Pull to refresh

Упрощаем восприятие продукта: Практические шаги

Reading time3 min
Views770
Original author: maxklein


Мы две недели проектировали и создавали приложение для iPhone. Я послал письмо маме с названием программы и одной строчкой описания этого приложения. Она ответила одной фразой: «Я не понимаю». Мы выбросили исходники и саму программу и начали сначала.

Наиболее важный урок, который мы получили работая с App Store — большинство неудачливых разработчиков App Store все еще не поняли: если по названию и короткому описанию мама сразу понимает что это, программа будет продаваться более чем в 30 экземпляров в день. Если из названия и описания мама не понимает о чем идет речь, программа будет продаваться менее 5 экземпляров в день. К сожалению, другие разработчики App Store не имеют доступа к моей маме или ее вкусным рогаликам, поэтому мы будем и впредь сохранять это стратегическое преимущество.

Основная причина успеха программы: Убедитесь, чтобы описание вашей программы было предельно понятно. Если это не так, то упростите.

Когда вы сделаете это, то откроете для себя одно из двух:

1. У меня нет ни одного продукта
2. У меня есть продукт, который нужен людям.

Это как с Microsoft Word. Если бы вы предельно упростили ее, то получили бы блокнот. А блокнот — по прежнему является весьма полезным продуктом. Я могу описать блокнот в одном предложение: он позволяет мне создавать, сохранять и печатать документы.

Если вы не можете описать ваш продукт в одном предложение — вы не сможете его продать. Люди не хотят слушать ваши объяснения, им просто хочется простого и ясного ответа на вопрос: «Что она делает?» Если вам нужно два предложения, чтобы ответить на этот вопрос, то у вас проблемы.

Что произойдет, когда вы отбросите в сторону все дополнительные функции и дешевые эффекты, что вы увидите: приложение все еще имеет какое-нибудь значение для человечества? Если основное назначение программы не имеет никакой ценности, и это ее основная функция, которую вы хотите продать, то у вас опять проблемы.

Клиенты имеют два вопроса:

— Что она делает?
— Ага! И чем же она лучше той, которой я уже пользуюсь?

Ответьте на эти два вопроса в одном предложении, и вы будете зарабатывать деньги. Например, если бы я хотел продать Microsoft Word пользователям Блокнота, я бы ответил на эти вопросы примерно так:

— Она позволяет создавать, сохранять и печатать документы
— Вы можете сделать текст жирным, курсивным и добавить картинки

* Меры по упрощению *



1. Прежде всего, выделите наиболее важную функцию программы. Нет, не две, не три, только одну функцию. В чем суть вашего приложения? Да, есть другие приложения, которые выполняют эту же функцию, но это не проблема. Вы должны понять, пока есть какие-то проблемы, и пока есть приложения, их решающие — люди будут нуждаться в этих программах.

2. Опишите ее в одну строку, с точки зрения выгоды для пользователя. Другими словами, какая проблема решится этим приложением.

3. После того как вы ответили покупателю на вопрос «Что она делает?» в одно предложение, он сказал «Ага!» и приступил к расспросу о ней? Если нет — меняйте пункты 1 и 2 пока этого не случится.

Если вы имеете готовую упрощенную концепцию программы, то реализовать базовый функционал по этому концепту будет очень быстро и дешево. Вы получите очень простой прототип и сможете его проверить на реальных пользователях, прежде чем тратить время на создание дополнительных возможностей. Проработайте этот прототип, чтобы он хорошо работал, протестируйте с друзьями, семьей и ваши читателями в Twitter`е. Получите отзывы и услышите их мнения.

После реализации основной идеи, что вы обнаружите! После того как у вас есть работающий прототип, вы примите окончательное решение о дальнейшем пути его развития, если вы все еще захотите его развивать.

Вы сохраните конкурентоспособность, следуя этому пути, увеличите ваши шансы на успех, и уменьшите потери, в случае если бы ваша первоначальная оценка была неверной. И это формула для успешного бизнеса, не так ли?
Tags:
Hubs:
+54
Comments64

Articles

Change theme settings