Pull to refresh

Comments 87

почему бы и нет, звук по сути от вибрации, думаю ученые без проблем заставят вибрировать нанотрубки, точнее поверхность из них… я в это верю, только одно НО, общим массам это будет доступно не скоро
Ну тут пока сложно сказать. Ведь сами понимаете, в наше время «нескоро» — очень растяжимое понятие. Поживем — увидим.
А ничего, что длина волны на низких тонах — несколько метров? Я что-то сомневаюсь, что их можно создать колебанием микросутруктур. Либо надо делать из них что-то типа сокращающейся мембраны, которая будет иметь достаточно большой ход
Перечитал, понял, что так оно и есть… Прошу прощения за предыдущий коммент
Думаешь если они додумались и сделали подобную поверхность, они не смогут заставить ее вибрировать как надо? мы не «нано-ученые», и не можем судить о реальности этого изобретения, сделают — будем радоваться не сделают — будем пользоваться тем что есть
— А что это у вас паутина везде?
— Да вы что! Это же моя новая аудиосистема!
Главное уборщице заблаговременно сказать, а то проблемы будут (:
Уборщицам уже добрый десяток лет никак не могут втолковать, что вот эти провода от этих ящиков отключать не надо. И сервера падают. А вы хотите чтобы они еще и паутину от нанотрубок отличить могли…
UFO just landed and posted this here
Первый вопрос некорректен.
Надо вот так: «А какова мощность на единицу доллара?»
Это не совсем корректный вопрос. Подобного рода конструкции звучат засчёт термоакустического эффекта, и сильно зависят от удельной теплоёмкости материала и его структуры…
Сразу видно что этот Козлов выходец из постсоветской науки, тк в отличии от китайского варианта, где плёнки из упорядоченных, длинных нанотрубок разогреваются непосредственно приложенным к ним током, Козлов собрался греть более простые наноматериаллы лазером. Только КПД лазера с оптическим модулятором, а так же нелинейность характеристик последнего, ставят крест на практическом применении…
По этому практические акустические измерения автор и не приводит, а вот китайцы не постеснялись.

PS. А вообще, помнется мне, лет двадцать назад, на ВВЦ, в главном павильоне в физбаре, нечто подобное было выставлено и играло себе музыку, просто модной приставки НАНО мы тогда ещё не знали…
Смущает то, что они вот так хвастаются сверхтонкостью листов. Где тонко, там и рвётся. На обычных-то колонках защита стоит серьёзная, но вибрации динамика не мешает. А вот как на такую плёнку защиту будут ставить? Там ведь получится дополнительный слой, который напрямую будет контактировать с вибрирующей поверхностью.
В общем мутно всё. Не стоит колонки списывать )
Искал какова все же выходная мощность данного материала на единицу площади — нигде не пишут, предполагаю, что в научных трудах Козлова есть на эту тематику данные, но туда доступ платный.

Чтоже касается разрывов материала, то по словам разработчика это не критично для данной технологии. Сам в голову с трудом укладываю такое. Фантастиш.
Так можно этим тонким материалом просто покрыть стену, стекло и еще что угодно.
А потом включить кто-то с басами побольше и выбивать стекла, разбирать стены…
Вот только басов там не будет, по этой технологии.
Я думаю обычные колонки никуда не денутся, как и пластинки например или пленочные фотоаппараты. Всегда будут любители теплого лампового звука/света/etc.
«Теплый ламповый свет», «он лучше холодного полупроводникового» :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
за такие деньги китайцы бы встроили в кабель сенсорный экран, поддержку 2 сим карт и тв-тюнер, аккумуляторы…
*писал теги "", почему то не отобразились

PS кабель-кабелем, а зачем в придачу деревянные коробочки ручной работы, отделанные бархатом?
За ТАКИЕ деньги китайцы могли бы сделать тысячи таких кабелей с экранами и сим-картами…
UFO just landed and posted this here
Ага, при том что в кабелях уже годов с 60х абсолютно везде медь бескислородная (:
я сильно сомневаюсь в том, что они способны создавать достаточно громкий звук. Так что динамические головки будут жить. Нужно же обеспечивать звук в вашем любимом кафе/концертном зале/квартире соседа-мудака с блатняком/стадионе/et cetera
все равно найдутся любители переделывать S90 :)
> Михаил Козлов (!!!)

