Pull to refresh

Четвертая попытка покорить iPhone или четыре моих приложения

Reading time4 min
Views661

Начало



Я всегда интересовался мобильными платформами. Вообще мобильных аппаратов я за свою жизнь поимел, так сказать, много:
  • Java ME — Samsung SGH i600, Samsung SGH C100 (прошлый век),
  • Palm OS — Sony TJ37,
  • Windows Mobile — HP iPAQ HW 6515, iMate SP5 (один из лучших телефонов всех времен и народов), Fujitsu-Siemens Pocket Loox c550 (один из лучших коммуникаторов всех времен и народов),
  • Symbian — Nokia E51 (но симбиан мне сразу не понравился).

Возможно я что-то пропустил, но это скорее по-тому, что эти пропущенные гаджеты даже не стоят упоминания.

И наконец iPhone. Вообще в тот день когда прошла презентация устройства я зарекся смотреть эту презентацию. Потому, что боялся что айФон станет моим наваждением. Я знал, что это будет нечто грандиозное. Но через год я все-же посмотрел презентацию и купил телефон.



И поехало...



Взлом, прошивки и другая морока. Скажу вам честно, телефон оказался страшно неудобным! Мне не Installer, не Cydia никогда не были нужны. И я давно уже не устанавливал ломанных программ. Если бы в моей стране (Азербайджан) официально продавался айФон я бы первым купил его. И не танцевал бы с бубном. Но увы…

App Store был еще полупустой. Я читал новости про то, что люди пишут идиотские программы и богатеют на них как российские олигархи. Короче, я загорелся написать сначала идиотскую программу (чтоб осмотрется и для пробы пера) а потом супер-пупер крутую программу для айФон и сказочно разбогатеть.

Попытка номер рас


У Apple лучшая документация и инструментарий для программеров из всех, с которыми я столкнулся до сих пор. Странно но язык Objective C и фреймворк Cocoa, несмотря на свою многословнось и не С++-образный вид, мне очень понравился. И львиная доля этой симпатии пришлась на возможность отправлять соббщения всем без разбору объектам. Немаловажно то, что я до сих пор не встретил ни одной функции которая бы не работала или работала не корректно или не была исчерпывающе описана в документации. Тот же C# и его Dot.Net при всей своей популярности имеет дофига изъянов и хреново описан.

Итак я решил начать с iCouple.
Идея проста до невероятности:
  1. Берем старенький алгоритм совковых времен о предсказывании счатливой/несчастной жизни двух лиц, в случае их брака
  2. Оформляем алгоритм для айфон
  3. Украшаем рисунками
  4. И всё!


Вот то, что получилось:

Почитать можно тут http://itopchiyev.com/products/icouple/

Нет я не разбогател! И да опыт был хороший!
Что же я понял из этого опыта?

А вот что:
  1. Цену надо выбирать тщательно
  2. Писать надо то что сам был бы рад купить
  3. Если программа не взяла хороший старт, то потом она его уже никогда не возьмет

Программа продавалась по цене 0,99 талеров.
Впоследствии я сделал ее бесплатной. И тогда она стала просто пачками расхватыватся. Видно люди обожают халяву (Тоже урок который я когда нибудь использую). Скачивали и скачивают в основном из Франции и России. Незнаю почему из Франции может какой нибудь крутой французский ресурс написал крутое ревъю?! Но примерно понимаю почему из России. Думаю потому, что я просто попал на момент когда в России только начали продавать айФоны и iCouple была одной из редких прог, локализованных на русский.

Попытка номер двас


Немно отдохнув, я приступил к Net Reversi.
Это Реверси с версией под айФон, и до сих пор не добитой версией под Мак.
Имеет возможность соединения в сетевую игру на локальной сети на двух айФонах, на айФоне и Маке и т.д.

Вот:

Можете почитать вот тут: http://itopchiyev.com/products/netreversi/

Но увы и эта попытка оказалась неудачной! Нда, я вложил душу, потратил уйму времени!
И вот-те-на! Пара ошибок обрушила весь проект.

Ошибки:
  1. Осмотрись ПРЕЖДЕ чем начинать что либо! Этих реверси было в АппСторе хоть пруд пруди. Наших постсоветских тоже. А я не знал.
  2. Без маркетинга не выловишь и рыбки из пруда! Я понял что написать программу мало. Надо оформить ее. Рассказать людям про нее.


Попытка №3



SQLite Editor — это програмка для работы с базами данных. Я постарался сделать ее удобной и нужной для программеров и админов. Я не концентрировался на ламерах. И это приложение не для ведения списка всякой хрени типа Ту Ду или Ту Бай и т.д.

Вот посмотрите:








Почитайте тут: http://itopchiyev.com/products/sqliteeditor/

Вот эта попытка окупила затраченные на нее силы. Она продолжает приносить прибыль. И цена у нее профессиональная $14.99.
И мне хорошо и покупателям.

Но все же она всего лишь окупила себя, не более.

И наконец ПОПЫТКА НОМЕР ЧЕТЫРЕ



Нет, конечто же я на этом не остановился!
Мне понравилась одна игрушка Smule Ocarina называется. Ну на ней можно разными комбинациями нажатий играть разные мелодии. Вроде как виртуальная окарина (это керамическая флейта округлой формы).
И я написал небольшую прогу для Мака, в которой можно собирать ноты, а потом глядя на эти ноты на экране или на распечатку, играть их.
Опять же люди обожают бесплатное. Ее стали скачивать массово.

Потом пришла идея написать переосмысленную игру использовав обе, чужую и свою идеи.
Я потратил около полу-года.
Написал:
  1. Полную версию для iPhone со всеми 27 инструментами (колличество инструментов в будущем буду наращивать) и тренером и редактором нот и возможностью загрузки нот на и с вебсервера.
  2. И 4 (ЧЕТЫРЕ) бесплатные, каждая со своим инструментом. В них можно только играть.
  3. Одну бесплатную для мак с редактором, всеми инструментами и возможностью загруки нот на и с сервера, но конечно на ней не поиграешь.
  4. А так же полноценный веб портал. Позволяет писать ноты прямо в браузере, прослушивать их, загружать из файлов, скачивать и плюс все примочки бложного движка WordPress.


Эти приложения я пока не опубликовал. Всё никак не уймусь. То там подправлю, то тут дострою.
Честно говоря, я боюсь что что-то забуду предпринять и просру все свои пол-года потраченных на этот проект. Идей много. Я каждый раз себя заставляю оставить их все на потом. Уж очень затянулся проект.

Специально и эксклюзивно для читателей Хабрахабра публикую скриншоты и прочую инфу о проекте:








Тут ролик: http://www.youtube.com/watch?v=7Wlqm99SuTM

Вот ссылка на сайт: http://fingerstune.com
И вот тут дофига инфы: About, FAQ, iPhone version Help, Mac version Help.

Вообще это не все что я хотел сказать.
;)

Я еще хотел предложить вот что: Если у вас (читателя) есть интерес к этому проекту и он знает англиский (это чтобы мог бестолковым пиндосам обяснить, что здесь не зеркало рапидшэр и MP3 тут не раздается), я был бы рад обрести помощника и предложить вам должность модератора на сайте и бесплатную полную версию FingersTune в придачу. Обращайтесь сюда http://forum.itopchiyev.com/forum.php?id=10

Кстати так как все версии программы еще не опубликованны, предлагаю, для проверки состояния приложений и ссылок для их загрузки/покупки ходить на эту страничку Downloads

P.S.
Если и эта попытка не станет УДАЧНОЙ, то это будет моя последняя попытка.

P.P.S.
Я думаю в этом тексте дофига ошибок. Но я надеюсь вы меня не пнёте за это.

P.P.P.S.
Спасибо за внимание.

UPD.
Ролик обновил
Tags:
Hubs:
+43
Comments17

Articles

Change theme settings