Pull to refresh

Comments 85

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А причём тут это? Да и зачем… В нём есть функция «обмена мгновенными сообщениями» (IM).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Представьте себе, с Skype работает с ICQ и с MSN.
Уныло, когда человек не знает значений слов, которыми оперирует. IM — акроним от Instant Messendger, средство обмена мгновенными сообщениями. В Skype данная функция реализована.
UFO just landed and posted this here
ты уже сам всё приписал что надо, см. второй комментарий от начала.
s/Как\ IM\ клиентом\ скайпом\ ни\ кто\ не\ пользуется/Я\ не\ пользуюсь\ Skype,\ как\ IM\ клиентом
Надо же дифференцировать!
Я пользуюсь. А вот функции голосового общения для меня вторичны.
У меня Skype в качестве корпоративного *чата* используется.

Кстати, Skype-чат ведь IRC based. Вопросы? :)
пруфлинк на на док-ва irc based есть?:) я так всегда думал, что там чат такой же p2p как и воис, то есть через сервер (как в irc) сообщения не идут.
Помогите мне найди дистриб 3шки? Только что проверил 4ку, не могу найти следов в первом приближении, возможно просто переименовали этот блок целиком.

Skype под Windows написан на Delphi, в силу своего хобби, начал его осматривать изнутри. В ресурсах, в разделе RCData, есть стандартный ресурс PACKAGEINFO. Это ни что иное как текстовый список используемых модулей. Это часто помогает для дальнейшего анализа, т.к. ты можешь понять с какими технологиями ты имеешь дело в самом приложении. Именно там был обнаружен модуль вида *IRCChat*, если мне память сейчас не изменяет.

Ну и совсем нелепый аргумент, больше аргумент-шутка, хотя ассоциации появятся — набираем в чате "/help" (понятное дело, что инструкции возвращаются локально, а не от «сервера», но все же).

Я не отрицаю того, что p2p идеология в чате все-таки имела место быть. Но при этом ничто не мешает протоколу быть именно IRC (клиент-сервер можно спроецировать иначе, допустим). Вот тут я не смогу говорить уверенно, т.к. не погружался настолько глубоко в плане чата Skype.
Вот это сервис, блин! оО
К сожалению, не полностью… Скайп весьма напрягает полным отсутствием оффлайн сообщений. (Да, про возможность записи на автоответчик я в курсе. Я именно про ИМ-компонент).
Это как полным отсутствием? Я спокойно пишу оффлайн контактам. Более того, сообщения к ним потом доходят.
Если вы отправили сообщения и вышли из Skype, то получатели получат их только при вашем входе. Хотя, чем черт не шутит :) Вдруг у вас и доходят :)
Ага, когда вы оба онлайн.
скажем конечно, скайп можно пользовать как им, но насколько я знаю, потери сообщений из-за самой архитектуры скайпа вполне себе не нонсенс, так что называть его победителем, ну нужно быть очень суровым скайповцем… :)
Да, в последнее время интерфейс скайпа мне больше всего нравится.
Ну а за ним думаю Adium.
UFO just landed and posted this here
Могу посоветовать qutIM, сам ушел на него с миранды.
+1, но некоторые билды неадекватны (100% загрузка CPU, частые вылеты под Win). В данный момент пользуюсь Pidgin и на W7 и на Ubuntu 9.10)
В Пиджине нет x-статусов — единственный минус.
Никогда не оценивал IM-клиент с точки зрения наличия х-статусов, поэтому не могу согласиться с тем, что это именно минус пиджина ;)
В миранде проблема в большом кол-ве плагинов, без которых путевой работы не будет. Но при этом многие плагины в отличие от меранды умеют очень сильно утекать. Сам ушел на qutIM. Не совсем легкий, но вроде не течет и работает стабильно.
Для меня Miranda IM долгое время была простым IM-клиентом, потому что у меня были из сторонних плагинов установлены только смайлы и просмотрщик истории. Иногда добавлял что-то совсем незначительное в основном для back-end части. Потом я перелез на Pidgin и перевёл за собой 3 человека: двоих с QIP, одного с Miranda IM. На сегодня мы пользуемся Pidgin более года и общаемся друг между другом по XMPP.
Правда, до перехода на Miranda IM я пользовался ICQLite 5 более года: достали постоянные сбросы настроек шрифтов, а так хороший был клиент после вырезания рекламы и небольшой настройки.
В QIP есть одна большая проблема — в последних версиях принудительно устанавливается КУЧА рекламы и ненужных сервисов, которые простой пользователь попросту не может отключить (все нужные галочки запрятаны глубоко в программе).
Да ну…
Реклама при установке легко отключается переключением нескольких галочек, далее в ярлык qip прописывается ключ /isolated и все ненужные сервисы про себя больше не напоминают.
Сам сидел на Миранде пару лет, но понял что все-таки не то… Слишком большой перегруз, а с необходимыми плагинами — вообще жуть. Ушел обратно на QIP.
Начал читать и перестал — уж больно слитно все. Хоть бы стронгом выделить полезное.
ПС: Я так понял, по заголовку, автор использует Infium?
кстати, мне не нравится. Вот еще «старый квип» подойдёт, а этот — не очень

