Pull to refresh

LegalCamp: видео и как это было

Reading time2 min
Views472
14 марта 2010 г. в Санкт-Петербурге прошел LegalCamp, первое мероприятие формата BarCamp о правовых вопросах ИТ-бизнеса.

LegalCamp — конференция об актуальных правовых вопросах ИТ-бизнеса, которая проводилась в Санкт-Петербурге впервые. LegalCamp собрал около 70 руководителей ИТ-проектов, стартаперов, инвесторов и юристов, чтобы поговорить о ведении бизнеса в сфере ИТ, инвестициях в ИТ-проекты, праве в социальных медиа, авторском праве, патентовании и защите контента.

Было очень много полезной информации. Например, оказывается, если фирма не пользуется плодами труда своих работников более четырёх месяцев, то работники могут самостоятельно запатентовать своё решение, предварительно уведомив об этом фирму, причём, даже если работы выполнялись в рамках служебных обязанностей. Ещё если перед каждым проектом работники не подписывают хотя бы коротенького ТЗ, то тогда они могут потом отсудить себе право собственности на свою часть в проекте. Или если у человека должность системный администратор, а его заставляют разрабатывать ПО на работе, то тогда он может забрать себе результаты труда, сказав, что это не входило в его прямые обязанности. В общем, было очень много полезного. Менеджерам смотреть обязательно!

Видео: video.yandex.ru/users/alexander-krass/collection/1.
Презентации: скоро будут доступны на сайте мероприятия.

На мероприятии выступил один из ведущих специалистов на территории СНГ по интернет-праву Виктор Наумов с темой «Правовые вопросы организации ИТ и интернет-бизнеса в сфере создания и распространения нематериальных активов». По видеосвязи из Екатеринбурга Евгений Шестаков, управляющий партнер Интеллект-С рассказал об юридических мифах в интеллектуальной собственности.

Помимо этого была проведена дискуссионная панель «Распространение контента в Интернете: тенденции и правовые проблемы». Участники дискуссии: Самир Аскеров (Официальный представитель Acid jazz records в Восточной Европе, DJ, New Conceptual Futurist in Art Media), Владислав Пастернак (кинопродюсер, генеральный директор HHG), Виктор Пастернак (начальник отдела правового обеспечения в СПбГУ, юрист, HHG).

Мероприятие такого формата и тематики оказалось востребовано, мы планируем продолжать проводить юридические баркемпы в Петербурге. Следующий планируется ориентировочно в июле. Возможно, мероприятие будет закрытым, участники будут отбираться по заявкам.

Организаторы: Сергей Сек (юридическая фирма MLG Consulting), Виталий Власов (NevaCamp), Александр Красс (Электромедоборудование)
Партнеры: Студия web-разработок Михаила Кечинова, бизнес-инкубатор «Ингрия»
Tags:
Hubs:
+16
Comments8

Articles

Change theme settings