Pull to refresh

Liqpay: выставление счета по SMS, гордо названное POS-терминалом

Reading time 2 min
Views 1.2K
Недавно хабраюзер упоминал о событии.
Не буду дублировать описание, вот оригинал.

Попробую прояснить некоторые непонятные моменты.
Итак, следует помнить, что основным идентификатором (логином) в системе Liqpay является номер мобильного телефона, а к каждому номеру привязаны 4 счета в гривне, рублях, долларах и евро.

Предлагаемая схема работает так :
(Считаем, что продавец уже активировал свою верифицированную карту для выставления смс-счетов)

1) Продавец выставляет счет покупателю по SMS (сумма+валюта+телефон покупателя):
1000+USD+3805556677
Покупатель получает сообщение:Dlya perevoda 1000 USD na nomer 380222333444, otpravte komandu nomer karti+srok deystviya+cvv na nomer 7440

2) Покупатель оплачивает счет с платежной карты на счет liqpay (т.е. на телефонный номер: номер карты+срок действия+cvv-код):
5555666677778888+0314+123

3) Обоим приходит sms о проведенной транзакции
а) покупателю: Vi uspeshno pereveli 1000 USD na nomer 380222333444,
б) продавцу: Vi poluchili perevod na summu 1000 USD ot nomera 3805556677 uspeshno.

Заметьте, что в дебете указан номер телефона покупателя, а не номер его карты.

О чем не написано ни в приватблоге, ни на хабре, так это о необходимости верификации карты покупателя в системе Liqpay. Т.е. покупатель должен зайти в систему, добавить свою карту, позвонить в свой банк и узнать сумму, заблокированную при добавлении карты, после чего ввести ее на сайте ликпея, чтобы завершить верификацию.

С неверифицированных в liqpay карт нельзя оплатить sms-счет.

Соответственно фишку нельзя назвать ни POS-терминалом для чайников (оригинальное название поста в приватблоге), ни sms-эквайрингом.

Плюсы схемы: комиссии при этой операции не взымаются. Согласно тарифам ликпея: с карты на ликпей=0, внутри системы=0. Если же будете выводить с ликпея на карту, то заплатите полбакса+полпроцента (карта Привата) или 2 бакса и один процент при выводе на другие карты.
С верифицированными картами платежи происходят за минуты.

На мой взгляд, можно было бы обойтись без верификации карты покупателя, ведь в сравнении с интернет-эквайрингом, здесь заменен только канал сообщения с банком с http на sms.

Это попытка банка ознакомить покупателя со своим сервисом?

Интересно мнение хабрапользователей.

upd 12.10: Дождавшись ночи, когда в чате саппорта остаются люди с мозгом, решил уточнить, зачем же эта дополнительная верификация карты, которая сводит на нет все задуманное удобство.

Смысл ответа, который я смог выцедить из них через полчаса, был такой: через интернет-эквайринг принимаются только украинские карты, а liqpay работает с картами всего мира, что требует усиленной верификации.

Второй вопрос: почему не разделите карты на украинские и другие?
В ответ что-то промямлили про законодательство в разных странах и возможные проблемы. На этом я понял, что внятный ответ не получу.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 10
Comments Comments 10

Articles