Почему (!!!)? Там сейчас полно учёных из ex-USSR :-)
Ну да, там хотяб наукой можно заниматься, а не супер-фильтрами… :(
угу, суперпаутиной например ;)
Я вначале думал из за фамилии.
А оно способно выдать 5 кВт к примеру?
в рот мне ноги. а можно ссылку на динамик который выдает 5kВт?
Динамика может и нет, но в сумме то сможет выдать?
Усилитель Lab Gruppen FP10000Q. Мощность 10кВт.
Мощность на канал:
2 ohms — 4х 2500 W
4 ohms — 4х 2100 W
8 ohms — 4х 1300 W
16 ohms — 4х 660 W
UFO just landed and posted this here
Если разогрев лазером, то возможно и сможет. Но тогда в свободное время можно будет сбивать этим лазером Боинги, отражать атаки НЛО и заниматься художественной резьбой по лунной поверхности ;)
Скоро теплый ламповый звук станет еще теплее!
>>Подумать только: стереосистема, построена на стенах Вашего дома или интерьера Вашего автомобиля
Это же плохо. Люди наоборот стараются предотвратить распространение вибрации по поверхностям. У меня вот колонки на столе стоят, если их на половину мощности включить, то работать уже не возможно — стол превращается в натуральный вибратор =). А если стены будут звук излучать, так это же ваще весь дом трясти будет. Или я не прав?
Значит плохие колонки или плохой стол — не должно быть так, что стол как вибратор вибрирует.
Наверное стол. У меня стоят две колонки от муз.центра с сабвуферами по 160мм. Они, конечно, заставляют ложку в кружке дребезжать, но стол не так ощутимо вибрирует. И я не понимаю, как это может мешать работать :)
UFO just landed and posted this here
Чтобы ощутить вибрацию сабвуфера, вовсе не обязательно выкручивать звук на всю громкость.
Не все живут в квартирах. Кто-то любит иногда послушать громкую музыку. Я люблю.
Скорее стол, так как он маленький, на 4 ножках и без ящиков. Давно собираюсь что-нибудь нормальное купить.
А вообще есть такой девайс, подставка под колонки основанная на магнитной левитации. То есть на левитирущую поверхность ставятся колонки и вибрация не передаётся. Но стоит дофига.
Сабвуфер на пол поставь =\
У меня нету саба. При покупке я предпочёл хорошую 2.0 систему и доволен.
Уже давно делают «микроволновые» колонки (в смысле пучок изменяет давление воздуха) — казалось бы, вообще фантастика, звук может образоваться в любом месте, быть какой угодно мощности (если сделать акустическую линзу таким же путем). Но на практике получается чушь, которая только в музеях удивлять посетителей стоит. Та же тема и нанотрубками, боюсь, будет. В принципе, им можно найти применение в твитере (высокочастотнике), есть же плазменный (ионный) излучатель, довольно хорошо звучит, правда стоит неразумных денег. А листы из нанотрубок — это похоже на электростаты, которые на стены вешать не рекомендуется, потому как сзади противофаза «закроет» лист.
В общем, стоит на забывать, что звук — это, отчасти, механика со всеми вытекающими последствиями. Я бы не был столь категоричен, в утиль нынешние ящики уже 50 лет списать пытаются, а воз и нынче там)
Да, не совсем понятно, как будут низкие частоты генерироваться.
"… На автомобили не было никакого «спроса» – его не бывает ни на один новый товар. Они распространялись тогда, как теперь аэропланы. Сначала экипажи без лошадей считались причудой дикой фантазии; были умники, которые могли доказать вам до мельчайших подробностей, почему эти экипажи всегда должны были оставаться игрушками. Ни один богатый человек не представлял себе возможности коммерчески эксплуатировать новую идею...."

© Генри Форд, «Моя жизнь, мои достижения»
Хм, мы живем в те времена, когда люди готовы скорее поверить в фантастику и купить толком не работающую технику, нежели заражены недоверием к новым технологиям. Будь нанотрубки реально хорошей (и выгодной) идеей, мы бы услышали о них в пресс-релизах корпораций.
Кстати, не подумайте, будто я считаю их совсем никудышными, наоборот, начало хорошее. Для генерации баса не нужна большая плоскость, и у сегодняшних систем драйвер гораздо меньше волны. Правда, сильное давление развить одной струной (а были и такие опыты) не получается, потому приходится использовать порешнь или резонансы корпуса. Насколько помню, нанотрубки могут быть очень жесткими, а это на плоскости поможет устранить изгибную волну мембраны (хотя их гибкость здесь не нужна). В общем, применения им найти можно, только пока а) они дороги; б) экспериментальные образцы для малых инженерных компаний (которые и правят бал в акустике) недоступны.
Да какая «вера в фантастику», вы что.
Люди покупали и будут покупать то, что хорошо пропиарено. Большинству крупных контор нет никакого интереса что-то серьезно менять в бизнесе, рискуя потерять деньги, не говоря уже о такой неповоротливой отрасли, как производство.
И вот такие вот заметки — они для того и нужны, чтобы хоть как-то прогресс двигался. Можно сделать прорывное научное открытие и сгинуть в безвестности из-за отсутствия нужных связей и умения пробиваться — а можно придумать хрень типа супер-фильтра Петрика и умело распиарить это с поддержкой первых лиц государства, поимев свой профит.
Так что не надо думать, что «если это действительно хорошая идея, то корпорации ее подхватят». Это не так.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На самом деле, там несколько иной принцип рождения волн, если я не ошибаюсь. Гомогенная структура поверхности может позволить рождать фронт волны разом. При этом длина получившейся волны может быть больше чем характеристическая длина излучателя. Ну вон как в радиоантеннах происходит (но тут проще).

