Pull to refresh

Comments 51

UFO just landed and posted this here
всё очень просто: интернет уравнял многих, в том числе в праве голоса, а, как известно, демократия хороша не во всех случаях — вспомните, например, тиранов и диктаторов, которые избирались обычным демократическим путём

в данном случае демократия вполне оправдана — саморегулируемое сообщество имеет право на существование в интернете и в таком виде, в котором существует Хабрахабр

люди сами по себе эгоистичны, им нужен фан и самоутверждение.. тонкая настройка сообщества для стимулирования волонтёрства и альтруизма может сильно изменить ситуацию, но в данном случае это не нужно — поток сознания современного "гика" наполняется ценностями общества потребления, с которыми нет смысла бороться — весь технический прогресс всегда делался упёртыми эгоистами-одиночками.. которые часто вообще не обращают внимания, сколько им поставит "плюсиков" демократическое большинство :)
> демократия хороша не во всех случаях — вспомните, например, тиранов и диктаторов, которые избирались обычным демократическим путём

Это всего навсего двойные стандарты
Amazonia опять в печали.
Да что ж вы все так разнылись "а вот и уйду, да не уйду"...
1. "писать уникальные статьи, желательно на тему Интернета, веб-разработок и известных ИТ компаний и желательно в своём блоге, на карму такой пост влияет сильнее. Однако ради поднятия кармы писать статьи мало кому захочется, да ещё и с таким отношениям к новичку".
Вот всякое нытье на сто строк про карму и минусы вам писать не лень. А чтобы сесть и нормальный вменяемый топик написать - это мы не могём, да.
2. Все авторы на первой странице рейтинга оказались там именно потому, что они пишут/тырят нормальные топики. Справедливо? Очень! Если вы не там, значит народу неинтересно читать о том, что у микрософта теперь будет цветной штрих-код, ваши ничем не подкреплённые выводы о том, что сони не найдёт успеха в интернете, а также ваш копипэстинг с CyberSecurity.ru. Попробуйте поднапрячься и выдать действительно интересный материал, это не так сложно, как кажется. Наплюйте при этом на плюсы-минусы-кармы-шмармы!
3. Никто здесь никого не будет поддерживать, не обманывайте себя. Единственный способ уйти от минусов, постя топики - делать их оригинальными, интересными, на злобу дня, отлично оформленными даже в хабраспартанских условиях.
4. Опять ваша неправда - к новичкам в серьёзных сообществах в интернете не относятся "либо нейтрально, либо снисходительно", кроме девишьего яндексру. Особенно когда они тупят в комментах/вопросах или пишут ноющие топики. А ласковое отношение к новичкам - признак либо недостаточной аудитории проекта, либо её примитивизма.
И вот теперь посмотрите со стороны:
21 мая сего года: 5855 активных пользователей на проекте.
В этот день было опубликовано 41 топик в коллективных блогах. Покажите хоть один, являющийся авторским, интересным, хорошо иллюстрированным материалом с большой информационной плотностью. Может это обзор wm6 с потрясающим выводом "не понял чё там где там конкретно, но мне понравилось"? Или может предположение о том, что яху купил евроспорт? Или скриншоты о том, какой когда был яндекс? Или коллективное нытье о том, что здесь плохо, давайте порубаем всё на фиг? Кто виноват в таком потрясающем разнообразии интересных статей? Вася Пупкин? Сами вы и виноваты!
Что конкретно вы сделали, чтобы этот сайт стал интереснее?
И надоело уже это "но то, что я уйду в минус и будет море недовольств, я почти уверен", сколько можно!
Заканчивайте уже сопли жевать, слышите!
Поддерживаю - долой нытье!
Грозный коммент :)
1. Вот всякое нытье на сто строк про карму и минусы вам писать не лень. А чтобы сесть и нормальный вменяемый топик написать - это мы не могём, да.

Это не нытьё, а мои рассуждения над Хабром, я совсем себя не жалел и жалости не просил. Это всего один пост и к нему я напишу ещё несколько комментариев, а постоянно писать нет, ни времени ни желания.

Все авторы на первой странице рейтинга оказались там именно потому, что они пишут/тырят нормальные топики. Справедливо? Очень! Если вы не там...

Я этого и не отрицал и даже указал этот способ попадания в топ, но такой цели я себе не ставил.
Наплюйте при этом на плюсы-минусы-кармы-шмармы!

Я уже это сделал, иначе не писал бы этот топик.

Никто здесь никого не будет поддерживать, не обманывайте себя.

