Pull to refresh

Comments 21

пишите, почитаем.
помнится, в «Хакере» Крис Касперски писал несколько статей про GDB, но там было слишком мало
ммм… Ну смотря что писать. Документацию и так можно почитать, благо большая она. А что можно интересного про гдб рассказать, если не секрет?)
Я хотел написать краткое введение с примерами: Как запустить программу, как трассировать, как поставить брейкпоинт, как просмотреть содержимое памяти.

А вообще, про GDB можно много чего интересного рассказать. Например, как с его помощью отлаживать программу под qemu, или как отлаживать программу без отладочной информации (об этом как раз писал Касперски, как заметил bismark). Написание скриптов для GDB тоже заслуживает отдельного внимания.

Документацию почитать, как вы правильно сказали, всегда можно. А вот доступные примеры использования в типичных ситуациях найти сложнее.
Да всё это было бы очень интересно. А так же как отлаживать многопоточные программы, как настроить удалённую отладку. Какие есть обёртки для gdb и как с ними работать
Где сложнее то? Интернет кишит такими howto.
>> Интересно ли будет вам прочитать топик по основам отладки в GDB?
Лучше по тонкостям отладки в gdb:)
Я бы и сам с радостью почитал о тонкостях ) Чтобы писать о них, у меня, пожалуй, опыта маловато.
Ну если это можно на практике применить, то вполне.
UFO just landed and posted this here
Будет интересно. Я пока что знаю только как с его помощью поднимать коры и обратной трассой стека узнавать, в какой именно функции произошло падение в кору. Но даже это иногда помогает устранять проблемы.
Начну писать в ближайшее время )
Было бы интересно почитать про его использование. Желательно не в дефолтном вариант linux+c, а что-нибудт более интересное — windows+python, macos+objective-c ну или подобное :)
Еще спрашиваешь, конечно пиши, лично от меня плюс в карму. ;)
конечно интересно!

а подойдет ли GDB для отладки асемблерных программ?
и есть ли для него какой-нибудь человеческий GUI?

… ищу подобие Turbo Debugger в линуксе.
Вполне подойдёт. Почитать об подобном применении GDB можно в этой статье. GUI есть, причём несколько, об их качестве ничего сказать не могу, так как не пользовался. Кроме того, у GDB есть встроенный текстовый интерфейс, он вызывается с помощью ключа -tui.
ddd очень неплохой гуй, на первых порах изучения gdb вполне подходит. а потом узнаешь все нужные команды gdb и гуй начинает мешать :)
Sign up to leave a comment.

Articles