Pull to refresh

Comments 52

Я уже подумал тут о каком то устройстве или технологии по сохранению мозга.
а тут просто давно известные слова и рекомендации.
Тем не менее, кого-то, кто забылся за однообразной работой, может наставить на путь истинный.
НЛО прилетит и простимулирует Ваш мозг.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С одной стороны верно, но с другой — мало кто, например, воспринимает общение и поддержание социальных контактов, как деятельность, развивающую мозг. А между тем, это критически важно для сохранения интеллекта, особенно в старости.
Уже созрел бизнес план.
Гири со встроенным Вконтактом (асей, джабером и тд.)
Пойду потентовать =)
доказывает физическую обусловленность к социализации вида, правда?
Бехтерева ещё советовала поменьше записывать информации и больше хранить в голове.

+ помогают майндмэпы, не картинки физические(хотя и они так же полезны), но организация в голове информации по этой схеме
не все, что хорошо и помогает одному человеку — подействует на другого
Спасибо за статью ^__^

Я даже сначала грешным делом подумал, что это перевод неоформленный, а раз вы сами общаетесь с такими людьми — здорово!
Согласна со всем написанным. У нас в семье все стараются помогать бабушке с дедушкой развиваться — учим обращаться с мобильным телефоном, так же купили программируемый стационарный телефон. Деда с удовольствием разбирался как в него записать длинные междугородние номера, которые до этого им приходилось вносить вручную, а руки дрожат и уже сложно попасть по кнопкам точно. Так же возим их на разные мероприятия, чтобы было что потом обсудить вместе. Купили кошку, чтобы было о ком заботиться и было ощущение что в них кто-то нуждается. Обоим по 80 лет, а ум ясный :)
А мы ещё вместе летаем отдыхать.
К сожалению в таком преклонном возрасте они уже плохо переносят любую дорогу… даже на машине в соседнюю страну (400 км) — уже отказываются ехать. Мы это компенсируем регулярными поездками на дачу — там свежий воздух и не нужно сидеть в квартире. Правда нужно у бабушки вовремя тяпку отобрать :) Никак не может понять, что больше впахивать на грядках нет необходимости :)
Извините, но статья ни о чём. Советы настолько размытые и банальные, что полезность стремится к нулю.
Вот у меня в телефоне (нокия 6303) зашита заводская игрушка такая — там даются 4 типа задач — на память, логику, внимание, и счёт вроде бы. Надо воспроизвести последовательность фигур по памяти, или быстро сообразить куда поползет паучок по заданному алгоритму, или быстро выдавать результаты операция «3+2», «5*3», и т.п. Словом, игры из той же оперы, и ддавно понятно что тренировать мозг полезно; и сакральной тайны в данной статье поэтому не открылось.
UFO just landed and posted this here
ну вы не нашли, а я вот недавно имел дискуссию о том нужно ли заниматься одним делом или распыляться. частично топик отвечает на этот вопрос.
разнообразие — это не только залог здоровья, но и разумность, как метод противостояния мракобесию.
это сама жизнь :)
Очень понравилась эта статья мне, стоит задуматься над житием своим в очередной раз, ибо пора уже действовать.
Большое спасибо!
Я бы еще добавил занятия музыкой, которые, как ничто другое, развивают воображение, память и моторику.
UFO just landed and posted this here
в книге Тима Ферриса, если коротко, рецепты по жизни такие
— путешествуй — изменения и перемены рулят
— всегда делай то, что по кайфу, что важно, и делай мало, но эффективно
— каждый месяц он выучивает один кинестетический навык (танцы, боевые искусства и тд) и один мозговой (язык, новая сфера, и тд)

ну и просто — жгучее желание, шило в заднице, короче говоря. прямо бегать, активным быть везде и всюду, развиваться, и тд

не у всех хватит сил на это)
Очень интересно :)
А не могли бы вы ещё для примера привести список занятий, которые относятся к разным категориям?
Ну скажем:
1) программирование
2) спорт
3) литература
4) изобразительное искусство
5)…

Было бы полезно знать и мотать на ус )
+занятия музыкой.
очевидное, но спасибо за напоминание :)
Продам устройство для создания резервных копий мозга. Поддерживает полное резервное копирование, инкрементное и разностное. Имеется встроенный планировщик, позволяющий настроить автоматическое резервное копирование, например, ночью когда вы спите.
P.S. Устройство для восстановления копий пока не разработано.
Для разминки мозга очень рекомендую игру Brain Exercise with Dr. Kawashima. Её специфика в том, что она как раз заточена исключительно под то, чтобы разминать разные участки мозга специальными упражнениями.
спасибо огромное!
второй день уже сижу на ней… заставляет пошевелить мозгами
Есть очень простое упражнение для тренировки обеих полушарий головного мозга (или его разных отделов).
Причем делать его можно практически, где угодно и в обеденный перерыв и по дороге домой, например, прогуливаясь. Очень мощное упражнение, по началу от него может немножко мозг напрягаться, но со временем это пройдет :) Я его сам часто практикую.

Подготовка:
Расположите руки на полусогнутых локтях перед собой. Сомкните пальцы рук (положение кулак) и выпрямьте указательный палец на обеих руках. Сведите указательные пальцы друг напротив друга, но не соприкасаясь между собой.
Теперь двигайте руки (на себя и потом от себя) таким образом, чтобы кончики указательных пальцев вырисовывали в воздухе окружность. Делайте движение рук синхронно, чтобы указательные пальцы левой и правой руки были на одном уровне.
Это подготовка, а теперь само упражнение. Сведите указательные пальцы. Начните двигать (описывайте окружность) правой рукой по часовой стрелке, а левой — в противоположном положении (против часовой). Выполните упражнение около минуты, а затем проделайте тоже самое, но в обратном направлении: левая по часовой, правая — против часовой.

Первоначально у вас не будет получаться и руки будут двигаться только в одном направлении (а нужно в разных), вы будете сбиваться, окружности вырисовываемые разными руками будут иметь разную форму, руки будут двигаться не синхронно друг с другом. В процессе упражнений вы должны будете преодолеть эти огрехи.

Получается не сразу. Спасибо.
Вы уверены, что это упражнение улучшает способность делать ещё что-либо, кроме как делать это упражнение?
В ходе выполнения таких и подобных упражнений, в мозгу активизируются (включаются) дополнительные участки коры.
Это одно из упражнений, которое тренирует ваш мозг думать в несколько независимых потоков, переключаться между полушариями головного мозга. Такие кинестетические упражнения — работают на самой примитивном уровне и вырабатывают новые нейронные связи.
Например, следующее продолжение тренировок — это тренировка письма обеими руками, обеими руками, но разные тексты и т.д.

Кроме рук тренируются также и ноги — они менее развиты нежели руки. Обычно у человека развита только правая нога. Лежа на спине делается «велосипед» по аналогичной схеме.

Что это дает? Как минимум — это дает более лучший контроль (управляемость) над вашим телом. Например, в спорте/в танцах действует такая же схема — вы не просто даете нагрузку на мышцы и органы тела, делаете растяжки, учите новые позиции и упражнения — вы тренируете нервные связи.
хм… типа, это одно из проявлений одной из типичных паразитных связей в мозгу, которую можно научиться у себя глушить, и получить более управляемую систему. В этом что-то есть, спасибо.
UFO just landed and posted this here
Согласен с joeeee, читая статью так и не нашел пункт — «бросьте уже наконец ваши вредные привычки»
рецепт прост — «Игра в бисер» (Герман Гёссе). если кто не читал, советую. простой пример игры: например Вы решаете задачу по математике и на каком-то этапе приходите в тупик. берёте и отображаете математические знаки в музыкальные символы (ноты) и получаете мелодию. разрешаете, получаете коду. отображаете назад и получаете решение своей изначальной задачи.
это конечно мечта, склеить строгий формализм с многопараметрической гуманитаркой похоже на фантастику, так как нет взаимно-однозначного закона (механизма) отображения.
но книга открывает глаза на то, почему нас тянет заниматься искусством при занятии, например, наукой или программированием. банальная нехватка абстракций. оказывается, когда наш мозг не полностью «нагружен», он чувствует дискомфорт.
получается чем Вы более масстабны, т.е. имеете обширные знания в разных областях (отраслях), тем легче Вам решить поставленные задачи.
Аналогии часто ведут к неожиданным открытиям.
И тем не менее, подобный подход вполне имеет право на существование. Скажем, операционное исчисление фактически этим же и занимается. Разве что не выходя за рамки математического формализма.
Есть интересный сериал «Кукольный дом» (DolHouse), так там они на жесткий диск весь формат личности записывали. Видимо так и будет но несколько позже :)
Замечательно. А научное обоснование у этой гипотезы есть, или «автору так кажется исходя из очевидных соображений»? :). Теорию можно придумать любую. Прыгайте утром на левой ноге и связи вашей нейросети будут нежными и шелковистыми. К сожалению, для того чтобы гипотеза стала теорией нужны исследования и эксперименты. А они были? Или как обычно «проведено статистическое исследование, в ходе которого опрошено 10 пожилых людей в деревне нижнезадненогузадерищинке»? :)
Спасибо. Было очень интересно.
Мозг так сложен и хрупок. (
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Одно из самых простых средств тренировки мозга — научиться играть на клавишных — обе руки работают по-разному, а мозг и синхронизирует и управляет.
На себе проверил — когда выучился играть — стало легче учить языки
Как хорошо, что моё хобби требует нетривиального подхода, недюжинного воображения, нехилых навыков визуализации, умения впитывать и перерабатывать самую разнообразную информацию из множества областей.

Единственное что мне грозит — так это психическое расстройство, связанное с диссоциацией сознания :(
Когда-то где-то встречал совет — что даже ходить домой разными дорогами полезно в этом плане.
Отличная статья, спасибо, возьму на заметку! Меня давно интересует вопрос сохранения и приумножения способностей мозга, но тут всё действительно так просто! Я кстати тоже давненько уже печатаю слепым десятипальцевым методом, что так или иначе задействует левую руку. А ещё иногда тренируюсь жонглировать! Поначалу было сложно, но теперь всё проще, левая рука всё лучше разрабатывается, а оказывается это ещё и для мозга полезно! :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings