Pull to refresh

Comments 18

Написано много.

Известный боян про три письма доказывает те же утверждения от противного, но сам по себе воспринимается легче и читается намного быстрее ;)
Ноу проблем.

Интересный аспект проблемы в том, что внутренняя кухня админа мало интересует работодателя (за редкими исключениями?..)

И премию, аргументируя составленными толстыми мануалами на тему действий в момент высадки марсиан, получить будет сложно.

P.S. Кроме антивирусов и бэкапа, тема защиты от НСД раскрыта слабо. Уважаемый автор ведь не считает, что это полностью в компетенции администратора безопасности?
И премию, аргументируя составленными толстыми мануалами на тему действий в момент высадки марсиан, получить будет сложно.


Сочувствую. Мне всегда удавалось объяснить свою работу начальству.
Так и я не требовал премию за выполнение непосредственных должностных обязанностей ;)
Сочувствую. Не умеете себя продавать.
Как-то практики мало.
Мало обладать знаниями и навыками. Надо ещё и уметь их продавать. Без этого умения нельзя добиться максимального результата. И не надо говорить, что я безпринципный и продажный. Мы все таковы, иначе, не работали бы.
Ой, да я не спорю.

Просто то, что само собой разумеется для вменяемого специалиста, выглядит библейским откровением для начинающего.

Дайте топику подзаголовок "Советы бывалых: как начинающему сисадмину подороже продать свои умения", и все будет ок :)

P.S. Связь тайм-менеджмента с проблемами документирования построенных систем мне кажется несколько надуманной.
А вот знаете, насчет задержек на работе и выходных там же..

Единственные причины, по которым это может происходить в обязательном порядке, за дополнительную плату и запланировано — категорическая невозможность сделать это в рабочее время.. К примеру, все, что связано с необходимостью погасить сервер (ах, Виндоус) или надолго (>30 минут, в среднем) занять любую другую машину (установка новой ОС, что сейчас актуально:(, любые другие долговременные операции).. А если начальству просто взбрело в голову (я далек от мнения, что все решения сверху необоснованы, но.. бывает ведь:) сделать что-то такое (или много такого и все срочно), что не умещается в остаток рабочего времени, или, что еще менее приятно, когда оно что-то такое решило за пять минут до конца рабочего дня — то я и только я решаю, могу ли я (да даже хочу ли я и надо ли это мне, ведь это мое время) задержаться сегодня, или появиться на работе в выходные, чтобы выполнить поручения.. Конечно, все это не столь категорично, надо ведь понимать, что бывают и вправду срочные и важные одновременно дела.. Но для этого есть голова на плечах;)
Интересно кто автор статьи по специальности, в смысле чем занимается по жизни. Че он так напирает на документацию. И почему забыл написать о ведении реестра-возникающих-проблем.
И еще улыбнуло: "Разбираться каждый раз (или вспоминать, если у вас их множество), что находится на том или ином сервере, это занятие не из приятных." Так вот разбуди мен и спроси ночью что находится на сервере Mail или DataBase или еще множестве других, обладающих уникальными названиями - думаю в тетрадочку не полезу, отвечу все как на духу.
Согласен полностью.
Добавлю свои пять копеек.

У меня очень много доменов раскиданы по 3ем сервакам... и иной раз легче dig domain.com пресануть, чем "тетрадку" открывать. А делать список установленного программного обеспечения это вообще глупо. Практически у всех админов SSH с ключами, что зайти на хост можно одним кликом, и коммандой ls -la /var/db/pkg (для FreeBSD) посмотреть установленный через порты софт.

А самое главное, эти комманды в голове всегда, а вот раздел памяти отвечающий за расположение док файла (с докой) на диске хромает у многих.
Так как нужно вспомнить:
1. Где он лежит
2. И как же я его назвал!? ;)
Вы пропустили слово "ниасилил"! ;)
UFO just landed and posted this here
Документацию вести, безусловно, надо. Особенно, если компания большая, и администраторов несколько. Когда кто-то уйдет в отпуск/ на больничный/ в другую компанию, придется потратить достаточно времени, чтобы вникнуть в его работу. А если еще приходиться удаленно обслуживать несколько филиалов, документация может здорово помочь в случае возникновения проблем. Скажем, с филиалом пропала связь, а как там что настроено, и где какой провод, вы уже не помните. Вот тут то и пригодится соответствующий документ. Тогда легко можно будет объяснить пользователю, где что посмотреть.
Sign up to leave a comment.

Articles