Pull to refresh

Подкастинг, Wordpress, iTunes за 10 минут

Reading time5 min
Views35K
title

Как вы уже знаете, самый простой способ начать подкастерскую деятельность это воспользоваться услугами любого подкаст-терминала или подкаст-хостинга. Как правило, это бесплатно (или недорого) и удобно. Но для многих важна независимость и ответственность за размещение подкаста и генерацию фида (rss feed) они берут на себя. В этой статье я расскажу (практически покажу на картинках) как за 10 минут:
  • создать блог для подкаста
  • создать rss-ленту с возможностью добавлять новые выпуски просто и удобно
  • добавить ваш подкаст в каталог iTunes

Статья расчитана на новичков как в подкастинге, так и в cms и wordpress. Если вы знакомы с такими системами, то вам будет достаточно взгялнуть на картинки и все.


Шаг 1. Установка Wordpress


Wordpress это движок блога с большими возможностями настройки под различные цели. Наличие множества плагинов самых разных предназначений позволяет превратить блог на Wordpress'е в том числе и в подкаст-блог, то есть блог, записи в которой содержат медиа-файл, понимаемый подкаст-аггрегаторами. RSS-фид такого блога можно скормить iTunes'у и вот человек уже подписан на ваш подкаст!

Установить Wordpress настолько просто, что я не буду останавливаться на этом вообще, а просто направлю вас на официальный сайт этого движка (русская версия), где можно скачать нужные файлы, залить к себе на сервер и запустить установщик обратившись по адресу вашего будущего сайта. В пару кликов вы будете обладать свежеустановленным пустым Wodpress'ом. Если возникли трудности, попробуйте почитать документацию.

В большинстве случаев этот шаг занимает пару минут. не учитывая времени закачки файлов на сервер. Так же вероятно, что в панели управлении вашего хостинга есть возможность установить Wordpress (наряду с другими приложениями) вообще в один клик.
initial_blog

Шаг 2. Установка podPress


Теперь осталось превратить стандартный блог в подкаст-блог, для этого мы воспользуемся плагином podPress. Это не единственный подобный плагин, но один из самых популярных. Его возможностей должно с избытком хватить и вам.

В современных версиях Wordpress установка плагинов стала совершенно простой: нужно лишь зайти в Консоль (панель управления WP) в раздел Плагины->Добавить новый.
plugin_search

Ввести в строке подиска «podpress» и нажать «Поиск плагинов», после чего нажать «Установить» и еще раз «Установить» в уже появившемся окне:
install_plugin

Спустя несколько мгновений вы должны увидеть радостное сообщение об удачной устновке и ссылку «Активировать плагин». Конечно же, мы хотим его активировать немедленно!
installed

После активации технически ваш блог уже готов к первым слушателям. Плагин сгенерировал RSS-фид подкастов (пока еще пустой: после установки WP я удалил первую запись, появляющуюся там по-умолчанию с каждой свежей установкой), взяв информацию из настроек блога. Конечно, будет намного лучше, если мы удостоверимся в правильности. Зайдите в новый раздел панели управления блогом PodPress->Feed/iTunes Settings:

plugin_settings

Здесь вы сможете задать название, описание подкаста, а также настроить то, как будет выглядеть ваш подкаст в iTunes.
feed_settings

Podcast title и Blog Description это информация из настроек самого Wordpress, вы можете изменить их или здесь или в общих настройках блога. Я также закачал две картинки и указал их адреса вместо стандартного логотипа podPress.

Поле Podcast Feed Url содержит адрес для подписки на ваш подкаст. Если хотите пропустить следующий шаг, то эту ссылку уже можно указывать как ссылку на подписку.

Шаг 3 (не обязательный). Feedburner


Feedburner это бесплатный сервис, ныне принадлежащий Google, позволяющий превратить любую RSS-ленту в удобную RSS-ленту. Грубо говоря, это просто такой «туннель», куда на вход вы указываете ваш RSS URL, а на выходе получаете обработанный RSS URL, который уже отдаете в публику. Feedburner позволяет вести удобную подробную статистику, возможность монетизации и много других удобных штук.

Этот шаг не обязательный, но рекомендуемый. Например, если вы вдруг решите переехать, и адрес сайта изменится, а вместе с ним и RSS URL, то ваши слушатели не заметят разницы: они все также будут получать подкасты через Feedburner.