Я пивал в топике кто кого поддерживает.

4. Или коллективное нытье о том, что здесь плохо, давайте порубаем всё на фиг?

Намекаете на меня, но только я не говорил, что здесь плохо, мне иногда интересно читать авторские материалы.

И надоело уже это "но то, что я уйду в минус и будет море недовольств, я почти уверен", сколько можно!

А разве я не прав? Ведь вот они недовольства и я ухожу в минус (удивительно, что так медленно).

Вопрос лично к Вам: "А почему у Вас карма аж -13?". Читая этот коммент я думал, что Вы где-то в лидерах. Так грозно меня упрекаете во всех грехах, а сами...
Вопрос лично к Вам: "А почему у Вас карма аж -13?". Читая этот коммент я думал, что Вы где-то в лидерах. Так грозно меня упрекаете во всех грехах, а сами...

Ну давайте я вам то же самое напишу :)
Погодите, он же наплевал на карму и пошел смотреть эту самую карму у тов. посмотреть профиль Amazonia
Как это понять — я не знаю ;)
1. Я наплевал на свою карму 2. Пошел смотреть на Amazonia в целом, а увидел карму.
Спасибо, теперь более-менее ясно. Советую вам совсем забить на карму, а то как-то однобоко получается. Тут где-то в соседнем топике (в блоге "я умный") даже описание способа есть.
На самом деле я понял смысл такого комментария, Amazonia просто решил поднять себе карму, сейчас он её поднял примерно на 10 пунктов...
Я конечно извиняюсь, но по моему у вас уже от кармофобии крыша поехала.
С этих позиций - точно так и угадали. Все эти буковки Amazonia пишет только потому, что хочет, чтобы нажали на зелёненькую стрелочку и циферки в левом верхнем углу её профиля скакнули вверх. Это - цель существования Amazonia, и она бесконечно веселится и от души хохочет, когда это происходят.
А потом она идёт в магазин и покупает на свою карму хлебушка и молочка, чтобы кушать. Так и живёт.
А как знать, постепенно сливается. В Китае вон один юзер у другого виртуальный меч стырил, так его в реальную тюрягу посадили...
Ха, вы думаете тут все только ради стрелочек? :D
Это же дополнение, а не основа.
Наплюйте при этом на плюсы-минусы-кармы-шмармы!
Я уже это сделал, иначе не писал бы этот топик.

Если бы карма была безразлична вы бы ее не упоминали семь раз в данном топике. Вы забыли бы про нее. Кстати, вас что-то не заминусовали. Наверное хабралюдям просто безразлично.
PS на счет новичков — фидо/хабр/любое другое сообщество нужно сначала _читать_ некоторое время, а потом уже пыться писать. Это простое правило плюс применение мозга позволяет вписаться в сообщество, если есть такое желание.
Если бы карма была безразлична вы бы ее не упоминали семь раз в данном топике

Я писал, прежде всего, про карму, поэтому и много раз упомянул

вас что-то не заминусовали

После написания данного топика появилось 6 новых голосов, просто реакция не однозначна, да рано ещё, не все прочитали
Вы пишите про карму, но она вам безразлична. Зачем вы пишите про то, что вам безразлично? Я лишь пытаюсь до конца понять, что же вы имели в виду, написав данный топик. Или же вы наплевали на карму в духе "а пусть у меня будет любой минус, пофигу"? Мне кажется, посмотреть профиль Amazonia имел в виду именно абсолютное безразличие к карме.
По поводу заминусования: утром у вас карма была ~2 сейчас — ~4 (извините, что пишу вам об этом)
Так что предсказать хабр вам не удалось :-P
Про карму писал я потому, что сам сайт основан на карме и потому, что для многих она важна.
Реакция на топик была разная, я удивлён, но оказываются, моё мнение некоторые разделяют, с момента публикации топика проголосовало 11 человек, было 2,7 сейчас 3,4.
Ответ лично к Вам: если Вам не трудно, прочитайте раздел "о себе" в профиле Amazonia. Думается, что наличие положительной кармы и высокие места не грозят Amazonia - не слишком сильно любят люди правду и критику, пусть даже и обоснованную. Между тем Amazonia бесконечно рада толковым материалам здесь, раз-два-семь в неделю, да появляющимся.
не слишком сильно любят люди правду и критику

Золотые слова! :)
Как же всем хочется из Хабры сделать что-то типа Бойцовского клуба, World of Warcraft или ещё чего-то. У психологов это называется "игры в статусы". И насколько мне удаётся понять, для вас, карма некий статус - без неё жить очень тяжело.

Попробуйте переоценить своё отношение к тем, кто вас окружает и вы сразу же увидите то, как поднимится /кто о чём подумал? :)/ карма.
Карма для меня не важна, она ровным счётом ни как не меняет меня самого. По поводу тех, кто меня окружает, я придерживаюсь простого принципа: отношусь к людям так, как они относятся ко мне.
Не относись у другим так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе. У вас могут быть разные вкусы. Джордж Бернард Шоу
Мудрые люди подметили - вся наша жизнь игра. Выходит, и победители и проигравшие - всегда есть. Проигравших, как правило, успокаивают и советуют: "попробуйте переоценить своё отношение к тем, кто вас окружает", воспринимайте своё поражение спокойно.
Чушь! Драться надо до конца.
Дело не в цифрах у кармы, а в возможностях которые она даёт, или не даёт :)
А зачем вообще писать что-то в этом сообществе? Просто комментируйте и общайтесь. Забей на карму!
Хороший совет, спасибо.
А зачем вообще что-то делать? Болтай языком и ногами! Забей на жизнь!
Может вам к психологу обратиться? А то, если вашу мысль продолжить, то и до самоубийства недалекий путь.
Переживаю за вас.
Amazonia углубила Вашу мысль. Советуя "а зачем вообще писать что-то в этом сообществе", вы действительно говорите о самоубийстве. Собственных мозгов, своего развития. Переживаю за Вас.
Вы серьезно считаете, что если я не опубликую тут какой-нибудь пост (переводной или скопипизденный с какого-нибудь левого сайта), то я как-то серьезно от этого буду страдать?
Чтот есть у меня подозрение, что вы Амазония, убого пиарите этот ресурс. И, как видем по этой же самой карме, не очень то успешно.
Это надо было видеть. Сейчас сидел и внимательно читал пост и нижеследующие комментарии... Лицом близко к монитору. И вот с эдакой очень серьезной рожей добрался до вашего комментария. Сижу, вытираю монитор :-D
В целом, обсуждение кармы и системы плюсов/минусов начинает надоедать…
Если вам противна система - просто читайте сайт, вытирайте ноги входя в него и не оставляйте следов своего пребывания… или по-просту проходите мимо…
Здесь общаются люди которые сочли эту систему подходящей для выражения своих эмоций: так к примеру вместо имбецильного комментария "+1" вы просто нажимаете кнопочку
Карма - тоже любопытный хоть и неоднозначный механизм…

Вобщем никого насильно сюда не тащили - альтернативой может быть RSS по IT новостям, а здесь все-таки люди получают нечто большее
[i]так к примеру вместо имбецильного комментария "+1" вы просто нажимаете кнопочку[/i]
-----
почему-то при отрицательной карме я не могу их нажать
Во-первых, это не от кармы зависит, во-вторых вы хотите сказать, что в отместку за это ограничение будете писать теперь "+1", "автор жжот" и прочие глупости?
"+1" или "-1" (в частности), как комментарий плох тем, что не несет в себе объяснения с чем согласен или несогласен оценивающий… уж лучше анонимно поставить + или -
а от чего?
"афтор жжот" - нет
"+1" - да, т.к. это экономит моё время, если я полностью согласен с мнение предыдущего оратора
Только вот смысла к обсуждению это не прибавит. И скорее всего будет отсечено как шум. Либо внутренним фильтром, либо -5 баллами
да и +1 я не буду писать.

вы только скажите, почему я не могу +/- - овать комментарии и топики?
Потому что кроме адекватного olegi, к сожалению, много на свете троллей, пишущих на стенах и крышах домов всякую чушь и способных нагадить даже здесь.
Формальный и абсолютно верный ответ "потомучто кармы мало", думаю, вас не устроит.
Скорее всего потому, что хабр — система. В ней есть правила. Если хотите иметь право оценивать — создайте что-то чтоб сначала вас оценили положительно. Сделано это, видимо, для мотивации создания интересного контента, плюс, к тому же, получается что оценивают люди, прошедшие такую вот своеобразную проверку.
Я ответил на ваш вопрос?
самое интересное, что я страдаю всего лишь за своё мнение.

