Pull to refresh

Comments 19

Даже не знаю как реагировать... Безопасность и Microsoft не самые дружественные понятия, посмотрим...


«Наш курский корреспондент сообщает о том, что вчера местная АЭС выработала годовую норму энергии за рекордно короткий срок — 0,0004 с.»
Еу значит средства освоили хорошо)
Ага-ага, "В результате сотрудничества с компанией Микрософт выяснилось, что затраты на лицензирование продуктов компании Микрософт недостаточно оптимальны для компании Микрософт".
У МС очень хорошая юридическая база, чего нельзя сказать о unix-системах, за которые формально никто не отвечает - для атомной сферы (да и не только) это важно.

То есть о фактической эффективности и безопасности самих систем волнуются не в первую очередь.
Знаешь, в вопросах атома, меня бумаги инетресуют во вторую очередь, безопасность и эффективность систем здесь, мне кажется, более важны.
В оборонной и прочей стратегически важной промышленности должно использоваться открытое ПО, а соглашение с MS это бред какой-то =\
Да, да, кто знает, что Майкрософт туда добавит, у будет Буш всей атомной энергетикой крутить.
В открытом ПО есть одна хорошая дыра, которую мало кто замечает: зная исходники, можно очень хорошо представлять себе, как оно работает. А если ты знаешь, как тикает хронометр - ты всегда можешь найти достаточно большой молоток, чтобы его сломать.

Я лично думаю, что безопасность unixовых систем не намного лучше MS. Просто MS пользуется больше народу - и волна внимания к очередной "дырке" всегда велика, чего не скажешь о Unixах. Изх пользователи вообще люди более спокойные, наверное...

Ведь и Unixовый сервер так же подвержен DDoS-атакам, троянам и разного рода краш-кодам. Другой вопрос, что "профей", которые могли бы написать все это дело, несколько меньше, чем тех, кто развлекается атаками на MS.

Кстати, а с чего это вдруг все решили, что MS будет обеспечивать безопасность систем, управляющих собственно реакторами? - это вопрос раз.

И кто это сказал, что они туда будут ставить массовый продукт типа MS Server?
Атомпром - рыбка достаточно жирная, чтобы под нее делать спецзаказ, а MS - компания, где не самые плохие головы работают. Я так полагаю, что они это тоже понимают - и наверняка будут делать спецсистему, чтобы получить большие бабки...
А были преценденты написания MS ОС по спецзаказу?

В прошлом, на сколько я помню, на американские крейсеры ставили самую натуральную NT. И однажды во время учений она отлично подвисла оставив весь корабль без управления :)
А были преценденты написания MS ОС по спецзаказу?

Все когда-то случается в первый раз :) и американские ВМФ по секретности куда поменьше нашего Росатома будут...
Потому, думаю, если и не всю систему под заказ - то некоторые блоки точно.

И еще мысль пришла: а ведь если наши дадут амеиканцам писать управляющий реактором блок (или внедрять) - то таким образом можно очччччень неплохо накачать данных про структуру оного реактора! И сделать нормальный реинжиниринг. Насколько мне известно, Америка отстает от нас в области атомнореакторного строительства лет на 10-12 - вот и шанс сократить разрыв... Потом Гейтс прогнется под любые предложения, если получит доступ к такой информации: запросто может быть, что это заказ правительства США. Ну, или АНБ. Или даже МАГАТЭ. Что-то конспирология поперла... :)
UFO just landed and posted this here
Ну я об этом и говорю :)
см. пост 14 декабря 2006 22:44

Система управления персоналом, базы знаний для юристов-бухгалтеров, системы для проведения расчетов - это да.

А насчет атома - посмотрим. Я тоже склонен думать, что им это не дадут. Но небольшую вероятность я бы не стал отметать...
И я того же мнения :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles