Pull to refresh

Comments 59

UFO just landed and posted this here
Ну если посмотреть как развивается OpenGL — то прослеживается что ARB с Khronos'ом пытаются сделать модель OpenGL похожей на оную в D3D (особенно порадовали «sampler objects» — давно мечтал). Делается это для упрощения портирования D3D-OpenGL-D3D, что в свою очередь может сподвигнуть разработчиков игр наконец обратить свои взоры на этот GAPI. А учитывая то что Steam будет теперь и под Mac'ами — разработчики действительно начнут более активно пользоватся OpenGL.
Ждемс кучу игрушек под линукс с хорошей графой =)
UFO just landed and posted this here
Ждите :) Рынка нет, игрушек не будет. Если количество OpenGL игр и увеличится то только за счёт Mac или других популярных устройств, где OpenGL единственный 3D API.
UFO just landed and posted this here
Доля Маков — 10% максимум, и то в США. В остальном мире — раза в 2 меньше.

Я бы и рад расширить рынок сбыта своего софта, но затраты на разработку, отладку и тестирование под Мак — не окупятся…

То, что Steam выходит на Маки обусловлено тем, что они портировали свой фирменный движок Source на Мак, это 80% затрат. Остальные затраты легко покрываются новым рынком сбыта.

Хотя это касается только тех игр, которые написаны на Source…
Пару игр под Linux я покупал, пожалуй обе были побочным эффектом портирования на Mac и обе инди. Порты под мак, видимо тоже побочный эффект, любви инди к макам :) Другое дело, что OpenGL ES это единственный 3D API для iPhone и Android, а их процент обещает расти и расти.
Видел кучу известных платных игр, которые нативно бегают под линуксом(= Сам в них не играл, но вроже известные бренды. Но не важно. Возможность для рынка есть, но что его самого нет — вы правы. Просто сейчас в линуксе такой контингент, которому либо не до игрушек, либо…

Из потенциальных поводов увеличить количество openGL игрушек — webGL
UFO just landed and posted this here
Фурррифокс только, Хром бегает быстрее, чем в Винде
UFO just landed and posted this here
В Линуксе проблемы с производительностью испытывает лишь файрфокс
я б даж сказал что ФФ особых проблем не испытывает, у меня главная трабла — это Adobe Flash Player, если его отрубить, ФФ гоняет очень даже шустро.
UFO just landed and posted this here
Хром работает быстрее в Линуксе за счёт того, что последний процессами лучше управляет.
Есть ещё один эксперимент, но его проведение потребует времени:
Попробуйте собрать в Линуксе файрфокс с PGO оптимизацией, в тестах он заметно прибавит попугаев и будет на несколько процентов обгонять виндовс версию. О чем это говорит? А говорит это о том, что для виндовса Лису собирают с более сильными флагами оптимизации
UFO just landed and posted this here
а в Windows WebGL работать не будет что ли?(=

так что ЦА WebGL вполне может жить в Windows-среде
я бы вам порекомендовал попробовать ubuntu 10.04 aplha3 — там стоит firefox 3.6 — и о чудо — на древнющем ноуте он нереально летает (возможно даже быстрее чем под win2000)
gish, lugaru, brokensword, ut2003, ut2004, world-of-goo, cnc, rune, Heroes of Neverth, Savage2, neverwinter Nights, secondlife, X2
Плохо что цифра в версии теперь потеряла свою значимость, начали крутить номера в пользу маркетинга. С другой стороны DirectX лучше OpenGL'я только маркетингом и результат налицо.

ых… куда катится этот чертов мир…
к ногам маркетологов, исходя из того что вы говорите))
ну почему же только маркетингом? Насколько мне известно, с некоторой версии DirectX стал обходить OpenGL по функциональности, использовании. Если бы дело было _только_ в маркетинге, то наверняка OpenGL использовался гораздо в большем количестве приложений (в частности игр)
с технической точки зрения DirectX ВСЕГДА был позади OpenGL, так как OGL получает поддержку всего что может GPU видеокарты СРАЗУ, а DirectX только по мере выхода новой версии, что совсем не часто бывает. И на сегодня если видеокарта поддерживает DirectX11, то с OGL ты гарантированно можешь написать еще красивее, так как все это в нем есть априори и даже больше.
Но работать это «ещё красивее» будет только на видеокартах, которые поддерживают «априори и даже больше». DX хорош тем, что есть уверенность, что если DX инициализируется на текущем железе, то все его фичи заработают. Ну а так — конечно у OpenGL фичи появляются раньше, это его плюс.
Такое ощущение, что вас прямо таки заставляют юзать все расширения, описанные в документации. Ради Бога, ограничьтесь набором, входящим в DX, в чем проблема? Думы, Квейки, даж ВорлдОфВаркрафт с фаркраем имеют OpenGL рендеры и их ни капли не парят лишние возможности.
Если ограничиваться набором, доступным в DX, то… зачем использовать OpenGL? Эх, нюансы такие нюансы…
Если разработчики начнут чаще пользоваться OpenGL — тогда и вендоры начнут больше уделять внимания этому GAPI и качеству драйверов для него, а пока разработчики боятся OpenGL именно из-за качества драйверов некоторых вендоров.
Вобщем — замкнутый круг, кто-то должен его разорвать.
да вряд ли дело только в этом, очень многие разработчики пишут под OpenGL и не жалуются на видюхи, в любом случае под AMD/nVidia OpenGL дрова качественные, а другими можно пренебречь, бо производительных решений больше нету, в принципе.

Тут все тот же маркетинг, требования издателей какие-нибудь, откаты где надо, Microsoft похоронить OGL давно пытается и как только не изощрялись.
По поводу nVidia претензий нет, но вот AMD — к сожалению их драйвера OpenGL уже долгое время далеки от совершенства (Forward-Compatible Mode до сих пор не работает).
Хотя Вы правы — положительная тенденция все же намечается, и это радует.
Вы что-то путаете.

DirectX после выхода OpenGL 2 развивается гораздо динамичнее, чем OpenGL, и ближе соответствует возможностям видеокарт.

Большая часть возможностей, начиная с шейдеров, появятся теперь обычно сперва в DirectX.
это вы что-то путаете, OpenGL драйвер пишут непосредственно производители GPU (nVidia, AMD) и все что у них доступно в него закладывается при первом же релизе драйвера, а не на следующей версии винды.

OpenGL2 — это не вышедший когда-то давно и сразу же замороженный API, он постоянно обновляется расширениями. Просто сейчас решили клепать мажорные «циферки» в версии, а по сути ведь ничего не поменялось, но вот на вас маркетологи уже сработали, как видно, цифра 4.0 сразу прокричала «супер возможности», а на 2.Х, который просто мог бы сейчас делать то же самое вы б внимания не обратили.

Задумайтесь, приложения 3d рендеринга почему-то от OpenGL не отказываются.
Вы путаете стандарт OpenGL и расширения от производителей. Тем более обычно эти расширения у разных вендоров свои.

А приложениям 3D-рендеринга обычно не нужны фичи DirectX, у них свои специфичные задачи.
кстати, игры на PlayStation3 видели? DirectX там и не пахнет.
Кстати, я неправ. в основном используется именно низкоуровневая libGCM.
вам плохо известно. Если хотите узнать получше и знаете английский, то почитайте это
Комментарии там значительно интереснее )
Надеюсь, что за OpenGL будущее.
а я надеюсь что за «и» OpenCL, так как эти API для разных задач.
Очень часто вижу сообщения о том, что OpenGL ничем не хуже DirectX, но, честно говоря, не видел игр на OpenGL, которые по графике не уступали бы DirectX. Это я не видел таких игр или просто разработчики современных игрушек не пользуются OpenGL? Буду благодарен, если кто-то приведет примеры современных игр на OpenGL.
Если меня не обманывает мой склероз, то движок Ogre бегает на OpenGL (Fate, Torchlight, OpenArena, Warsow), все игры под Linux (3D) на нем вертятся. Если хотите заняться программированием графики — очень советую начать именно с него, так как он проще и не перегружен в отличие от DirectX большим набором того, что работает «изкаробки», как минус — многое надо делать ручками. Зато туториалов завались — из самых распространенных NeHe.
Ogre работает как на DirectX, так так и на OpenGL.
Если вы смотрели из под win, то OpenGL вызовы все равно транслировались в DX методы :)
Если не стояли правильные драйвера на видеокарту, то Вы правы и это так и было. :)
Вы просто не смотрите так глубоко, а меню Опции->Графика выбор рендера дает очень редко. Разработчики не пишут для каждой игры свой отдельный движок с нуля, они тупо лицензируют чей-то, немного дорабатывают, делают свои модели и строят карты, пишут скрипты логики игры, аи и т.д., а вот как раз таки очень многие движки имеют оба рендера, причем выдающих одинаково хорошее качество. Но по каким-то причинам часто разработчики либо дают выбор OpenGL в конфиг файлах или ключом запуска -gl, либо не дают выбора и ОпенГЛ тупо не включается, или вообще выбрасывают его в целях экономии места, возможно, так или иначе на винде ему разрекламированная замена есть и тащить с собой не обязательно, а на другие платформы они не ориентируются.
Я раньше думал, что вся сложность в адаптации игр под Linux платформы какраз и состоит в том, что нет замены DirectX, но если замена есть, то почему бы не делать игры на OpenGL и не делать игры кросс-платформенными?
Ну не забываем еще про xBox, там ведь как раз dx а не OpenGL
Потому, что это не выгодно а) самой Microsoft (есть вероятность оттока геймеров с их ОС) и она всячески поддерживает отказ от таких идей; б) производителям игр (работы все равно больше, у каждой ОС своя специфика — компилируемый код все равно не будет на 100% переносим, что-то придется переписывать, а запускаемый на виртуальных машинах (та же Жаба) в разы медленее работает с графикой(опять же лишняя работа по отимизации))
Все игрухи, которые работают на Playstation 3, iPhone, и почти всём, что умеет 3Д, кроме устройств на ОС WinMobile от Майкрософт, хотя в принципе и там вероятно может.
Победа маркетинга и только. Объективно OGL не хуже, просто у него нет такой сильной поддержки, как у D3D
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
у nvidia все в целом хорошо, а вот AMD надо пожелать удачи)
Так а есть демки какие-нибудь или примеры? Поставил себе preview driver, а что делать с ним — не знаю.
Sign up to leave a comment.

Articles