Pull to refresh

Сравнение качества видео через HTML5 и Flash на примере YouTube с использованием браузера Chrome 5.0.342.3 dev и Win 7

Reading time2 min
Views1.7K

Небольшое исследование ни коим образом не затрагивающее величие технологии HTML5 в целом, а только конкретную ее реализацию на вышеозначенных сущностях.



Заголовок переделан по многочисленным просьбам хабрапользователей, которые усмотрели в этой статье нападку на их святое. Спасибо Вам за ваши священные гиковские чувства! IT-отрасль развивается такими людьми как вы. Родина в целом как и я в частности трепещем перед вашим острым умом и вниманием!

В самом деле, заголовок важнее статьи! Спецификация важнее имплементации! И вообще, не дело пользователю ходить тропами суровых гиков. Ваши комментарии привели к глубокому переосознанию всей моей предыдущей жизни. Спасибо Вам друзья!

Теперь я со всей очевидностью понимаю, что моя первоначальная заметка в личном блоге была крайне неграмотной и вообще не соответствующей Вашим строгим правилам. Спасибо, что помогли привести ее в соответствие с вашими светлыми чувствами. Я так благодарен!


Всегда пользуюсь последними моделями браузеров, поэтому когда Ютуб предложил попробовать Html5 я с радостью согласился. Но позже вернулся снова на флеш из за низкого качества отображения видео.

Я не знаю почему так происходит, но факт есть факт: через флеш видео выглядит много лучше. Пробовал на Safari — все то же самое. Ниже несколько скриншотов. Возможно на Маках картина выглядит иначе.

Условия эксперимента: Win 7, браузер Chrome 5.0.342.3 dev, ролик использовавшийся в примере, страница переключателя на HTML5 и обратно на флешовый плеер.

Скриншоты кликабельны:

image

image

image

Кроме того:


— Html5 действительно меньше грузит процессор. Причем прилично меньше.
— Он чуть менее удобно управляется. На том же Ютубе очень удобный флешевый плеер, при одинарном клике на изображении работает пауза/плей, это визуализируется красивым эффектом, при двойном клике открывается на все окно — как и нужно.

На HTML5 плеере этих удобств нет, там двойной клик плей/пауза, что не так удобно, а с полноэкранным видео пока совсем трудно. Хотя возможно это временно и возможно это можно где-то настрить (или будет такая возможность в будущем).

— На Html5 полоса загрузки ролика не работает. Или работает так, как я пока не понимаю. На флеше сразу видно что началась загрузка и видно сколько загружено. На Html5 полоса загрузки покзывает полную загрузку сразу, но ведь так не бывает. Что с этим делать тоже не знаю.

Выводы делайте сами.

Благодарю за внимание и интересные комментарии по делу.
Tags:
Hubs:
Total votes 109: ↑69 and ↓40+29
Comments96

Articles