Pull to refresh

Сервис проверки показателей сайтов и доменов

Reading time 3 min
Views 1.1K
Давно хотел вам рассказать о своем сервисе для вебмастеров — панели проверки показателей сайтов и доменов. Эта штука была создана несколько месяцев и сейчас обратывает показатели 6000-12000 сайтов ежедневно.

image

Откровенно говоря, сама идея проекта не является уж очень уникальной, однако я попытался взять не идеей, а сравнительно большим количеством функций (в том числе уникальных) и качеством реализации. Бета-версия создавалась примерно 3 месяца, но дорабатываться все это дело будет еще ближайшие полгода (как минимум). На сабж «работают» несколько десятков американских IP, при необходимости их количество я увеличиваю. Что интересно — количество страниц в Google — с американского IP отображается одно, а с русского другое. Поэтому планирую подключить и российские IP.

Целью же оного обзора будет выяснение следующих вопросов — «насколько удобно?», «чего не хватает?» и «где-то криво?».



В целом, процесс разработки был довольно рутинным. Как вы понимаете, чтобы проверять информацию со сторонних ресурсов вроде поисковых систем, каталогов, статистики и т.п. — нужно подстраивать парсер под каждый, затем долго тестировать. Если же у стороннего ресурса что-то меняется в плане структуры — надо переделывать парсер. Например, сервис Alexa уже менял принцип выдачи показателя «Alexa Rank», а Technorati вообще отключили свой Rank.

Разрабатывалось (Евгением Самборским) все на CodeIgniter с использованием паттерна MVC, довольно удобно и эффективно. Есть всякие модные фишки вроде переноса вкладок — как ярлыков на рабочем столе.

Цель панели — объединить в себе статистику сайтов отовсюду. Например, у владельцев сеток сателлитов и оптимизаторов есть необходимость постоянно мониторить разную информацию с Яндекс.Вебмастера и биржи Sape, где нет толковой истории изменения количества беклинков и роста/падения трат на продвижение сайтов. Сейчас мы как-раз доделываем подобное, хотим удовлетворить эту нужду. А ради безопасности паролей юзеров на ту же Sape оная информация сразу отправляется зашифрованной на сторонний скрытый сервер — на котором более ничего нет.

Кроме того, вскоре будет платная функция ради автоматизации процесса (да, нужно же окупать проект, пока и реклама в нем не продается). Ежедневное автоматическое обновление. Это для ленивых + слишком занятых + под отпуск.

По шагам объясню — что нужно делать для проверки сайта/сайтов в панельке. Допустим, зарегистрировались. Сразу после регистрации вы должны попасть в такой вот интерфейс (кликабельно):

image

Что дальше?

Шаг 1. Создание вкладки кликом на "+". Фишка в том, что для каждой вкладки можно задать свои настройки, какие показатели сайтов должны определяться во вкладке «мои сайты», а какие в «мои клиенты» или «мои сателлиты» — решать вам. Если той вкладки, что по-умолчанию («мои сайты») — достаточно, то идем дальше.

Шаг 2. Настройка вкладки. Находясь в нужной вкладке, кликайте на «настроить вкладку». Появится:

image

Так, чего тут есть. Тут есть все показатели сайтов/доменов, которые умеет определять панелька. Каждому свое. Активируйте то, что нужно. Заметьте, столбец «сокр.» позволяет выбрать еще и то, что нужно отображать в сокращенном режиме, а что, соответственно, в полном. Например, может раз в неделю нужно проверять только самые-самые нужные параметры, а раз в месяц стоит и другие.

Допустим, что вы активировали следующие параметры:

тИЦ (кстати, в случае апдейта тИЦ новые результаты фиксируются мгновенно);
Яндекс.Каталог (наличие в нем);
PR (PageRank);
Alexa Rank;
LI (счетчик LiveInternet) + LI.Хосты за сутки (посещаемость за сутки);
Memori (сколько соц. закладок сохранено на сайт);
Твитты (сколько ссылок из Твиттера на сайт);
Размер страницы;
Возраст домена (сколько дней домену);
Одобрено на News2 (сколько одобренных на news2.ru новостей с сайта);
Занятость (занятость названия сайта в 7-и популярных доменных зонах).

Шаг 3. Добавление сайта/сайтов в нужную вкладку. Можно добавлять по одному сайту, а можно сразу несколько десятков или сотен через массовое добавление. Скажем, вы решили добавить не свои сайты, а ради интереса 3DNews.ru, iXBT.com, CNews.ru, Ferra.ru, Computerra.ru. Получится такая картина (кликабельно):

image

Обновлять полученный результат можно раз в сутки. Как я уже говорил, в будущем появится возможность настроить автообновление по расписанию, а также отстутствие ограничения на количество проверок одного и того же за сутки.

Что еще умеет панель? Перечислю основное:

— сортировать сайты по убыванию/возрастанию значения определенного показателя (типа делать ТОП);
— экспорт результата в Excel;
— история изменений показателей;
— средний результат показателя по сайтам (это видно на скриншоте);
— создавать кнопку с тИЦ и/или PR под сайт, для размещения где-либо;
— создавать информер с показателями сайта, что гораздо лучше кнопки (подробнее).

Зарегистрироваться.

P.S. Рекомендую не щелкать на черепок!

P.S.2. Для чего введена регистрация? Для того, чтобы сохранялась история проверки показателей. Сабж рассчитан (прежде всего) на тех, кто постоянно мониторит показатели нужных сайтов.
Tags:
Hubs:
+55
Comments 84
Comments Comments 84

Articles