Pull to refresh

Comments 66

идея не нова и, по моему, уже обсуждалась на хабре. обсуждения заканчивались примерно так: для десктопа лучший клиент для хабра — это браузер, в случае же короткого повествования, RSS.
а вот для мобильных устройств вполне себе можно реализовать подобное.

обычно, когда описывают идею, одним из самых важных абзацев является абзац «зачем это нужно», у вас же я не вижу его вовсе. в связи с чем: зачем нужен такой клиент на десктопе?
Последовал вашему совету, спасибо.
в принципе, можно попробовать создать такой проект, но у хабра нет API.
это решаемо конечно, но потребует некоторых усилий. написать backend на бесплатном GAE, к примеру, где разбирать и кешировать RSS. RSS можно предварительно подготавливать Yahoo Pipes (вырезать картинки или же заменять ссылками), плюс прочая оптимизация для минимизации трафика.
полнофункциональное приложение нет особого смысла делать. все таки на мобильных устройствах чаще читают, а не управляют профилем.
в общем, не все так просто, как кажется (:
как я и писал в топике, это не жесткий костяк того что должно быть. Все максимально вариативно. Нужно просто тщательней обдумать нужный и ненужный функционал для пользователя и в конечном итоге выдать востребованный продукт.
Взяли б и написали, тогда бы сказали спасибо :)
Топик поднялся не просто так. Во-первых, потому, что непосредственно хабрасообщество выносит вердикт о резонности клиента. Во-вторых, потому что опять же кто-то из хабравчан может быть откликнится.
UFO just landed and posted this here
обычный хабр с телефона — слишком жалко трафика
а у μHabr нет некоторых более или менее важных функций, к сожалению.
опера мини — и никаких проблем с трафиком на телефоне.
ну как сказать — одна главная уже 100 кб(да, с включенными изображениями).
бывает жалко. ну хотя да, это уже проблема каждого лично.
Боюсь, что разработка программы обойдется куад как дороже потраченного трафика. Подключите план вроде МТС-мобильный модем, там 1р / 1 Мб, согласитесь, недорого?
да, недорого.
но еще разговаривать подешевле тоже хочется :)
Хабр без комментов — не хабр.
немного переписал часть с комментариями, ввиду переориентировки специфики приложения.
ИМХО, единственная цель, для которой стоило бы что-то специальное разрабатывать для хабра (не важно что именно, десктоп приложение или веб-сервис, или клиентский js-скрипт) — это преобразование древовидной структуры комментов в хронологическую ленту, возможно, с автообновлением — было бы вообще супер. Древовидная структура хороша для создание иерархии комментов, но когда участвуешь в обсуждение какого-то топика, следить за новыми комментами с такой структурой очень не удобно.

Мне, например, было бы удобнее, если бы в процессе обсуждения все комменты шли бы подряд в хронологическом порядке. Если я кому-то хочу ответить, я отвечаю на какой-то конкретный коммент, соответственно я кликаю по нему у в редакторе комментариев появляется ссылка, далее я пишу свой коммент и отправляю его. Он появляется в ленте со ссылкой на тот, на который я ответил. Восстановить из такой ленты дерево не особенно сложно.

ИМХО.
Нда, пока писал коммент, произошла переориентация приложения…
Ваш коммент весьма универсален, потому что он подойдет для любой версии приложения. И кстати весьма и весьма занятно, мне кажется что это был бы оптимальный вариант.
Вопрос в том, а нужно ли это в мобильном приложение? Допустим Вы в дороге и решили почитать хабр. Просмотрели ленту топиков, зашли почитать заинтересовавший вас, решили поучаствовать в обсуждение. А дальше встает вопрос, а как активно вы сможете в нем участвовать? Где вы находитесь? В наземном транспорте, в машине, в метро, за городом? Разве что в последнем случае, можно как-то представить, что Вы сможете активно комментировать что-то, в остальных случаях обстановка и качество связи не даст Вам такой возможности. Так и зачем тогда? Разве что задел на будущее ;)
насколько я понимаю он read-only
Я думаю ТМ не зря опустили возможность комментирования на микрохабре.

Вообще было бы интересно услышать «официальный» комментарий от НЛО по этому поводу.
Я писал, про активное обсуждение, т. е. постинг комментариев с мобильного устройства, аки телефона/смарта. А просто читать хабр можно и в обычном виде через оперу мини, очень удобно.
Для чтения достаточно любой RSS читалки. Я использую мобильную версю Google Reader и меня это полностью устраивает. Кстати, с мобильной версией Opera отлично сочитается вот этот интерфейс Google Reader — www.google.com/reader/i/

Комментаторов же гораздо меньше, чем читателей. Так что для стартапа идея несостоятельна.
Конечно меньше, но глядя по коммент-баталиям все больше и больше, так что позвольте не согласится.
Я, например, жду, когда ТМ закончат обещанный хабраклиент для айфона.
Прошло практически пол года, может там конечно мега закрытое тестирование, но уже пора бы выдать результат.
Если найдется кодер, который возьмется реализовывать Ваш интерфейс, то смело делайте, не смотря на все «А зачем?». Чтобы узнать насколько это будет востребовано, надо попробовать.

И потом, взгляните на Google, вот кто уж точно не заморачивается размышлениями «А зачем?» «А кому это нужно?», они просто делают, воплощают все свои идеи.

Так что желаю Вам удачи:)
Спасибо огромное, наверно так и поступлю (:
А что будет с большими картинками в топиках?
Или половина комментирующих обзоры будут кричать о том что картинки большие, или придется поднимать прокси-сервер по аналогии с Opera Turbo для сжимания картинок.
Я сам дизайнер по этому мало смыслю в реализации таких моментов. Здесь нужна твердая рука профессионала которая смогла бы решить данный вопрос.
На айфоне есть прекрасное приложение engadget. Если сделаете такое же app, благодарен буду не я один.
Все хорошо, но надо определиться «зачем оно надо», но не затем, чтобы решить «делать\не делать» (если есть желание — пишите, так многие начинали), а чтобы определиться с функционалом, который потребуется, отсюда уже можно и определять технологии, которые будете использовать.
Удачи :)
С платформой еще не определились, по этому и symbian внесу в топик (:
Хотите угодить всем — пишите на JAVA, она и тач, и хардверные клавиатуры понимает, и портируема на 2.5 платформы из трех. Айфон не у дел правда… Но зато винмобайл, симбиан, и частично андроид (внутри там все равно джава).
Да я сам юзабилитист и дизайнер :)
Я J2ME под WM беда… Я до сих пор не нашел нормального эмулятора. ))
Кстати, начинаю уже тихо ненавидеть некоторые проекты, навскидку, Evernote и RememberTheMilk, за отсутствие поддержки symbian ;)
Да много всего. Сенсорный симбиан еще хуже — там с юзабилити полный пэ. :(
Как раз с usability там все хорошо, дизайн — это другое дело.
60+ «кликов» для того чтоб одной пачкой отправить 12 файлов по блютус? Это хорошо?
Это проблема не юзабилити ОС, а конкретного приложения.
Плюс вы можете предложить более удобный способ, чем mult-selection mode, учитывая что drag'n'drop на мобильном устройстве невозможен из-за размеров экрана?
Это проблема юзабилити ос, интерфейс которой поленились переделать под полноценный тач.

Вариант нокии:
Функции -> (прокручиваем) -> отметить / снять -> отметить -> ок, выбираем следующий файл. И так 12 раз. А потом отправляем.

Вариант нормальный:
Функции -> (хрен с ним, прокручиваем) -> отметить / снять -> отметить несколько -> выбираем 12 файлов -> функции -> передать.

И таких мелочей гора.
То есть по Вашему «Диспетчер файлов» это ОС?
Интерфейс S60 5th не «поленились» переделать, а он создавался в условиях ограниченных ресурсов, в том числе времени. Логично что под нож легли именно стандартные приложения.
P.S. У Вас всегда есть выбор сторонних файловых менеджеров.
Диспетчер файлов… Да в галерее то же самое, в музыке, всюду — эти приложения, как-никак, часть операционки. Кстать альтернативные файловые менеджеры зачастую без стилуса вообще неуправляемы :(

Догадаться до достаточно простых вещей можно было. Не буду говорить, что в симбе пятого издания все плохо, но по части юзабилити она прихрамывает очень сильно.
Symbian должен обязательно быть, а еще лучше сделать чуть разные версии для сенсорных и нет, дабы увеличить количество пользователь.
Да, у сенсорного часть функций должна быть не на софткеях а на лонгклике, что упрощает взаимодействие.
Да, или как в Opera Mini и Mobile, чтобы появлялись снизу кноки.
> «довести эту идею до идеальной ипостаси»
Идея всегда идеальна, а вот реализация… Вообще, как дизайнер, Вы должны знать, что Всем никогда не угодишь.
Еще мне интересно как «многоколоночатость» будет сочетаться с маленьким экраном мобильного устройства? Я как обладатель девайса с довольно большим экраном (HTC MAX 4G, TFT-матрица диагональю 3.8'') читая микрохабр всегда увеличиваю размер шрифта, что бы не напрягать глаза. Возможно, конечно, реализация как в Windows Phone 7 Series c горизонтальной прокруткой, но чем это от браузера отличается? Персоонализацией?
Отсутствием вертикальной! :)

В первую очередь это будет отличаться быстродействием и удобством. Не всегда удобно на экране в 3.2 дюйма целиться в ссылки :(
Пользуйтесь нормальным браузером, например Opera Mobile или любым современным на WebKit, и на 3.2'' все будет удобно.
Я, конечно, понимаю, что это шутка, но избежать вертикальной прокрутки не удастся никак. Увы.
В моей 5800 кстати и так браузер на вебките. Другое дело, что страницы большие он рожает долго, уже 40ая версия прошивки, а полноэкранного режима по-дэфолту нету, а опера мобайл отличается еще и тем, что торомзит :(

434 мгц АРМ11 — это не особо шустрый камень.
если действительно получиться качественный клиент, то почему бы не попробовать?
Идея не нова, но если честно, писать клиент без API — перегружать хабр излишними запросами. По этому в свое время я и отказался от нее.
Вот вы забили, а soniccat реализовал как разбор постов, так и разбор каментов. Я видел его клиент на винмобайле.
А почему бы не сделать подобие микрохабра, но с функционалом поболее?
Брать RSS, парсить и выдавать уже с ужатыми картинками.

+ можно не показывать уже прочитанные комментарии.
Или показывать только в том случае, если этот комментарий получил ответ.

Если на PHP решите воздвигать такой сервис, могу помочь :)
Хорошая идея, в принципе вполне реальна для реализации.
Я вот сейчас занимаюсь разработкой клиента для другого известного ресурса, тоже востребованного.
Насчет помощи, пока помочь не смогу.
Очень и очень жаль, но надеюсь нам удастся поработать (;
Я тоже надеюсь. Тем более проект перспективный.
Sign up to leave a comment.

Articles