Pull to refresh

Comments 46

Интересно! Параноидально, но не лишено смысла.
Даже у параноиков могут быть враги ;)

Автора, увы, не помню…
Соблюдайте осторожность: параноики следят за вами.
Пока не появятся самореплицирующие структуры способные к вычислениям — панику не наводите. А это произойдёт ох как не скоро, годков 20, а то и 30 ждать. Вы сервера видели? Им ещё 50 лет эволюционировать до уровня собаки)
Вы поймите, это практически тупиковый путь для разумной жизни, энергетически не выгодно эмулировать процесс сознания. Скажем, чтобы сейчас создать нечто подобное человеку надо 10 Гвт (условно), но через 30 лет это будет всё одно ощутимая величина, то-есть батарейку ту ещё таскать придется, явно не литиевую структуру)
Надо фторных человеков собирать)
Вы не очень внимательно читали. В том-то и дело, что ни самореплицирующие структуры, ни фторные человеки не нужны. Всё уже есть. Нужно только повлиять на сознание людей и навязать им новое видение мира. И Матрица готова!
непонетен наезд именно на RFID.
газеты с зомбоящиком успешно промывают мозги миллионам.

«матрица» на RFID-чипах управляемых со спутника(!) на данный момент просто плод вашей фантазии. техника не дошла.

влияние на человеческую психику при помощи звуков, запахов, изображений и химических веществ известно издревле. взять хоть тот-же мескалин с мухоморами, барабаны шаманов и вообще практически любую музыку. влиять электромагнитными полями? да пожалуйста! но химией и эффективнее и дешевле.
Отнюдь… Рокфеллер как-то говорил о том что собирается вживить RFID метки людям.
Так что идея со спутниками вполне реальна.

А вот то что вы о чём-то не осведомлены, не обесценивает достижения современной науки и техники.

С химией ты живёшь в своём мире, а с искуственной матрицей ты будешь жить в подконтрольном общем мире. Разница просто огромна.
я не улавливаю логической связи между Рокфеллером и RFID.
и не улавливаю связи между идентификационными метками и зомбированием людей.
вы себе технологию RFID представляете? какой мощности должен быть сигнал, чтобы получить отклик от меток? как вообще метки связаны с влиянием на сознание?

подозреваю, что имеет место сознательная либо случайная подмена понятий, а RFID вы приплели только потому, что слово красивое.
Логическая связь выражается словами Николаса Рокфеллера: «Главная цель – контролировать всё общество… Сделать так, чтобы банкиры и элита управляли миром». А RFID-метки давно уже перестали быть просто идентификационными. Вот цитата из статьи в газете «Русский вестник»:
В настоящее время существует более 10 видов капсул-имплантатов, используемых для контроля к доступу, взимания платы, удостоверения личности. Однако разработанные в последние годы новые типы биочипов, помимо медицинских и идентификационных функций, могут выполнять и другие — вплоть до изменения поведения имплантированных людей и контроля над их эмоциями, поскольку они действуют как своеобразная внутренняя акупунктура, влияя на те или иные органы с целью повышения или уменьшения выработки определенных гормонов. Так, увеличивая выработку адреналина, биочипы помогут, например, солдатам достигать состояния полного бесстрашия. Поэтому, сообщая о том, что с прошлого года компания VeriChip ведет переговоры с министерством обороны США на предмет замены металлической бирки RFID-меткой, исследователи указывают, что, если эти переговоры увенчаются успехом, американская армия получит солдат-киборгов.

Искать иную информацию, думаю, и смысла нет: она найдётся. Более того, надо учитывать, что технологии развиваются, и через год-три-пять RFID-чипы наверняка превратятся уже в RFID-контроллеры.
Правильно, углерод, как основа жизни, круче, чем кремний. Можно спать спокойно, хотя теоретически кремниевые организмы нас могут и победить, только это будет гигантский шаг назад в эволюции.
>Паранойя?
Ага.

Столько же много букв было по куче поводов, начиная с Галилея и его «А всё-таки она вертится». Каждая научно-техническая инновация проходит фазу человеческой паранойи, в итоге всё равно не вам, так вашим внукам в порядке очереди вкрутят и будут ходить. А так конечно исписать много буков это полезно для разминки еще не «пропатченного» мозга, хе-хе.

Шапочку то из фольги купили?
Пока не определился с фасоном ;)
Нет, ну правда. Вы можете пойти даже на крайности, купить шапочки, вырыть бункер и сидеть там. Но когда фаза паранойи пройдёт, то в массы будет вещать большой брат, он что скажет, то народ и сделает, основной массе «пропатчат» мозг под лозунгом «круто и модно». И даже если сейчас вам верят и умно кивают головами, то через время даже ваши внуки будут тыкать в вас пальцами и называть сбрендившим консерватором-фанатиком.

