Pull to refresh

Эволюция HDD ударит по Windows XP

Reading time 1 min
Views 3.7K
Специалисты из ассоциации IDEMA (International Disk Drive Equipment and Materials Association) предупреждают, что все производители жёстких дисков согласились с января 2011 года перейти на новый формат размера сектора в 4 Кб вместо существующего ныне 512 байт. Это позволит сэкономить место на диске за счёт уменьшения количества служебной информации в восемь раз. Эффективный объём HDD увеличится на 7-11%.

Переход на 4K вполне логичный, учитывая, что файлы менее 512 байт ныне практически не встречаются, и такой размер сектора выглядит архаизмом. Он был создан изначально для флоппи-дисков объёмом в сотни килобайт (сейчас уже не все помнят, что это вообще такое — флоппи-диск). На современных терабайтных винчестерах мелкие секторы только бессмысленно пожирают дисковое пространство.

По мнению экспертов, увеличение размера сектора — крупнейший апгрейд технологии HDD за последние 30 лет. Но проблема в том, что не все операционные системы нормально поддерживают новый размер сектора. Если в Windows Vista, Windows 7, последних Mac OS и Linux (релизы ядра после сентября 2009 года) никаких проблем нет, то у Windows XP возникнут проблемы. Для этой и других старых ОС производителям придётся сделать специальный режим эмуляции, при котором заметно пострадает скорость записи на HDD.

В частности, вместо одного прохода запись придётся осуществлять в два прохода. Задержка составит около 5 миллисекунд. В целом новые HDD будут работать под Windows XP примерно на 10% медленнее, чем под новыми операционными системами.
Tags:
Hubs:
+61
Comments 281
Comments Comments 281

Articles