Короче, обычный динамик делает звук чисто механически — шатая диффузор мы получаем соответствующую волну звукового давления. Лист нанотрубок может сформировать волну по кусочкам, которые проинтерферировав дадут в итоге одну большу.

Хотя это все не более чем мои умозаключения и сильно верить им не стоит :)
здорово!
теперь жду, когда изобретут телепортацию
Готовьте красную монтировку
а что-за аудио-система представлена на картинке?
дома стоит точно такая же, но от китайского noname-производителя. хотелось-бы узнать откуда они сняли копию
UFO just landed and posted this here
Действительно, CD-ROM никогда не вытеснит пластинки 8)
UFO just landed and posted this here
Лазер на 10 Вт? Еще недавно такой стоил примерно как ВВП Молдовы. Да и сейчас цена очень существенна.
UFO just landed and posted this here
какая АЧХ? :) После 3 дней от обычной пыли в комнате все харатеристики поползут и звук будет как от пьезо-диска в открытке.
Через месяц так вообще в утиль. Если же это «впаивать» в стекло и проч. материалы… то получим то от чего бежали. С той лишь разницей что теперь надо лазерную установку держать чтобы раскачать получившийся диффузор.
Лазер… практичнее провода? Экономичнее? Удобнее?
По-моему мастерство распила не только у нас процветает, но уже и за океаном мастер-классы от ex-USSR.
UFO just landed and posted this here
Ну так ведь заорать «Бля-а-а-а» когда молотком по пальцу попал или паяльник горячий схватил каждый может, а шепот на расстоянии 100 метров услышать сложнее, так что технологии не всегда можно реверсировать. Хотя, может быть, с нанотрубками все получится.
Все что мы сейчас используем, в будущем превратится в утиль. Инфа 100%. Только вино становится лучше, да и то, до определенного момента.
мне бы тувалет этими нанотрубками обклеить… вот был бы кайф! сидишь — расслабляешься, никто не мешает… мечты, мечты…
И на коричневой ноте. Чтобы расслабление было полным!
Ну, конечно, нанотехнологии нанотехнологиями, но возможность воспроизводить звук плоскими и довольно тонкими устройствами уже существует и коммерчески реализуется.

Технология называется NXT и стоимость аудиооборудования на её основе не больше, чем обычного.

Подробнее по ссылке: habrahabr.ru/linker/go/34091/

А ещё колонки у Лебедева тоже сделаны по этой технологии: www.artlebedev.ru/portfolio/sonicum/
вечно у самизнаетекого тырят идеи, вот и колонки стырили
надо ему написать
Вау! У него что-то сделано, кроме рисунков и скотча?
Даешь Академика Петрика с «его» вспученным графитом! Прилети, человек-грызлов, покажи буржуям, как на самом деле наадо нанотехнологизировать!
Тоже про фильтры сразу вспомнилось :-)
Круто конечно, но настоящий прорыв случится, когда можно будет создавать звуковые волны не с помощью вибрации каких-либо твёрдых тел
прорыв говоришь
человечество уже давно умеет создавать звуки при помощи вибрации 2 мягких тел :)
Пример?
И да, я скорее имел в виду поле или ещё что
Статью-то читали?
Это термоакустический эффект — вибрирует только воздух, сами нанотрубки — неподвижны и только нагреваются-остывают.
И правда, абзац справа от картинки пропустил, видимо посчитал текст тоже картинкой, большая она
Но полем, всё же, круче было бы
Лучше бы китайские фото выложили — у них вполне рабочие устройства ещё в 2008м году были, вроде приклеенного на монитор звукоизлучателя:

Или про них уже тогда писали?
Оригинал статьи в журнале Американского Химического Общества.
Весьма достойная статья в Газете.ру
Sign up to leave a comment.

Articles