Одних текстов и шапочек мало, пока вы не придумаете как остановить «это», то ничего не произойдёт. А остановить вам никто не даст, разве что придумать замену, ибо прогресс и власть. А если замена, то какая разница, собственно? Так или иначе вашу замену всё равно вкрутят в пятку обывателю.
В конце вся суть — нужно не идти против течения и быть посмешищем, а внимать к разуму большинства в рамках текущих, современных норм и представлений. На данный момент это требование открытости ключевых, важных технологий. Или хотя бы «давать зеленый свет» и поддерживать открытые альтернативы закрытым реализациям.
Чот вообще не в кассу :) Причем тут открытые реализации? Какая, собственно, разница? :) Конечному потребителю фиолетово какая там реализация, домохозяйки вряд ли будут читать вики в поисках открытых схем чипов, они лучше внемлют гласу из телевизора о пользе и нужности, а там дело за малым. Помешались все на этой открытости прям, никто и не закрывал нифига, только кому оно нужно?

Я о том, что можно и против идти, если конструктивно, вот только с собственными желаниями потом бы совладать, наверху там. Кроме того, против идти, вообще-то, даже нужно, здоровая критика только на пользу.
Ну почему это не в кассу? В статье есть про это как вывод. Никто на открытости не помешался, это нормальный противовес для поддержания баланса :). В любой отрасли всегда найдутся здравомыслящие люди, способные забить тревогу.

Не знаю что вы подразумеваете под «идти против» и «наверху там»? Я говорю о возможности простых людей хоть как-то! контролировать ситуацию, и ради собственной безопасности противостоять корпорациям (промышленные, государства), на которые они и работают.
Ну вы как дети, ей-богу. У «простых» людей нет никаких возможностей. Что бы возможности появились им нужно либо стать «непростыми» людьми, либо объединяться. Во втором случае кто-то будет управлять новым объединением и он станет тем же «непростым» человеком. Вот вам и «там, наверху»: став большим человек оооочень сложно пересилить тягу к власти и остаться с адекватными мозгами. Кроме того, у простых людей есть алчность, которая зачастую выше, чем здравый смысл. А так же другие полезные качества, которыми «непростые» люди и пользуются, что бы простые люди не били тревогу в случае чего.
здравствуй большой брат я бы озаглавил
Включите телевизор. Там их много :) А с RFID-имплантантами будет ещё больше и веселее :)
В статье очень хорошо видно что написана для боящихся ярлыка «параноик». Но такие, также как и настоящие параноики, не пробиваемы :). Учитывая что большинство возможных страшных сценариев развития событий уже поданы как фантастика через кино, а значит ассоциируются с развлечением, убедить в чем-то сможет лишь само событие, а не признаки его скорого пришествия :).

Если действительно будут созданы технологии способные сильно влиять на сознание и волю масс, то единственное что остается это «получить должность повыше».
Мда… А я считал себя параноиком…

Ну а в одностороннем порядке, без получения «отклика», тысячам RFID-чипов какую-нибудь команду можно послать даже со спутника.
Технически, это бред.
Пассивные RFID питаются за счёт э/м поля передатчика. Мощность которого уменьшаяется пропорционально квадрату расстояния. От спутника на геостационарной орбите (35786 км) до поверхности земли дойдёт примерно 1.2×10-15 излучённой энергии. То есть даже если вывести на орбиту крупнейшую в мире АЭС с мощностью 8.2 ГВт, и всю эту энергию излучить — до поверхности дойдёт только ~10 мкВт. И это — на «тысячи» чипов, то есть на каждый будет приходится по несколько нановатт. Это даже не смешно. Или Вы настолько верите в нанотехнологии? :)

И эти действия без применения специальных мер (которые доступны далеко не всегда и не всем), никто не сможет зафиксировать, проконтролировать или пресечь.
Шапочка из фольги, да.

В общем случае виртуальный мир мы можем определить как совокупность людей, то есть жителей этого мира, правил, в соответствии с которыми он существует, и его «изнанки» — технического обеспечениея и организационных мер, необходимых для его поддержания.
Вы не заметили, что под это определение подпадает и реальный мир?
Ваша статья — попытка убедить читателя в том, что прогресс технологий приведёт всех в «виртуальный мир», и о реальном все забудут. Хотя логичнее предположить, что просто нынешний мир изменится — как изменился от появления паровоза, электричества, радио…

Всё, чего не хватает — научить RFID-чипы целенаправленно влиять на психику людей, да имплантировать им эти чипы. [...] На это при удачном стечении обстоятельств может уйти от 5 до 20 лет.
Подумать только, а мужикиучёные-то и не знают! Подумаешь, мелочь какая — целенаправленно влиять на психику. И сроки Вы уже знаете, надо же…

Сигнал со спутника — и население всех более-менее крупных населённых пунктов страны или даже многих стран за считанные секунды превращается в тупое послушное стадо. [...] Для этого тоже почти всё готово.
От этих слов веет «ароматом» бульварной прессы. Рассказываем страшилку, приправив для правдоподобности мелкими деталями («RFID», «со спутника», «за считанные секунды»); доказательствами можно не утруждаться — «пипл схавает». Ну и для пущего эффекта — «уже почти всё готово».

Всё, что нам остаётся — бороться за открытость и контроллируемость потенциально опасных технологий да отстаивать свою независимость от устройств и технологий, которые могут подчинить нас себе и своим владельцам.
Ну что же, автор, начните с себя — отключите дома электричество, перекройте горячую и холодную воду, перекройте газ. Ведь ни одна из этих потенциально опасных технологий Вам не подконтрольна (привет газпрому, водоканалу и прочим).

И вот когда Вы будете обогревать и освещать свою пещеру костром, на нём же готовить собственноручно выращенную/добытую пищу, а в свободные минуты писать на пергаменте статью о независимости от «потенциально опасных технологий» — только тогда я смогу воспринимать Вас всерьёз.
вот и не лень же было вам это писать? я даже читать перестал после слов «со спутника», ибо и так ясно, что дальше бред и желтизна.
UFO just landed and posted this here
Технически, это бред. Пассивные RFID питаются за счёт
А почему обязательно пассивные? Или даже они, но как ретранслятор использовать сети мобильной связи… Вариантов-то много.

Шапочка из фольги, да.
Скафандр! С надписью «параноик» на спине и груди :) Только вот если будут введены RFID-паспорта (а это не так уж и нереально), такую одёжку скорее всего запретят.

Вы не заметили, что под это определение подпадает и реальный мир?
Именно это я, в частности, и хотел сказать. Что для создания Матрицы не хватает только надёжного средства контроля. А всё остальное уже, можно считать, есть.

Подумаешь, мелочь какая — целенаправленно влиять на психику. И сроки Вы уже знаете, надо же…
А Вы точно знаете, что этого нет? Что никакие работы не ведутся… По отдельным сообщениям в открытых источниках можно судить, что ведутся. А то, о чём сообщают открытые источники — вершина айсберга. И темпы развития технологий возрастают. Вы дадите голову на отсечение, что этого не будет лет через 20?

… доказательствами можно не утруждаться — «пипл схавает»...
Если бы я писал диссертацию, здесь всё было бы в полном объёме. Но это всего лишь статья, чтобы пипл лишний раз задумался.

Ну что же, автор, начните с себя — отключите дома электричество...
Пока меня устраивает Linux на компе. Для более серьёзных мер предосторожности час ещё не настал.
UFO just landed and posted this here
Видимо, включился режим просмотра «сырого» исходника :) Переключайтесь-ка обратно, батенька!
Мне кажется, Вы забываете, что существует некая армия красноглазых энтузиастов, которые расковыривают любую продукцию на рынке, претендующую на звание вершины технологического прогресса, в любой из отраслей — Ваша теория сокрытия недокументированных возможностей в таких штуках, которые аццки повышают скил паранойи, лично мне кажется маловероятной.
Вопрос автору: а Вы представляете как работает RFID?
Знаете, сейчас бы очень многие компании отвалили бы кучу денег, за технологию, позволяющую считывать пассивные RFID метки на расстоянии хотя бы в десятки метров, не говоря уже о сотнях и тем более о расстояниях от Земли до спутников. Технически реализовать это можно — но антенна будет с двухэтажный дом и это чудо будет потреблять очень много энергии.
Так же на RFID метку ничего нельзя передать — это идентификатор!
Если говорить про активные RFID — метки, то необходимо озаботиться их питанием на протяжении всей жизни человека.
Уже существуют устройства, подключающиеся ко кровотоку человека и питающиеся химическим разложением глюкозы, беспрерывно содержащейся в крови.
К Вашему сведению… RFID-метки бывают разными. И наиболее продвинутые из них — это микроэлектронные устройства, RFID-чипы, обладающие перезаписываемой памятью. А уж научить микросхему не только излучать сигнал-ответ, но и как-то воздействовать на человека — задача чисто техническая. И темпы совершенствования микроэлектроники вполне позволяют предположить, что научить RFID-чип хоть как-то влиять на человека уже в ближайшие годы. Кроме того, мы не знаем о самых последних достижениях учёных работающих в закрытых лабораториях.

Кроме того, для того, чтобы перевести человека в «режим послушания» метка должна только принять сигнал. Отвечать на него вовсе не обязательно. Хотя, к моменту, когда RFID-чипы научатся управлять людьми, уже и максимальная дистанция наверняка увеличится очень сильно.
Автора матрица, кажется, уже поглотила…
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих :)
UFO just landed and posted this here
Возвращался я из гаража домой, на секунду взглянул на небо, и увидел спускающиеся большое количество зеленых парашютов, и я наконец понял, что надо отдохнуть и отвлечься!
Так бывает. Но не всегда это связано с Матрицей ;)
Слово «имплантат» пишется без буквы «н» в конце.
Спасибо! Русского языка во мне приросло :)
Да, тоже всю жизнь говорил «имплантант» и по привычке кажется, что так правильнее — ан нет, орфографический словарь со мной не согласен :(
Аналогично. Сам недавно узнал :)
Написал не автору не в личку, чтобы остальные тоже прочитали…
Опечатка :) Должно быть: «…не автору не в личку».
У нас тут ГЛОНАС не везде поймать можно, какие уж тут спутники с RFID :)
Sign up to leave a comment.

Articles