Pull to refresh

Comments 63

Сколько деньжищ та распилят, жуть.
хорошо хоть не наших, а евросоюзных
Что-то мне подсказывает, что про наши они точно не забудут.
и наших и евросоюзных.
по евросоюзным по крайней мере будет подробный отчет(разумеется не для нас), а наши просто в графе «ЭП — потрачено»
«30 миллионов рублей — консалтинг по вопросам городского озеленения» (с) сметы расходов на проведение зоолетия Санкт-Петербурга.
мне почему то кажется что за 30 млн можно прилично озеленить город и без консалтинга

видимо подвезут дорогую инновационную нанотехнику, без модернизационного консалтинга по мотивам последнего съезда ЕР не разобраццо
Негосударственно вы мыслите.
угу, Петрик разработает под это дело новые наносаженцы и супер нанолейки.
Супер-Нанофильтры для поливочных шлангов.
А наших-то распилят еще больше.
2 миллиона евро это очень и очень мало, по российским меркам.
на лето колеса обновить — самое то
UFO just landed and posted this here
Вонючие зануды! Задрали: «Распилят, распилят!» Сидели бы молча в тряпочку, понимашь.
UFO just landed and posted this here
Идти — не совсем корректно, правильней будет прорываться по головам обливая всех говном.
вот блять у вас у всех привычки чужие не свои государственные деньги считать
А с каких пор государственные стали не нашими? Может, казенные деньги — это «их» деньги?
А что, в Украине к примеру есть politiko.com.ua — политическая социальная сеть.

Причем, это не первая попытка: широко известен такой фейл, как kraina.org.ua
Ха, представляю

Юлечка ♥ПРЕМЬЕР♥ Тимошенко добавила 40 фотографий в альбом «я и выборы»
Вышла из группы «ПРЕМЬЕРЫ».
Присоединилась к группе «ОППОЗИЦИЯ».
Не, ну в группе «ОППОЗИЦИЯ» она уже давно сидит :).
Управление аккаунтов Володя передано пользователю Дима.
Или нет, теперь уже всетаки наоборот…
Хм что-то первый раз слышу о такой доброте душевной со стороны евросоюза!
У российского правительства энтузиазм так и брыжжет. То там новые проекты, то тут новые проекты, то здесь запланировали, то тут пообещали. Просто идеальная работа Министерства по обещаниям. Жаль только Министерство по исполнению живет своей жизнью и само себе зарабатывает.
Электронное правительство просто не выгодно чиновникам, ибо призвано их заменить. Кому это понравится?!
Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь! Оно призвано заменить не чиновников! А исполнителей приказаний чиновников!
UFO just landed and posted this here
составит 5,9 млрд руб., соинвестором выступит «Ростелеком».
В этом году

Статья так внезапно обрывается. Похоже, за автором таки приехали.
Автор упал носом на кнопку «написать»?
автора отпустили с миром) продолжение — выше
Мне вот одно не понятно, государству нужны наши деньги?
Ну пусть не государству, чиновникам на машины, квартиры, блэк-джек и т.д.? Ну не только же из нефти они их берут.

Почему система оплаты электронным способом налогов для юр. лиц, для физ-лиц 13%, сделана так через зад?
Почему нельзя нормально, а не в теории подать декларацию через интернет, получить квитанцию оплатить ее и «спать спокойно»

P.S. Вопросы, бесконечные вопросы.

Ах да самое сейчас необходимое это соц сеть для чиновников, выкладывать фотки новых госзакупочных тачек, квартир, с отпуска. Домен www.raspilem-vmeste.ru рекомендую купить.

в итоге как уже было, купять какую нить поделку за паря лямов, по документов проведут ее как будто это супер мега, чинуши для галочки отчитаются, и будут все жить поживать и добра наживать… в общем как всегда… жаль =( а миллиарды рублей — это миллионы евро!
Электронное правительство лишь повод для распила бабла. Я получаю второе высшее образование и меня направили на практику в администрацию. Так как в душе я айтишник, то решил пойти в отдел информационных технологий. И что же я там увидел? А увидел я там полнейший ужас.
Во-первых, система документооборота, которая по сути является программой для трассировки бумажек с прикрепленными ОТСКАНИРОВАННЫМИ копиями документов, без оригиналов которых никакую работу делать не будут! Хоть вы за неделю пришлите документ электронный, пока нет бумажки никто никак шевелится не станет.

Во-вторых, взаимодействие ведомств. Любой IT-шник скажет, что для взаимодействия достаточно описать некий общий интерфейс для подключения к любому нужному ведомству и получения данных в стандартной форме ( например XML). Разве это трудно? Да, трудно. Ни одно ведомство не хочет делиться информацией. Ответы только по бумажкам. Какие к черту ЭЦП, ведь самый надежный метод проверки подлинности это крякозябра написанная синей ручкой да печать, которую можно подделать за пару сотен рублей.

В-третьих, законы, которые мешают все перевести на электронные рельсы. Сейчас нет законодательной базы, которая была бы совместима с идеей электронного правительства. Начальник к которому я пришел был квалифицированным человеком ( на столе замечены мануальчики по Linux, журнал LinuxFormat и тд ). Но он говорит что сделать ничего не может, так как одна с директива с центра, и все налаженные связи быстро рухнут.

Вобщем они бы лучше законы сделали нормальные. Чтобы не надо было 75 лет хранить в архиве информацию на спресованных хлорированных деревянных опилках. Без этого электронное правительство лишь метод выкачать бабло.
я так люблю свою страну и ненавижу государство © Lumen
Особенно умиляет почти 2 млрд. евро поддержки ЕС — это на микрочипы гражданам видимо :-)
В статье 3 раза написано о «млн», а не о «млрд». Хотя суть конечно не меняется.
Ну кстати, раздать всем вместе с ИНН ещё и ключи для ЭЦП, как (судя по википедии) это сделали в Эстонии — это был бы неплохой шаг.
Бабушки прекрасно пить чай по интернету могут и без ЭП — достаточно скайпа.
UFO just landed and posted this here
Wikipedia: На данный момент существует два региона с внедренной системой «электронного правительства» — это Белгородская область и Республика Татарстан. Ведется работа по внедрению систем, аналогичных Белгородской, еще в нескольких регионах.
по моему мнению, виноваты в этом не только чиновники, которые часто не взяточники, а просто некомпетентные аппаратчики. «распил бабла» — 95% не видела никогда этого пресловутого распила, видели неэффективное расходование средств и возможно конкурсы с заранее определенным победителем.
Почему мы имеем то, что имеем и как всё происходит:
1 — выявление потребности. Тут целиком виноваты чиновники среднего уровня, начальники отдела, департамента информатизации и т.д. Сам знаю несколько регионов где рулят аппаратчики, вообще не понимающие и пока им сверху не спустят директиву, что необходима СЭД и т.д., они не почешутся.
Вывод: реальные потребности не удовлетворяются, делается только то, на что укажет зам.губернатора.
2 — Выявили реальную или мнимую потребность. Написать самим серьезное ТЗ силенок не хватит, и тут как тут появляются системные интеграторы. Пишут ТЗ коонкретно под себя, свои лицензии, своих «партнёров». Они сами мало разрабатывают, зато много продают, они золотые партнёры ОРАКЛ и САП, а это по моему убеждению и есть легальные откаты. покупается все за государственные деньги. Oracle в дорогих редакциях внедряется там, где надо и не надо, видел enterprise edition с опциями всего на несколько млн. там где и sqlite справилась бы.
У системных интеграторов есть целые отделы которые занимаются, в частности, откатиками, а по большому счету получением гос.заказов, честным и не честным путем. Пример: некоммерческое партнерство по электронному правительству, которое жестко курируется Систематикой и их продвигает.
Вывод: большое и огромное зло — интеграторы, которые отдают деньги в силиконовую долину, вместо того, чтобы работали наши компании — разработчики программного обеспечения. Вот пример работы интеграторов, о которых я говорю

ну и так
Неэффективное расходование это и есть распил. Если вы его не видите, это не значит, что его нет. Деньги ведь не исчезают в никуда, кто-то их получает.
я понимаю иначе: распил — чиновники получают часть денег себе в карман, а неэффективное — провафлили деньги, задачу не выполнили.

То есть, бюджет не освоили? =) Ну тогда да, чиновник «не соответствует занимаемой должности». Выгонят, и на его место поставят «эффективного менеджера».
«бюджет не освоили» — это когда независимо от выполненности задач, деньги в бюджете остались. При выполненности задач это чревато увеличением их числа или уменьшением будущих бюджетов, а при невыполненности, независимо уже от неосвоенности бюджета — разборками причин невыполнения задач и уже их следствиями.
разница эта есть, но «возможно конкурсы с заранее определенным победителем» — это всё же ближе к распилу
Ну самое главное — это, конечно, социальная сеть для чиновников. Очень нужная вещь.
Сделают её наверняка на базе какой-нить уже существующей сети… добавят клуб/сообщество и т.п…
Преподнесут это с помпой и купят себе по новому каену.
Не, я вижу по другому:
Придет IBS\АйТи\Систематика\Ланит дальше скажут магические слова: высокие нагрузки, открытые платформы, защита персональных данных, широкое внедрение. Что это будет значить: нужно построить или использовать ЦОД, куда засунуть какую-нибудь свою подделку типа sitex или вообще лучше всё сделать на SAP (я реально не удивлюсь, если они и социальную сеть как то попробуют сделать на сапе), для БД по-любому oracle в самых крутых редакциях с кучей лицензий, на кучи процессоров и серверов со всеми опциями. На каждое рабочее место установить сертифицированное СКЗИ. Все масштабное внедрение потом потихоньку спустить на тормозах.

Это был юмор, но в каждой шутке, есть доля шутки.
Минэкономразвития. Видали мы это в 2004 году, когда делался портал для них в рамках программы «Электронная Россия». Кумовство и откаты сплошные. Столько бабла угробили только введя нового подрядчика в проект, когда уже была готовность то ли 80, то ли 90 %, ведь пришлось многое переделывать.
Возможно, ещё раз подчёркиваю ВОЗМОЖНО(да даже просто хочется верить в это) сам медведев(или путин) понимает, что по другому он с чиновниками ничего не сделает. у них же рука руку моет во всём. вот и решил их в обход турнуть, а они понимают и сопротивляются — тормозят внедрение. собственно если захотеть можно такой вот позитивный момент в этом всём электронном правительстве увидеть.
>>Оказалось, что Евросоюз выделил € 1,9 млн на наше Электронное правительство.

Это пипец товарищи! Наше правительство, что, мало нефти и газа продает, чтобы брать подачки от Евросоюза? И спрашивается, на кой хер европейцам выделять бабки на «наше электронное ПрАвиТелЬстВо»?
Мож их достала бумажная волокита в международных отношениях? И хотят чтоб им поудобнее было с нами общаться?
Все это не пустые слова. Дела делаются, а это лишь так, себя показать и регионам пальцем пригрозить, чтобы лишний раз не дергались.
На самом деле растаскивают 1 трлн. руб. А до дела мало что дойдет)
5,9 млрд руб ~ 150 млн евро
Вполне регионального европейского размера распильчик.
Чую, в итоге LiveStreet поставят для соц.сети.
Sign up to leave a comment.

Articles