чел попросил, САМ ПОПРОСИЛ, оценить его статью о хронологии дизайна главной страницы Яндекса. я написал, что туфта, итого -23.
я написал, что считаю, что iPhone должен иметь закрутую ОС. написал почему, -2.
я написал, что считаю, что постить на храбре всякую видео-рекламу, но мой взгляд не правильно. итого в сумме -8

и за всё это мне срубают карму, а из-за этого я не могу постить.
т.е. за то, что я так считаю, причём привожу как правило СУПЕР_ВЕСКИЕ_АРГУМЕНТЫ - я становлюсь изгоем, мне свзявают руки для того, чтобы я запостил нормальный контент.

я не призываю к тому, чтобы убрать +/- , я за то, чтобы пересмотреть порядок.
т.к. на мой взгляд, большинство людей которые портят мне карму, не компетенты.
вот за супер веские аргументы типа "полный бред" вас и минусуют .. позиция - все вокруг некомпетентны и чайники?

или вы считаете аргументы "плохо.не актуально, ничего нового, нормальный интернет пользователь об этом давно знает." достаточно для того чтобы быть СУПЕР_ВЕСКИМИ?

Мне кажется что вы обычный сноб и мизантроп. Не удивляйтесь ответной реакции ...
18-летний юноша посчитал, что сделает классный пост о том, что "оказывается начиная с первой версии, дизайн для яндекса делал лебедев".
и что надо было отвечать человеку (выдержки из раздела "о сайте" этого сайта)"занятого в интернет-индустрии" и "интересующегося будущим интернет-экономики"?
тут же "тусуются" люди не абы какие , а к примеру ашманов и другии, можно даже сказать элита.
эти люди (+я, в инете с 1998) видели становление яндекса, взлёт и падение dot com-ов и другие эпохальные вещи.

слово "анализ" меня вообще улбынуло:"тут мы видим появление желтой стрелочки, а в этой версии появился на главной странице каталог."
— это анализ?

чем меньше будет подобного рода контента, тем лучше будет сайт.
нужны хорошие полноценные статьи, а не разбор дизайна одного из флагмонов ру-нета.

может ещё дизайн rbc.ru будем разбирать по годам? у них тоже там интересное есть.
Я на хабре тоже недавно.
Ни то что б мне система нравится, она мне побоку.
Я читаю интересные посты, делюсь информацией.
Карма для меня не цель и даже не средство...
то что не у всех есть возможность плюсовать и минусовать - тоже отлично. Мнение всех не важно, важно мнение самых одарённых.
Мне вообще всё очень нравиться.
Не ставьте себе за цель "12 хабрасеребряников"
Вы говорите писать, писать...

Вот представьте вы идете по улице. Видите яркую витрину большого супермаркета. Подходите к широкой двери со светящимися буквами: "Добро пожаловать". Вы заинтересовались и пытаетесь войти. Но на входе охрана направляет вас в кассу. Вы покупаете билет. Идете снова к охране, а она вам говорит: у вас билет недействительный сегодня. Он будет действительный завтра. Странно конечно, но витрина яркая очень. Да и людей много толпится у входа. Вы приходите завтра. А вам снова говорят то же самое: постойте на улице, изучите повнимательнее нашу витрину. Стекла то прозрачные. Классно. Вы заинтригованы: какой прикольный супермаркет. Все красиво и привлекательно. И народ тусуется. Ну ничего, успокаиваете вы себя, завтра приду - наверняка внутрь попаду.

На следующий день снова та же история. Только снаружи и только смотреть, хотя билет у вас в руках. При общении с другими любопытными вы узнаете, что ходит слух, будто есть особые правила, по которым пускают в этот сказочный супермаркет. И в них сказано, что нужно дружно общаться со всеми кто выходит из супермаркета с покупками. Пытаться завести с ними знакомство, помочь донести сумочки до машины, пылинки с костюмчика поснимать. Тогда, может быть, они замолвят за вас словечко строгой охране. И не исключено что та разрешит вам зайти внутрь, но только до второй двери. А то если сразу все начнут бегать по супермаркету, это ж что тогда начнется то? Бардак? Нет, нам бардак не нужен. Это вон на той стороне улицы заведение такое. А ежели не нравится вам, то можете билетик свой выкинуть. Денег все равно не вернем...

Так и получается: вход есть, билет дают, написано, что можешь заходить и покупать и продавать даже. А на самом деле болт. То есть в итоге бред. ПОЛНЫЙ БРЕД.
Это всё к чему было написано? :)
Просто я сегодня снова сюда попал. Потыкался-помыкался и снова ничего не понял. Зачем мне предоставляется блог, в который я не могу написать? Зачем написано "вы можете использовать хтмл теги", если я не могу их использовать? Зачем еще масса всевозможных функций, которые я не могу использовать?..
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings