-х, при этом наши «друзья» — американцы, выделили денег на программу по их утиллизации, которая впоследствии через несколько лет(в 2003) была закрыта(то ли планировалось так, то ли увидели куда на самом деле деньги уходят).

Завод нынче в диком запустении, ступени лежат. В 2008-м истекал срок хранения ракетных двигателей, его продлили, ибо деваться некуда — денег нет. По плану утиллизации из ракетного топлива собирались делать взрывчатку, да что там собирались, даже делали некоторое время.

Троллейбусов никогда там не было и не будет. Была когда-то зубная паста и дикие пластмассовые игрушки, ну и конечно тротилл. Помню в начале 90-х, меня совсем еще малого мать забрала из детского сада. Пока она общалась с соседкой во дворе, на ПХЗ что-то рвануло, да так рвануло, что процентов 20 всех окон в близ стоящих пятиэтажках повылетали. Это был скромный взрыв. Были и такие взрывы, что от цеха немалых размеров осталась лишь воронка метров 40 в диаметре и глубиной больше 10. Это я к чему — да к тому, что не дай Бог что-нить подобное случиться сейчас, то от Павлограда(130 тыс. человек) останется меньше, чем от Чернобыля. Вот вам и гонка вооружения + руководство страны, которому насрать на жителей своей страны.
Ну, и желтяк какой-то почитать
Пардон, SS24 — не «Сотона», а скальпель.
UFO just landed and posted this here
ракеты SS-18(Сатана) и SS-24(Скальпель) разрабатывались в КБ Южное, г. Днепропетровск и строились на ЮМЗ это тоже Днепропетровск — а не в Павлограде. в Павлограде утилизируют те ракеты, которые остались на территории Украины после распада Союза и вот-вот все корпуса с твердым топливом рванут — от Павлограда не останется ничего.
Сейчас ЮМЗ строит ракеты Зенит и Днепр. ракета Зенит разработана В. Ф. Уткиным и представляет собой «гражданский» аналог скальпеля — переоборудовать их под военное предназначение дело нехитрое.
Имхо, фигня всё это.
Помнится в 1995 году где-то мы во всеуслышанье заявляли что все подобные ракеты были сняты с дежурства, хотя испытания проводились даже в 2000 году
Это как химическое оружие, которого у нас нет, а вот испытательный полигон в рязане почему-то есть =) и небось до сих пор работает…
Всё может быть. Но я больше склоняюсь что уже всё распилено и технологии проданы на запад.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings