Pull to refresh

Comments 94

я недавно посмотрел фильм «четвертый вид», фильм основан на реальных событиях о похищениях людей на аляске, документальное видео просто шокировало меня…
я тоже посмотрел, если верить фильму тогдашокирует, но взяв за основу реальные факты не значит сделать правдивый фильм
Да мы есть. Нам тоже не понравился фильм. )
Там только неаписано, что он основан на реальных событиях. На заборе тоже кое-что написано знаете ли, но там дрова :)
Все-таки программа SETI — научна и придерживается научной методолгии (на этом Пол Давье делает особый акцент в конце статьи), а этот фильм (уверен на 99.9%) — нет.
чтобы сделать такое заявления нужно обладать всеми фактами, у вас их нет, у меня их нет, мы можем лишь представить «что если...?» и даже зная правду никто этому неповерит…
Если бы у создателей фильмов были неопровержимые факты того, что всё это действительно не выдумка, то исследованиями всех этих явлений наверняка бы уже занимались институты, а не уфологи одиночки, которые готовы принять за НЛО всё, что угодно.
Хочется им верить в то, что инопланетяне воруют людей на опыты — они и верят.

Есть такой психологический эксперемент. В аудиторию со студентами заводят обычного, нормально одетого дедушку, который ничего не говорит, а просто пару минут стоит озирается. После чего уводят. На вопрос студентов о том, кто это был, намекают, что это, мол, криминальный авторитет. Потом заводят того же дедушку во вторую аудиторию и после его ухода говорят, что он доктор наук, специалист своего дела и просто хороший человек. После всего этого студентов обоих аудиторий просят описать на бумаге, человека. В результате в группе где его представили криминальным авторитетом куча описаний пронизывающего взгляда, выглядывающих из под одежды татуировок и т.п. Во второй группе пишут какие добрые глаза, доброжелательность и т.д.
Люди верят в то, во что хотят верить :)
я видел этот эксперимент, далеко не все ответили по шаблону. Понимаете в фильме делаеться акцент именно на документальные кадры которые и были показаны в фильме. Вариант 1: это реальные необработтаные кадры — даже если это так, лично вы! (склоняющийся к научной версии) найдете обьяснение, вы скажете что либо это свет венеры отразился от болотного газа, либо в питьевой воде был найден токсин который вызывал психоз, либо они слишком долго были в замкнутом пространстве друг с другом. Лично я бы поверил что инопланетяне существуют и обращаются с людьми как со скотом, проводя на них эксперементы, и купил бы себе дробовик а не мечтал бы о встрече с нло. Вариант 2: видео фейк — все продолжают жить как раньше, хэппи энд.
Лично я верю, что инопланетяне существуют. Где-то там. На далеких звездах, но не тут. Даже если предположить, что они тут, то дробовик будет против них как дубина пещерного человека против ядерной ракеты.
скажите честно вы сотрудничаете с правительством? :) ладно закончим холивар, всеравно это не кчиму непривидет, мы оба показали стериотипное мышление как в вашем примере про психологический эксперимент )
С правительством в вопросах сокрытия правды не сотрудничаю :) А холивор действительно неразрешим, каждому своё.
UFO just landed and posted this here
«Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился чёрт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.» ©
Если НЛО есть то почему я его не вижу
UFO just landed and posted this here
чорт, зачем я тут фильм упомянул :)
Желаю удачи этим ученым! Очень хочется верить в инопланетян:) в добрых инопланетян причем.
Когда мне было около 13 лет я посмотрел фильм «Контакт», потом скачал клиента для SETI и надеялся, что мой компьютер что-то обнаружет
Я тоже несколько лет использовал SETI@home, но потом решил, что лучше уж помогать вычислять 3-х мерную структуру белка в Rosetta@home
А еще есть у Станислава Лема такой роман как «Фиаско». Занятное в нем, кроме всего прочего, и то, что в ходе одного теологического диспута читателя подводят к несложной мысли о существовании бесконечного числа цивилизаций. А значит и Аватара с его глупой историей.
«Глас Господа» тоже ничего себе :)
Вообще-то нет. Наличие бесконечного числа цивилизаций ещё не гарантирует существования именно такой.
Количество парных чисел тоже бесконечно. Но среди них нету числа 3.
> переход к человека-машинным системам

Давно пора! Власть роботам!
Слава роботам! Убить всех человеков!
«Есть только два варианта: или мы одни во вселенной, или нет. Они одинаково пугают.»
(с) Артур Кларк.
Я считаю что люди/организации ищущие контакты с инопланетными цивилизациями пошли не по тому пути.

Нахрена посылать радиосигналы предполагаемой инопланетной (!) цивилизации, которая если каким либо невероятным стечением обстоятельств все же зародилась, если наверняка она не повторяла в точности наш путь развития, и её может быть до фени радиоаппаратура и радиоволны в принципе.

Зарождение цивилизации это совпадение настолько маловероятных идеальных условий, как если бы ураган набросившийся на комбайн, собрал бы из него самолет. И если эта невероятная случайность не единична во вселенной, то одновременное совпадение ещё одной случайности (аналогичный путь развития) врядли может иметь место быть где то во времени не равном бесконечности.

ну и так далее
использовать радиоволн другой цивилизацией не так уж и невероятно, как ты се представляешь. Собственно я вообще слабо се представляю что ещё можно использовать для межзвездного общения, не гамма же излучение ;-)
Угу. И ведь даже неважно, есть ли еще что-то, простое или сложное, легкодоступное на родной планете наших разумных червячков :) или нет. Просто электромагнитное излучение всюду — звезды же… Оно само собой напрашивается если не на поверхности планеты, но уж при выходе в космос — точно.
не, то что именно электромагнитное — это вообще без вариантов.
У слабого/сильного взаимодействия слишком быстро мощность с расстоянием падает, а с гравитационными волнами вообще все глухо…
Нахрена посылать радиосигналы предполагаемой инопланетной (!) цивилизации
Вроде бы не посылают, а только слушают, нет?

Зарождение цивилизации это совпадение настолько маловероятных идеальных условий
Говорить о вероятности чего-то, наблюдаемого в единственном экземпляре, не имеет смысла.
Сидят 2 цивилизации и слушают-слушают… :)))
Может посылать тогда уж что-нибудь!
Вот и разгадка Великого Молчания!
Земля в любом случае уже давным давно посылает сигналы, сама того не желая. Теле и радио волны уже образовали инфосферу вокруг нашей солнечной системы, размером в ~70 световых лет. Конечно, эти сигналы ОЧЕНЬ слабы, но они есть. Радиоастрономия развивается и даже мы сами уже можем оперировать ничтожно слабыми сигналами.

Так что, все не так плохо :)
Под посылкой видимо имеется ввиду программа METI
UFO just landed and posted this here
Есть такая замечательная формула Дрейка, которая позволяет прикинуть порядок величины возможного количества цивилизаций готовых установить контакт.

А представьте себе: количество звёзд только в нашей галактике невероятно велико — 300 миллиардов звёзд! Количество же галактик во Вселенной — около 80 миллионов. А всего в наблюдаемой Вселенной находится около 5 * 10^22 звёзд. Поэтому во Вселенной есть достаточно места для того, чтобы в ней происходили самые невероятные/маловероятные события и процессы.
UFO just landed and posted this here
Вообще, на мой взгляд, несколько странно звучит фраза «поиск внеземного разума», когда мы само понятие разума толком определить не можем…
Что же касается разума… Не вам бы говорить, не мне бы слушать. Сто веков эти бурдюки с питательной смесью разглагольствуют о разуме и до сих пор не могут договориться, о чём идет речь. В одном только они согласны все: кроме них, разумом никто не обладает.
© Стругацкие А. и Б.
«ПривИдения».
Которые могут привидеться. «Приведение» же — процесс, когда что-то к чему-то приводят.
уже представляю: недалёкое будущее, бастуют роботы, выходят на улицы и в их манипуляторах плакаты, на которых одна и та же фраза — Право на ошибку!
Я думаю вселенная так устроена чтоб мы не смогли обнаружить другие цивилизации и соотвественно они нас.
Любой тип физического взаимодействия ограничен скоростью света. И хотя эта скорость высока с обычной точки зрения, с астрономической точки зрения она медленна. Свету требуется восемь с половиной минут чтобы долететь до нас от солнца, свыше 4 лет чтобы долететь до нас от ближайшей звезды и сотни тысяч лет чтобы долететь до нас с другой стороны галактики.


Но с другой стороны 50 лет исследований очень мало по космическим меркам, и прогресс не стоит на месте, возможно когда-нибудь контакт будет установлен другой вопрос что он нам принесет.
«Я думаю вселенная так устроена чтоб мы не смогли обнаружить другие цивилизации и соотвественно они нас.»
Класс, а зачем так?
Может если две цивилизации найдут друг друга произойдет нечто плохое
Как вариант:
вся вселенная создана с помощью внеземной технологии, и так потрясающе выглядит и работает она потому, что именно так её и спроектировали


И на счет статьи не соглашусь с вами, мне она очень понравилась и читал с удовольствием
«И на счет статьи не соглашусь с вами, мне она очень понравилась и читал с удовольствием» — я непротив. Дело каждого свое. Просто после Склярова www.lah.ru — я уже такое читаать не могу.
А вопрос я задал потому, что, мне показалось, вы затронули извечную тему. Что такое вселенная и как она устроена. Я, правда, здесь с вами категорически не согласен, но это уже тема отдельной дискуссии.
ну как предположение — да! ))))
Ну как, Виртуализация™ же :)
Кроме стандартного поиска узкополосных сигналов с 2008 года, после 6 лет бета-тестирования, была запущена система поиска широкополосных импульсов — Astropulse. Кроме сигналов ВЦ Astropulse может обнаружить сигналы миллисекундных пульсаров, взрывающихся первобытных чёрных дыр и внегалактические вспышки. Так что помимо поиска золотой иголки в стоге сена, Astropulse приносит ещё и практические научные результаты.
тут вся проблема в том что вселенной уже очень много лет и ещё очень много лет у нее впереди, а продолжительность существования разумной цивилизации ограничена, где гарантия, что на данный момент все цивилизации, до которых мы могли бы дотянуться, не вымерли, а остальные ещё не достигли стадии разумности? фактически SETI ткнули пальцем в небо, пытаясь что то найти на наш временной отрезок.
И верю что они существуют, но только в фильмах
как ни крути — ужасающий способ выбрасывания ресурсов на помойку.
"… военный бюджет США на 2010 год предусматривает выделение на военные расходы 534 млрд долларов ..." — это больше похоже на выбрасывание ресурсов на помойку.
А я верю что найдут способ перемещаться на большие расстояния быстрее скорости света. Будет это изгиб пространства или еще что-то, но будет.
UFO just landed and posted this here
Можно вспомнить затопление станции Мир в океане, когда один мужик подумал что пришел конец света и покончил с собой. Все должно теч своим чередом.
Нельзя вмешиваться в развитие другого общества. Инопланетяне, давно рядом с нами, летают, что-то делают, но не вмешиваются. Иначе наш Мир превратиться в хаос. Часть людей будет думать, что наступила инопланетная война, еще часть с ума сойдет… у каждого же своя вера и понимание происходящего.
Но SETI я поддерживаю, когда с нами захотят связаться и что то рассказать, ОНИ сделают это через SETI.
Если инопланетян не найдут, то это будет несравненно более загадочная вещь.
Помню, был еще школьником, сидел на диалапе, но поставил себе SETI@home. Тормозило все жутко. Но я все сидел и ждал, что вот имменно сейчас найдет…
Так же, абсолютно!!!
Сейчас тоже поставил :)

Милкивей и сети.
За что боремся, на то и напоремся. Рано или поздно мы найдём кусок умной протоплазмы, который всех нас сожрёт.
Если протоплазма умная, то знает ли о ней ее пища или не знает, умной протоплазме пох:)
Ну тогда не мы, а нас найдёт кусок умной протоплазмы :)
А потом внезапно из гиперпространства появится Махпелла!
Но мы вышлем рейнджеров!
Все равно потом появятся доминаторы и опять придётся, черт возьми, собирать рейнджеров.
Автор, а о чем статья? На середине я чуть не заснул и до конца не дочитал!
Статья о том, что уже 50 лет некая организация успешно получает денежки и им за это ничего не будет :-D
Кажется я понял как надо «делать деньги»…
:D Тогда понятно! Просто вначале заинтриговали типа НЛО, до третьего абзаца и т.д. А так можно про многие организации написать!
А куда же без интриги? Мы тогда не зашли сюда и не стали комменты писать :-D
Такое себе маленькое подытоживание работы SETI за 50 лет. Про третий абзац я дописал после того, как статью заминусовали, т.к. (я думаю справедливо) предположил, что прочитав самое начало люди сочли её антинаучной.
Не, если честно, никакой антинаучности я не заметил. Все в рамках официальной доктрины! Просто с какого-то места мне показалось, что это банальный перевод с простого зарубежного научного журнала! ))) Не обижайся, есть люди, которым статья понравилась! ))) И вообщем показалось, что многие люди просто стыдятся своего мнения, своих убеждений, просто тыкают минусы где начинает попахивать «чертовщинкой» и сами боятся высказываться.
Мне показалось что интервью а) легко читается и б) довольно полно (хоть и кратко) рассказывает о результатах и перспективах SETI.

А антинаучную статью я бы не перевел, я просто подумал, что по первым абзацам некоторым «могло показаться» ^__^
В свое время перешел с SETI на более приближенные к реальности проекты из-за высокой избыточности, в худшие время каждый блок обсчитывался раз по 6 (из-за неоптимальной системы переноса данных с аррая — чуть ли не на магнитной ленте это все руками таскалось). Но до тех пор успел в тотал наработать: 403,301.7
Автор, ты зря перестраховался! Ненаучными являются не попытки поиска инопланетян научно-техническими методами, а утверждения, будто «они давно среди нас», «они нас овладевают», «они построили египетские пирамиды (подсказали ацтекам технологию жертвоприношения, зохавали моск Мудашева етс.)».
А все-таки некоторые пирамиды они построили имхо. По крайней мере, научно аргументировать возможно факт постройки 7-ми пирамид Египта и множества основ остальных построек задолго до 5-го тычилетия до н.э. (как это утверждает официальная доктрина!)
Кстати, насчет моска я бы еще поспорил =)
50 лет… а хоть какой-то результат есть?
Внеземная цивилизация вполне может быть и человеческая. Есть вероятность, что люди во власти знают о том что когда то их предки также были доставлены на Землю с других планет. Теперь они пытаются отыскать другие человеческие цивилизации.
А может скорость быть больше скорости света?
Скорость чего? Пока на данный момент скорость с которой мы можем воспринимать окружающий мир ограничена скоростью распространения электромагнитных волн. Скорость света положена постулатом как максимальная. Пока не опровергнуто! Но нужна ли нам скорость сравнимая со скоростью света и выше?! Ведь при таких скоростях любое тело с массой покоя получается неопределенным!
Это что, Роджер Вилко из Space Quest на последнем снимке? :)))
Чего их искать, они уже много лет на нашу планету прилетают и дохера народу их видело. Просто учитывая что большинство дебилы, которые в пришельцев не верят, то и общаться с такой тупой цивилизацией нахер кому сдалось.
А вот мне не до поиска внеземных цивилизаций. :-) Я в своё-то существование не верю…

например,
Спит какой-нибудь организм и ему снятся сны… снится вся наша реальность, снится хабр, снишься ты, {{ хабраюзер }}… только он смотрит этот сон сразу из нескольких мест одновременно… со стороны меня, тебя, других…

Вселенная безгранична как безаграничны рамки сна… если так случится — будут и внеземные цивилизации…

сейчас этому организму не снятся внеземные цивилизации, ему снимся мы… и мы есть… а если по каким-то причинам в этом сне будут внеземные цивилизации — они появятся… появятся так, как будто всегда были частью этого сна…

чем не вариант? :-) и как их искать, если они еще не приснились…

если на вашей планете растёт только роза, а вы мечтаете ещё и о барашке, как его найти? этот класс существ не определен в данной версии вашей программы-сна… потом сон изменится, будут объяслены новые классы существ… и окажется, что они всегда были… но способен ли человеческий организм как часть этого сна понять, что сон изменился, параметры системы уже другие?..
скорее всего, нет…
Даже если предположить невероятное совпадение, что нашли внеземную цивилизацию, что они имеют возможность вступить в контакт, то что? У нас вон сколько цивилизаций под ногами ползает и в небе летает и по лесам бегает. Пока по большей частью либо убивают ради еды и украшений, либо используют для развлечений и для облегчения работы.
Будет очень прикольно побыть в такой роли для инопланетян, ага.
Лучше б этот потенциал — да на исследования продления жизни.
Единственное — не найти б нам проблем на свою жопу. А так пусть ищут.
Извините меня, СЕТИ, но я лучше отдам свои ресурсы на поиск лечения болезней.
А может они есть у внеземных цивилизаций. А так же, формула безграничной любви, богатства и счастья.
Теперь есть что-то, что нам более интересно и на что мы расходуем ресурсы — BITTORRENT.
А есть еще гипотеза о «геометрической прогрессии эволюции», из которой должно бы следовать, что внеземные цивилизации в случае их существования возникают и развиваются синхронно с нашей, их обнаружение на достаточно больших расстояниях поэтому пока невозможно, но в будущем, судя по всему, неотвратимо.
Sign up to leave a comment.

Articles