А что в нем не так?
Не знаю, но что-то отвергает он меня. Старался себя посадить на него — отвергает организм
Ок, выделю.
Автор использует и то, и другое в силу разных обстоятельств.
Ну, старый qip это старый qip, он не плох, легкий и удобный, но не было в нем возможности добавить в это же окно gtalk, другие протоколы. А с появлением QIP Infium всё (моё) общение через IM'ы стало намного удобнее. В инфиуме у меня icq и джабберы @qip.ru и gtalk. @qip.ru выручает тогда, когда с серверами AOL'а внезапно что-то приключается, а gtalk это общение по работе, и работает он не хуже, чем через оригинальный одноименный клиент, история в gmail сохраняется.
По-этому да, старий qip это хороший вариант, когда нужно использовать лишь icq, но если есть потребность в чем-то еще, приходится выбирать между infium, miranda, чем-то еще…
Ну а различий между старым qip и infium, кроме мультипротокольности (если можно так назвать) и новых сервисов@qip.ru, (которые легко отключаются mr-gorbunov.habrahabr.ru/blog/88317/#comment_2647787) я не вижу.
Для таких целей Miranda.
Кстати, в 90е был напиток Mirina, нравился :)
Квип стал для меня какашкой когда он свой стал сделал непонятно чем
Напиток был — Mirinda, что еще созвучнее :)
Да, миринда. «Д» пропустил
> А теперь о том как (в моем представлении) стоило бы их решить
Так займись. Miranda — это Open Source софт, все могут участвовать в разработке и развитии.

А если по существу… Голая Миранда хороша именно тем, что она голая: можно настроить самому как нравится и радоваться жизни. А те, кто настроить не может или не хочет копаться, могут пользоваться сторонними сборками. Пусть даже они и неофициальные.
Основной минус голой миранды — что она практически непригодна для работы без плагинов. То есть нельзя, придя в гости, к примеру, скачать миранду и сразу пользоваться. Увы и ах :) ИМХО, будь у официальной миранды версии разной степени «собранности», для новичка был бы выбор — квип или миранда (говорю именно о этих двух клиентах, так как о них статья). А пока (для новичка, да и просто для не любящего заморачиваться с настройками), ИМХО, квип таки на первом месте.
могут пользоваться сторонними сборками

Полностью согласен с этим. К примеру, сам уже довольно давно пользуюсь сборкой Hot Coffee. Готовый клиент «из коробки» и имхо посимпатичней квипа будет.
Я говорил, если вы не поняли, именно о официальной версии, а не о сторонних сборках! Вот именно по сравнению с ней, квип таки выигрывает.
Выигрывает??? Этот стопицот говносервисов в одном??? Не смешите мои тапочки, а?
Нет, речь же о КЛИЕНТЕ! То есть о самой програме, а не прикрученных тошнотворных говносервисах, которые писались непонятно для кого. Да и не авторами самой программы, а говноРБК.
Есть один тонкий момент: новичок вряд ли будет самостоятельно устанавливать себе IM-клиент (в очень редких случаях, скорее всего). А тому, кто будет ставить и настраивать Миранду новичку скорее всего будет параллельно на количество настроек и прочего: будет поставлена какая-нибудь готовая сборка (своя или скачанная).

