Pull to refresh

Внешний USB 3.0 хардридер Ineo HDD Docking Station

Reading time3 min
Views404
image

Вам приходилось сталкиваться когда вам надо комуто записать на винт пару сотню гигов информации, а винт к сожалению на который надо записать — обычный внутренний винт из компа размером в 3.5 дюйма? Я всегда в этом случае сильно растраиваюсь, что надо опять брать отвертку разбирать комп, а стоит он под столом, и куча там проводов, что просто так все не отключишь, вобщем такой гемор ничего хорошего для настроения не готовит. Первое устройство решающее данную проблему при помощи USB 3.0 — Ineo USB 3.0 HDD Docking Station.



Ineo USB 3.0 HDD Docking Station — первый девайс с поддержкой USB 3.0. Данный хардридер поддерживает 2.5- и 3.5-дюймовые диски SATA, а также поддерживает стандарты USB 3.0 и USB 2.0. Цена данного девайса составляет порядка $45.

Если вы являетесь счастливым обладателем компа с USB 3.0 и вам часто приходится иметь дело с внутренними винтами — данное устройство для вас однозначно попадает в категорию «must have». Однако сразу отмечу и минус, так как Ineo Docking Station не поддерживает FireWire и eSATA, а также не работает со старыми IDE дисками, то возможно в таком случае вам лучше остановится на каком либо другом аналогичном девайсе, имеющим соответствующую поддержку, например — Voyager Q, WebbieTech UltraDock V4, Sunbeamtech HDD Docking Station или тоже Ineo выпускает устройства с поддержкой eSATA и USB 2.0, можно найти по цене чуть больше 30$ на amazon.com.

Дизайн и возможности

Ineo USB 3.0 HDD Docking Station имеет достаточно типичный, неброский дизайн, в данный момент представлены на рынке только в белом цвете и выполнен девайс в стандартном для такого вида устроств дизайне а-ля тостер. Как уже сказано выше данный девайс «пожирает» 2.5 и 3.5 дюймовые диски с SATA интерфейсом, на устройстве удобное защитное устройство, которое обеспечивает четкое крепление диска вне зависимости от его толщины.

image

На передней стороне девайса нет ничего кроме изображения логотипа компании. На верхней поверхности справа есть светодиод, который показывает состояние устройства.

image

На оборотной стороне устройства порты USB 3.0, подключение питания и кнопка включения-отключения устройства. Оно конечно понятно что USB 3.0 на сегодня будет самым быстрым из имеющихся способов подключения устройств, но все же как то не хватает ему eSATA — мало ли куда еще подключить захочется через него винт. У меня например Asus O!Play не отказался бы по eSATA от такого девайса, но это как уже сказано выше так решил производитель — он это изделие сделал для определенной рыночной ниши.

image

По словам тех кто уже подержал данное устройство в руках, у Inneo отличный сетевой адаптер — компактный и очень удобный.

Как и большинство аналогичных устройств — никаких драйверов не требуется. Просто вставляете в устройство диск, включаете в сеть, подключаете USB и вперед — у вас появился новый винт в системе.

Производительность

Специалистами Cnet были проведены тесты данного устройства с различными дисками и их очень порадовали результаты. Все диски подключались при этом без выключения компьютера.

При использовании USB 3.0 устройство продемонстрировало 78.9MBps скорость записи и 59.5MBps скорость чтения. Если сравнивать с ранее тестировавшемся Seagate BlackArmor PS 110 USB 3.0, то он показывал 72.6MBps (запись) и 59.4 (чтение) — Ineo оказался чуток шустрее. Обратите внимание, все жесткие диски использовавшиеся в ходе испытания, были основаны на SATA 2 (3Gbps), SATA 2 работает медленнее, чем потолок скорости USB 3.0 (5Gbps). Это означает, что при работе с новыми устройствами на SATA 3 (6Gbps) скорости еще возрастут.

При использовании порта USB 2.0 скорости были показаны также неплохие — 23.8MBps (запись) и 29.9MBps (чтение). Это в принципе средние оценки для USB 2.0 внешних жестких дисков.

image

Вот такая первая пташка на USB 3.0 для использования обычных дисков выпорхнула. Вполне достойная железка, если бы был обладателем USB 3.0, то однозначно в список must have.
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles