Pull to refresh

Революционное богатство. Тоффлер

Reading time2 min
Views1.6K
Элвин Тоффлер — американский социолог и футуролог, один из авторов концепции «сверхиндустриальной цивилизации». В его основных работах проводится тезис о том, что человечество переходит к новой технологической революции, то есть на смену первой волне (аграрной цивилизации) и второй (индустриальной цивилизации) приходит новая, ведущая к созданию (сверхиндустриальной) информационной цивилизации.

Тоффлер предупреждает о новых сложностях, социальных конфликтах и глобальных проблемах, с которыми столкнётся человечество на стыке XX и XXI вв. Подробнее об авторе.

В книге «Революционное богатство» показан наш 21 век, в котором уже во всю идет переход в информационную эпоху. Рассматриваются США, Европа, Китай, Япония, Индия мельком Россия.

Революционное богатство. Тоффлер

В книге приводится аналогия трассы, по которой несутся автомобили: от машин под 100 миль в час до ползущих 10, 5 миль в час. Первые это современный бизнес и частные организации, последние — образование, государственные учреждения и политика. Все это на примере США.

В дальнейшем каждая из тем детально раскрывается. Рассматривается переход от массовости к индивидуальному. Десинхронизация современного бизнеса и государства.

Коренное изменение образования. Переход от школ, которые создавались для индустриальной волны, готовившие рабочих для фабрик, к индивидуальному образованию.

Потребительская экономика, в том числе упоминается Линус и DIY (сделай сам).

С улыбкой читал абзац, где упоминался автор книги «Укради эту книгу». Мол если бы сегодня писалась такая книга, то её назвали бы «Укради эту книги и распространи ее в интернете бесплатно» (странно, что такую книгу еще не написали).

В общем, кто уже перечитался фантастики и фентези, кто еще не разобрался в этом мире и не закостенел — рекомендую, мне очень понравилось. Узнал много нового, плюс закрепил и упорядочил уже известные вещи.
Tags:
Hubs:
+48
Comments31

Articles

Change theme settings