> просто для не любящего заморачиваться с настройками
Ты окно настроек квипа хоть раз открывал? Там же черт ногу сломит.
>> То есть нельзя, придя в гости, к примеру, скачать миранду и сразу пользоваться.
Пришел, скачал, пользуюсь. Сообщения отправляются, ответы принимаются. Что не так?
Или я давно не ставил миранду с нуля (может дистрибутивы за последние пару лет кардинально изменились) или мы не одно и тоже понимаем под базовой мирандой (мне, к примеру, не нужна асечка, но джаббер).
Уже давно Jabber, как и ICQ, IRC, Yahoo, MSN и AIM являются частью дистрибутива, а не сторонними плагинами.
всегда пользовался какими-то альтернативами (miranda, qip, rq), недавно пересел на icq7, и, знаете ли, я остался ей доволен.
Автор написал говно. Раз использовали QIP Infium, почему не ставили dev-билды миранды? Будет красивый скин в clist_modern, табсы, упрощенное окно настроек. Более того, для настроек протоколов используются «мастера настроек». Пользуйтесь qip, вам нечего делать на миранде :)
1. Infium это не «dev» билд, это самый что ни на есть релиз.
2. Релиз Миранды 0.8.17 был 4 дня назад.
Причем тут тестовые сборки (они на то и тестовые, что там могут быть баги, из-за которых Миранда потеряла бы еще больше, чем приобрела)? Непонятно…
Конечно надо было вставить 5 копеек. RC в вашем понимании релиз? В девах миранды красивые скины, табсы, плюшки и что вам там ещё надо?
«но по многочисленным советам друзей и уговорам я ненадолго пересел с QIP Infium (тогда еще RC3, что ли) на Miranda IM.»
Читать пост не пробовали или сначала пять копеек, а потом по делу?
1. Вернулся то автор на релиз думается… (Ну или давайте сравним сегодняшние релизы. Ведь ничего не изменилось же?)
2. Даже если так рассуждать, то снэпшоты (они же девелоперские билды) — все-таки никак не могут сравниваться с RC. RC — это паблик. Snapshot — это для разработчиков, обычно «не рекомендуемо к использованию».
Не вы не автор ни разу не задумывались ( да вам и не надо) Что при скачке с www.miranda-im.org/download/ внизу стоит странная надпись Recommended Addons. Где есть и табсы и КЛ с «красивым скином». Раньше релизные билды миранды распространялись в виде zip(коробка)+contrib(табсы, кл,etc). В dev билдах это все из коробки. Ну и как уже заметил вы оба про modern options и визарды настроек не слышали.
Я не задумывался — я об этом прекрасно и давно знаю.
Но аддоны надо скачать, отдельно их обновлять (автообновления нет ни у одного из IM-клиентов, ЕМНИП, а с Firefox пример бы взять не мешало), устанавливать, включать и т.д. — это уже не самоочевидно для end user.

> Ну и как уже заметил вы оба про modern options и визарды настроек не слышали.
"(Насколько мне известно, работа в этом направлении уже ведется.)"
Прочитайте пост, пожалуйста, внимательнее. Мне известно о работе над modern options, я просто не стал упоминать точное название потому, что оно не имеет значения.
Ну почему же :)

Modern options были в каком-то релизе Миранды, но потом их почему-то благополучно выпилили :) Почему я так и не понял…

Recommended addons в дев-билдах из коробки. А еще есть люди, которые качают релизы и почему-то вынуждены их ставить и мучаться с обновлениями (да я знаю что есть плагин updater, но он не всегда помогает)…

Почему если стопроцентно большая часть из скачавших релиз все равно качает эти плагины и они «recommended» то не добавить их в основную часть программы?
Почему происходит обратное? Раньше ведь были некоторые из этих плагинов в релизе?

Почему пользователь должен САМ докачивать плагины, донастраивать их и т.д.?

Миранда это без сомнения замечательный продукт, но ей не хватает ориентированности на пользователя. Вот и все.

А вообще давайте сворачивать наш холивар, я сам довольно долго сидел на Миранде и знаю насколько она замечательная и гибкая, знаю про clist_nicer и про clist_modern, но все-таки хотелось бы чтобы у нее было более человеческое лицо ИЗ КОРОБКИ, а не только в снэпшотах.

С уважением…
Если что, я на холивар не рассчитывал ни разу.

Тем более, что я признаю, что Миранда действительно лучше QIP, но только с условием кучи времени и знаний, затраченных на её настройку и освоение.
Вот это то, что мне как раз не нравится, ибо IM-клиент обычно «поставил и работает», без особых изъебов.

Ну да я уже сказал, что буду надеяться, что в Realise я увижу в ней все то, что так хочу видеть в идеальном клиенте.
Ммм… Винда — говно, потому что там нет *.deb-пакетов, консоль убога и… че там еще… а, компиза нет, и иконки более другие!
Более другие — убило :) Записал.
согласен :)
но помнится когда достал hot&coffee, решил отказаться от миранды, и столкнулся с тем что нужно привыкать либо к новым сочетаниям клавиш, либо к новому виду отображения сообщений (не дизайну, а сортировке, показу), можно конечно и привыкнуть, но вернулся к честной миранде, ток из хоткофе вытащил скин на tabsrmm… %)

это я к тому что тут всегда какой то спор между продвинутыми пользователями и пользователями, хотя конечно для популярности нужно ориентироваться на просто пользователей…
Перешел на Миранду недавно… сначала пытался сам настроить, но времени не хватало и скачал сборку и допилил ее как мне надо. Не буду говорить какую их много выбирай, что хочешь :)
UFO just landed and posted this here
О, спасибо, Гуру IM клиентов, ты в очередной раз открыл нам глаза на все недостатки MirandaIM скрытые от нас за семью печатями, ты убедил нас в ее говености и не праведности пути разработчиков сего дьявольского продукта. Теперь мы все передем на православный квип. Слава и хвала РБК.

По делу: нравиться — пользуйся, не нравиться не пользуйся, кому интересны эти высеры? Тем более на IT сайте, где сидят далеко не новички, а люди, которые пользовались Мирандой, когда Квипа обычного-то не существовало а не то что инфума.
О, спасибо, автор комментария поста. {random text}

По делу: нравиться — читай, не нравиться не не читай, кому интересны эти высеры? Тем более на IT сайте, где сидят далеко не новички, а люди, которые пользовались Мирандой, когда Квипа обычного-то не существовало а не то что инфума.
Всю жизнь пользовался Miranda и не жалею (около 10 лет). Нет никаких проблем. На работе многие пользовались QIP, но некоторые в нашей команде перешли на Pidgin, а один под моим влиянием перешел на Miranda.
пришлось решить вернуться
как-то не по русски…
IM-клиент — явно не та вещь, из-за которой я буду тратить время и нервы
а топик косвенно указывает на другое)))
ps надо понимать что это холивар…
с миранды пересел на digsby и очень доволен
По моему, это дело вкуса, каким клиентом пользоваться. К тому же про плюсы и минусы QIP и Miranda уже не однократно писали, даже на Хабре.
Еще один квиповец. Тьфу, включая квип, видим абсолютно тоже самое. К тому же в миранде изначально обычный минималистичный интерфейс. Нету переводов — правильно, у нее модульная структура и файл перевода занимает около 1.5 метра! Если вложить для каждого языка, то получится ооочень много — оно вам надо? А настройки — не лезьте, какие проблемы? К тому же там есть интерфейс для новичков, где настроек в разы меньше
Никто не просит переводить на ВСЕ языки. Можно сделать мультиланг-дистрибутив, но и одного языка для региона зашедшего на сайт достаточно в качестве вывески.
А написатели плагинов могут сами сопровождать свои плагины переводом и подгружать его по желанию юзера.

Ой, да чего я говорю — способов масса. Было бы желание. А текущая схема с переводом по VI наиболее неудобная, на мой взгляд.
Зачем это им? Кто хочет дефолтную миранду, сам собирает ее (в этом ее фишка), а кто хочет уже юзабельную, идут и качают сборки
Давно пора создать на хабре блог «Холивары» для подобных топиков.
UFO just landed and posted this here
Ну зачем опять холивар разжигать? Ну перешли себе на квип, ну на здоровье! Есть люди которые с линукса на винду возвращаются по тем же причинам.
а если конструктивно…
1. интерфейс такой, потому что миранда позиниционируется прежде всего как легкий и быстрый мессенджер из коробки. если туда начнут пихать рюшечки, то это будет уже не торт. хочешь сразу красивое — качай сборки. тысячи их!
2. настройки уже давным давно выглядят примерно так img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/593/42593235_modernopt.jpg
3. извините, а квип уже перевели на хинди?
4. так Миранда и не рассчитана на то, чтоб ее пользовали домохозяйки. в конце-концов есть громадное комьюнити, которое всегда поможет решить проблемы.
Советую попробовать современный Trillian. Решены все проблемы с русским языком, очень стабилен и удобен, поддерживает все протоколы. Пищалки-перделки в есть в наличии, но отключабельны и не напрягают.
Качественная поддержка групповых чатов в MSN.
Может интегрировать в себя скайп-IM. Хоть и нужен установленный и запущенный скайп, но открывать его не нужно, можно в недра трея запрятать.
Sign up to leave a comment.

Articles