Все, что вам нужно сделать, это зайти на feedburner.com, войти под своим гугл-аккаунтом (я полагаю, если у вас его нет, то создать новый не составит труда) и добавить новую ленту для «прожига». Не забудьте указать, что вы подкастер:

feedburner

В следующем окне можно будет ввести название подкаста и желаемый адрес RSS-фида:
feedburner_2

А уже через один клик по кнопке «Next» новая лента готова!
feedburner_3

При желании можно покопаться в настройках Feedburner'а, найдете много интересных возможностей.

Шаг 4. Добавляем подкаст в iTunes


4.1 Создаем iTunes Аккаунт


iTunes это самый популярный подкаст-аггрегатор, потому что это в первую очередь медиа-плеер с доступом в магазин музыки iTunes store от Apple. В этом магазине кроме музыки, фильмов и тв-шоу распространяются также и подкасты. Естественно, бесплатно (в большинстве своем).

iTunes это бесплатная программа, но для того, чтобы добавить подкаст в iTunes Podcast Directory вам понадобится аккаунт iTunes Store. Если у вас есть кредитная карта, то, скорее всего, создать аккаунт не составит проблем. Главное, выберите в списке магазинов в iTunes Store ту страну, где была выпущена кредитная карта.

Аккаунт можно создать и без кредитки. Просто запустите iTunes, зайдите в iTunes Store, в раздел App Store (приложения для iPhone, iPod Touch и iPad), выберите любое бесплатное приложение и попробуйте скачать его. iTunes предложит вам войти или создать новую учетную запись:
ht2534_3a

При создании учетной записи в качестве метода оплаты выберите «none» («ничего»):
ht2534_4a

На ваш e-mail должно придти письмо об активации, пройдите по ссылке и готово!

4.2 Добавляем подкаст


Дело осталось за малым: перейдите в раздел подкастов в iTunes Store, в меню перейдите по ссылке «Submit a podcast»:
submit_a_podcast

Далее вам нужно будет ввести простые данные о вашем подкасте и адрес RSS-ленты. Если вы использовали FeedBurner, то укажите ссылку, данную вам FeedBurner'ом:
add_to_itunes

В следующем окне iTunes автоматически внесет в соответствующие поля информацию о подкасте, которая была указана в настройках PodPress -> iTunes/feed settings. Выберите субкатегорию и нажмите Submit.
review_podcast

В каталоге iTunes существует премодерация, и  eсли вы все сделали правильно, то ваш подкаст появится в iTunes Podcast Directoryв течение двух дней. Теперь самое время опубликовать первый выпуск, потому что пустая лента не пройдет в каталог. В идеале, добавить первый подкаст следует перед этим шагом.

Шаг 5. Вещаем!


Этот шаг вы будете повторять каждый раз, когда будете публиковать новый выпуск своего подкаста. Просто начните созадвать новую запись в блоге (Записи -> Добавить новую). Закачайте ваш выпуск. Это может быть любой медиа-файл, аудио или видео, но лучше придерживаться форматов mp3 для звука и mp4/m4v для видео, эти стандарты поддерживает большинство устройств и программ. Вам нужно знать полный адрес этого файла; самый простой способ добыть его: в появившемся окне нажать кнопку «Ссылка на файл». В поле «Ссылка» появится адрес, его и нужно скопировать в буфер обмена и вернутся в режим добавления записи. Не нужно вставлять медиа-файл кнопкой «Вставить в запись», нужна лишь ссылка на медиа-файл.
link_to_file

В самом низу окна добавления записи есть раздел «Podcasting». Это часть плагина PodPress, здесь и нужно добавить подкаст в запись. Нажмите «Add media file»
adding_podcast

и укажите адрес файла в поле «Location», а также нажмите на «Auto Detect» для размера и продолжительности. Вы можете ввести эти данные вручную.

После нажатия кнопки «Опубликовать» запись будет добавлена в блог и RSS-фид:
result_blog

В блоге появится удобный плеер, позволяющий прослушать подкаст без подписки прямо из браузера. Так будет выглядеть RSS:
result_rss

Можете проверить, как работает подписка: добавьте подкаст в список подписок в iTunes (Advanced -> Subscribe to podcast...):
itunes_subscribe

После чего первый выпуск начнет скачиваться автоматически в разделе «Podcasts».
result_itunes

Конец



Как видите, ничего сложного нет и начать независимую ни от кого подкастерскую деятельность можно за несколько минут. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+37
Comments11

Articles