Pull to refresh

Comments 48

Свой сервер всегда лучше виртуального, даже обсуждать нечего
Для начала ответь на вопрос: сможешь ли ты выделенный сервер обслуживать?
Я не смогу. Потому что не знаю как. Зато у холдинга есть департамент ИТ. Они, наверняка смогут.
Лучше заранее разузнай: смогут или нет.
От себя советую - keyweb.ru. Дешевые сервера, безлимитный трафик и русскоязычная служба поддержки.
А подробнее можно? Какие требования к технической части? Что то специфическое/малораспространенное? – вроде Ruby on Rails?
Планируемая посещаемость «главного интернет-СМИ в федеральном округе» - это сколько? 5-6-7 тысяч посетителей/день?
И если виртуальный хостинг не подходит – почему решили как альтернативу покупать/ставить свой сервер, а не допустим взять в аренду?
1) Нет, ничего специфического. Заказчики сми потребовали Data Life Engine (хаха!).
2) Да, начиная где-то с 5 тыс. посещений.
3) В том и вопрос - я полный профан в плане хостинга. Я занимаюсь дизайном и т.п., поэтому не знаю какие вообще возможны варианты. И что из них предпочтительнее.
1) Ну немного необычно конечно ;)– но выбор в общем то не плохой. Как раз оптимизированная под большие нагрузки система.
2) DLE с такими нагрузками справляется без проблем – множество warez-сайтов :) на этой системе и больше держат – причем не на выделенных серверах.
3) Видите ли какой момент нужно учитывать – если покупать сервер и администрировать его силами, как Вы написали, «департамента IT холдинга» - то при возникновении проблем может возникнуть вопрос – кого винить? IT департамент, который не достаточно хорошо администрирует или вас/разработчиков? Оно Вам надо?
Совет – у того же свеба посмотрите либо на vip-виртуальных хостинг, либо – если нужно для солидности, на сервера сдающиеся в аренду – и переложите все проблемы по настройке на хостера.
Вот спасибо! Я ж никогда там не заглядывал в вип-хостинг =). Помогло! =)
UFO just landed and posted this here
Так после той самой прошлогодней сентябрьской информации никаких подтверждений не было – так что можно списать на слухи.
Если РБК не афишировало, то не стоит списывать :)
А если серьёзно, то я бы в любом случае не советовал работать с этой хостинг компанией. Я бы посоветовал Мастерхост или Скай-Медиа, ну это если брать Россию.
Как ниже написал – сужу по собственному опыту – аптайм 99.87% (точно не РБК)
Мастерхост – да, еще можно к ним, тоже работал – никаких нареканий в технической части не возникало.
Если я у них был бы на dedicated, то простой моего сервера учитывается в общий uptime провайдера? Я не издеваюсь, просто частые простои именно из-за отдельных серверов, а сайт хостера работает.
Тот же МХ пример, за последнии дни сколько жалоб на перегревы, на на сайте компании это не сказывается, ведь так?
Я наверное не совсем понятно написал :)
99.87% - это не общий аптайм свеба (не знаю какой у него)
Это аптайм моего собственного сайта, который я отслеживаю с помощью службы http://host-tracker.com

И сразу – это не dedicated – это http://sweb.ru/vip
То есть – я рассказываю о том, что испытал лично
ага, теперь понял, извиняюсь.
я на http://host-tracker.com с 2006-07, менял хостера, с МХ на Скай-Медиа, dedicated, uptime 99.93%.
Этим хочу показать, что выше тоже по практике рекомендую, по личной.
Ну раз так – со скай-медиа как то не сталкивался раньше, а тут посмотрел – цены на dedicated симпатичные – занес в закладки :)
В Скай-Медиа были как-то проблемы на стыке в Лондоне между РТКОММ и ТТК, войны канальных провайдеров как говорят, но эта проблема исчезла, не знаю как её решили.
А ушёл я из МХ в Скай-Медиа после того как мне нужен был апгрейд сервера, но мне приходилось платить всё как за подключение, как новым клиентам, а нужно было сделать всего лишь проц посильнее. Много могу рассказывать на эту тему, но я рад, что переехал.
UFO just landed and posted this here
Опять же – подтверждений нет.
Кроме того, имею возможность лично наблюдать работу свеба – и вижу по статистике показатели аптайма 99.87% - и понимаю – это точно не может быть РБК :)
UFO just landed and posted this here
Вы наверное спутали :)
РБК это LGG.ru + HighWay.ru
А че за ха-ха? DLE - весьма достойный новостной движок, если от сайта не нужно большего.
Извините, если обидел. Был не прав. Исправлюсь =)
Если учитывать 1 и 2, то в сервере нет необходимости.
И на счет покупки сервера - я бы выбрал dedicated, тогда не надо будет переживать за пропуски в дата-центр, за дорогу потраченную до него, за оборудование, которое может выйти из строя и т.п.
Однозначно. Аутсорсинг - штука реально удобная. А зачастую и менее накладная.
P.S. Когда каждый занимается своим делом — один шьет сапоги, другой проводит канализацию, тогда и с канализацией порядок и сапоги красивые.
Аутсорсинг всегда дороже. В этом его смысл :) Есть канешн случаи, но они только подтверждают правило.
Уверяю вас — не всегда. Подбор кадров, обучение и организация рабочих мест (покупка софта, например) может влететь в трёхкратную стоимость выполнения задачи сторонними исполнителями ;) Проверено. И вообще, IMHO, когда мы перестанем сами чинить электропроводку, экономика страны пойдёт вверх. Если возникнет желание, поясню — каким образом. )
Заинтересовали ваши размышления. Не могли бы поподробнее описать. Так сказать для общего развития. Буду вам премного благодарен!
Ну самому дешевле розетку сменить, чем звать дадьку)

Вот очень хороший пример: goodline, припёрлись и поставили сетевуху за 420 руб (120 вызов + 300 сетевуха... наверн золотая! + настройка ещё сколько-то, типа тоже сотка).

ИМХО, аутсорсинг хорошо только в редких случаях на разовую работу (уже обсуждали где-то об аутсорсинге в юзабилити... на http://gui.ru/ вроде).
1. От 5000/сутки вас практически любой хостер будет выгонять с shared на dedicated. Но до 15-20тыс особых проблем не возникнет и со стандартными настройками. Но если не считаться с нагрузкой, то и отдельностоящий сервер можно уложить и я не думаю, что в ваших интересах браться за серьёзный проект совсем без знаний в области хостинга (я это к тому, что подучиться хотя бы общим принципам избежания и распределения нагрузки всё же желательно)

2. От дизайна зависит очень многое в загрузке сервера. например простым уменьшением КОЛИЧЕСТВА картинок и объединением всех javascript в один файл можно заметно разгрузить сервер даже при 5000. Рекомендую посмотреть в коде как Google реализует всю графику на странице результатов поиска ОДНИМ файлом.

3. В данный момент я разрабатываю и тестирую "миллионник" (сервис, выдерживающий 1млн посетителей в сутки). Это не 5тыс, но общие принципы диктуют учёт максимальной разгрузки ещё на стадии проектирования. Поверьте на слово — от разработчика потребуется очень много усилий направленных на уменьшение нагрузки на движок, а также на веб-сервер (то же уменьшение количества запрашиваемых со страницы файлов становится обязательным требованием к дизайнеру) и базу данных.

4. В идеале вам следует изначально проектировать систему с ориентацией на создание статических (возможно с SSI) страниц вместо полной динамики, тогда ничего непредсказуемого не возникнет и при 50-70тыс посетителей в сутки.
Скажите, где можно посмотреть хорошее исследование на тему как количество SSI запросов влияет на скорость выдачи страницы (рус/англ)?
К сожалению вынужден вас огорчить — такая информация бессмысленна и бесполезна, поскольку производительность очень сильно зависит от конкретного включенного через SSi скрипта. самая высокая производительность на конкретном среднем сервере (~1700 запросов/сек) была нами отмечена на SSI-включении статического файла, когда оба эти файла находились на mfs (файловая система в памяти) через lighttpd, но уже отрабатывая "hello world" скриптом на Си через fast-cgi мы наблюдали падение до ~800. Думаю этого разброса вполне достаточно, чтобы перестать искать статистику и просто стараться проводить исследования на месте.
3. хотелось бы уточнить для ясности...
1млн посетителей это 1млн хитов?
а если таки посетителей как физических лиц, то какова примерная продолжительность песещения? сколько страниц собирается посмотреть один "постетитель"?

просто 1млн человек просмотревших 1млн страниц иногда бывает гораздо приятнее 50тыс, которые постоянно жмут рефреш выискивая "новенькое" (например у букмекеров прием live-ставок, там от каждого посетителя запросы раз в 3-5сек приходят... )
да, я выразился неточно и слегка ввёл вас в заблуждение.
в моём случае техническое задание учитывает пиковую нагрузку в 1-1.2млн хитов в сутки с учётом посещения 4х страниц каждым посетителем. В данный момент расчитывается сделать чтобы просмотр этих 4х страниц занимал не более 20 запросов (хитов) 16 из которых статические (картинки, скрипты, css). Задача не самая тривиальная, но и особой проблемы её реализация не представляет — средние 12 запросов в секунду (25-30 на пике) можно реализовать и одним хорошим сервером, если удастся сделать статикой запланированный максимум запросов.

Кстати сделать ограничитель типа "не более 3х запросов за 30сек от одного IP" вполне возможно штатными средствами, чтобы те, кто часто жмёт refresh не сильно мешали сервису.
теперь ясно, спасибо.

>> чтобы те, кто часто жмёт refresh не сильно мешали сервису.
вай! вы что! эти рефрешеры в итоге зарабатывают сервису деньги. их ограничивать ни в коем случае нельзя :)
UFO just landed and posted this here
Если речь идет о проекте высокой посещаемости, то виртуальным хостингом обойтись не удасться. Они просто не предназначены для таких задач.
Кроме того, в случае он-лайн сми, я думаю, что для Вас будет актуален вопрос защиты информации, здесь выбор в пользу собственного сервера также однозначен.
Однозначно сервер. Виртуал, это побаловаться, хомячка завести и т.п.
Если проект серьезный, то и подход к нему должен быть серьезным.
Берите сервер с администрированием, стоит это дело обычно не сильно дороже, но отпадает лишняя головная боль. Однако советую очень внимательно подойти к выбору площадки. Рассматривайте не только российские предложения, русские хостеры частенько грешат манипуляциями с каналами и т.п.
Ну что, как успехи по созданию мега-новостного портала?
Мне не очень нравится формулировка "стать главным интернет-СМИ в федеральном округе". Это твои метафоры или же официально озвученная миссия?
Sign up to leave a comment.

Articles