Pull to refresh

Обзор FullHD видео камеры Panasonic HDC-SD60

Reading time4 min
Views22K
Доброго времени суток, %username%!
Обзавелся новой игрушкой — FullHD видеокамерой Panasonic HDC-SD60 и спешу поделиться впечатлениями и небольшим обзором функционала.
Panasonic HDC-SD60


Внешний вид и немного цифр


Камера довольно маленькая и легкая и неплохо сидит в руке.
Panasonic HDC-SD60

Набор кнопок минимален:
  • сверху — кнопка переключения между интеллектуальным автоматическим режимом (iA) и ручным режимом (manual), переключатель режимов системы стабилизации изображения (O.I.S.), рычажок управления масштабированием и кнопка фото снимка
  • сзади — переключение режимов воспроизведение, видео, фото (имхо не очень удобный переключатель, но и переключать надо не часто)
  • под ЖК экраном — запись, масштабирование, меню, управление освещением и кнопка удаления
  • под панелькой с экраном прячутся 3 разъема интерфейсов: HDMI, USB и AV/композитный выход, а так же кнопка включения/выключения и слот для карты памяти

Все остальное управление происходит через очень отзывчивый сенсорный экран (людям с большими пальцами будет сложновато управлять, но для них в комплекте есть стилус необычной/непривычной формы)
Теперь о характеристиках:
Датчик изображения 1/4,1" MOS
Светосила объектива F1.8 (WIDE) / 3.3 (TELE)
Оптический трансфокатор 25х
Формат сжатия MPEG4-AVC/H.264 (AVCHD standard compliant)
Разрешение изображения 1980x1080, качество: HA (17Mbps / VBR), HG (13Mbps / VBR), HX (9Mbps / VBR), HE (5Mbps / VBR)
Носитель информации для записи SD/SDHC/SDXC карта памяти
Вес (без учета батарей) 255 гр.
Габаритные размеры (ШхВхГ) 51.5 x 65.5 x 112.0 мм


Технологии


Красиво о технологиях этой камеры написано на официальном сайте, от себя добавлю что не врут. И вот почти копипаст с картинками:

Интеллектуальный зум и оптический стабилизатор изображения

По сути интеллектуальный зум это оптический зум (25x) + немного цифровой + добавление резкости в итоге картинка такая же как если бы было 35-кратный оптический зум
Оптический стабилизатор изображения
Оптический стабилизатор обновленный (что именно нового — незнаю), как и раньше работает замечательно: едем по гравийке, а картинка как будто снимаем со штатива

Широкоугольный объектив

image
Вот это именно то чего так не хватало в прошлой камере — больше не надо вдавливаться в край комнаты, чтоб снять что с этой комнате происходит (еще бы поширокоугольнее...)

Знакомые лица

Знакомые лица
Наиболее понравившаяся фишка камеры. Суть заключается в следующем: «показываем» камере до 6 человек (от 1 до 3 фотографий на человека) и снимаем. При этом камера будет автоматически фокусироваться на знакомых лицах, а не на левых прохожих. А еще, если включить особый режим, камера будет делать фотографии (5 мпикс), если кто-то из этих 6 людей будет улыбаться. Камера упорно не хочет запоминать животных, хотя иногда распознает морду собаки как лицо.
Распознавание лиц
А если вы забудете как кого зовут — можно навести на человека камерой и она подскажет как ;)

Следящий автофокус

Следящий автофокус
Суть проста, тыкаем на экране на кого нибудь и камера будет фокусироваться на этом объекте, при этом если выбран человек — будет подстраивать яркость/контрастность, чтобы максимально качественно было видно лицо.


Автоматический выбор режима/сцены съемки

image
Суть проста — камера сама выберет наиболее подходящий режим съемки (авто, портрет, панорама, вечер) в зависимости от факторов: освещение, наличие лиц, дальность фокусировки

Режим ручной съемки


Режим для тех, кто не доверяет ИИ или для условий когда этот самый ИИ начинает сходить с ума. Тут на выбор дается:
  • авто/ручной фокус
  • настройки диафрагмы/выдержки/баланска белого
  • компенсация конрт-освещения
  • выравнивание цвета кожи
  • режим ночной съемки (увеличивается выдержка)
  • макро съемка


Время записи


Вместе с камерой приобрел карту памяти SDHC на 32 ГБ, она позволяет записать около 5 часов видео в максимально доступном качестве (1980x1080 17Мбит/с). Это все замечательно, но аккумулятора хватает максимум на 2 часа съемки, а купить дополнительный и/или увеличенной емкости пока что не возможно (их нет в продаже в России). Так что, если позовут на съемку мероприятия, придется брать с собой удлинитель =)

Наконец то о самой съемке


Как уже говорил — камера снимает с разрешением 1920 на 1080 (1080i), после старой miniDV камеры картинка смотрится просто идеальной: на деревьях видны веточки, на собаке видна шерсть, а на паркете все потертости. О съемке днем ничего рассказывать не буду, так как и так понятно что картинка красивая, четкая и сочная, дрожание руки никак не влияет на картинку — сказывает давно полюбившаяся стабилизация изображения от Panasonic O.I.S.
Итак, съемка ночью или в условиях плохой освещенности. Тут есть несколько вариантов: использовать встроенный осветитель (сверх яркий светодиод), использовать режим ночной съемки или не использовать ничего. Рассказать бессмысленно, смотрим видео:
Режим ночной съемки
Со встроенным осветителем и без него (снимал ночью в закрытой комнате, свет был только немного от уличных фанарей)
Ничего не использовал (примерно 8 часов вечера по Москве)
Ну и просто посмотрите на нашу новую собаку


Немного о фото


Как уже писал ранее, камера может сама делать фотографии во время съемки с разрешением до 5 мегапикселей (интерполяция конечно, реально 3 мегапикселя) при нахождении в кадре знакомых и/или улыбающихся лиц.
Качество фотографий довольно посредственное (это если сравнивать с нормальным фотоаппаратом). Имеется вспышка, а значит пофоткать можно и ночью.

Общие впечатления и цена


До этого использовал 3х матричную miniDV камеру Panasonic NV-GS320 (а еще раньше mustek dv3000), немного напрягал процесс переноса видео с кассеты в компьютер. Теперь все стало проще, а видео качественнее (1080i против 576i).
И самое главное — цена: 17490 рублей + карта памяти ~4000 рублей (на момент написания статьи цена камеры была в диапазоне от 17 337 до 21 720 руб)

PS: Есть вопросы? Задавайте — буду обновлять обзор по мере необходимости.
Tags:
Hubs:
-2
Comments35

Articles

Change theme settings